Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Совершенствование кадрового обеспечения системы муниципального управления РФ
100%
Уникальность
Аа
6049 символов
Категория
Государственное и муниципальное управление
Статья

Совершенствование кадрового обеспечения системы муниципального управления РФ

Совершенствование кадрового обеспечения системы муниципального управления РФ .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Совершенствование кадрового обеспечения системы муниципального управления РФ
Аннотация. Кадровая деятельность заключается в формировании и совершенствовании кадрового потенциала муниципальных образований. В статье исследуются основные функции кадровой работы в муниципальной системе. На основе выделенных функций предлагаются меры совершенствования кадрового обеспечения.
Ключевые слова: кадровое обеспечение; муниципальное управление; совершенствование системы; профессиональные компетенции; муниципальные служащие.
Кадровая работа на муниципальной службе реализуется в целях обеспечения оптимальной организационно-кадровой среды, предназначенной для функционирования кадровой системы.
Кадровое обеспечение системы муниципального управления является важнейшим средством для координированной работы местной системы самоуправления, направленной на развитие профессиональных компетенций и качеств муниципальных служащих [3].
Основополагающая цель кадровой работы основывается на обеспечении реализации социально-экономических задач с помощью использования ресурсов кадрового персонала.
Чтобы достичь поставленной цели по совершенствованию кадрового потенциала, необходимо обеспечить выполнение следующих задач, приведенных ниже [4].
Совершенствование нормативно-правовой документации касательно служебно-трудовых взаимодействий в муниципальном образовании.
Изучение профессиональных и личных качеств кандидатов путем выверенной системы отбора (тестирование, анкетирование и т.п.) служащих в муниципальное образование.
Обеспечение информационной базой касательно трудовых отношений.
Кадровая работа в муниципальной службе закреплена в нормативно-правовой документации (8 глава, «Закон о муниципальной службе в РФ»)

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Кадровая работа в муниципальном образовании основана на взаимодействии органов местного самоуправления в конкретно выбранном муниципальном образовании [1].
Однако стоит учесть тот факт, что вопросы по кадровому регулированию принимаются не должностным лицом по вопросам кадровой работы и муниципальной службы, а представителем нанимателя (работодателем), в том числе и комиссиями (конкурсной, аттестационной и др.).
Можно учесть во внимание такой факт, что кадровая работа в муниципальных образованиях носит разноплановый характер. В ст. 28 «Закона о муниципальной службе РФ» в перечне выявляется 14 направлений кадровой работы [1].
Одно из главных направлений кадровой работы в конкретном муниципальном образовании – формирование кадрового состава, направленное на замещении должностей муниципальной службы. Особое внимание сейчас уделяется современным технологиям по подбору кадрового резерва при поступлении граждан на службу в муниципалитете [1].
Современные кадровые технологии выступают в качестве комплекса мер, стимулирующих продуктивность служебной деятельности муниципальных служащих. Современные технологии оказывают положительное влияние на мотивацию служащих касательно профессиональной сферы, в том числе, включая, помощь в планировании карьеры и обеспечении служащих оптимальными условиями служебного взаимодействия [4].
В современной России для кадровой работы выявлена важная функция, заключающая в профилактике и противодействии коррупционным механизмам в системе муниципального образования.
Стабильное развитие муниципальной службы на территории Российской Федерации должно быть основано на следующих параметрах, приведенных ниже [5].
Совершенствование регулирования кадровым составом муниципальной службы и реализация качественного аспекта его формирования.
Оптимизация системы развития профессиональных навыков и компетенций муниципальных служащих.
Создание благоприятных условий реализации карьерной деятельности муниципальных служащих в связи с повышением престижа профессии.
Антикоррупционное регулирование как неотъемлемый механизм в структуре муниципального образования [2].
Следовательно, вышеперечисленные способы улучшения системы муниципального управления будут также осуществлены с помощью следующих мер [5]:
выпуск методических материалов, касающихся насущных проблем кадровой работы; целесообразное использование методических разработок;
создание системы профессионального развития сотрудников кадровых служб путем введения современных технологий управления кадровым потенциалом (тренинги, семинары, стажировки, практики и иные мероприятия по обмену опытом);
контроль и мониторинг за введением современных информационных технологий органами местного самоуправления.
Кадровые службы органов местного управления также должны руководствоваться методикой оперативного управления кадровым процессом

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по государственному и муниципальному управлению:

Влияние коррупционных процессов в высшем образовании на качество рабочей силы в контексте цифровизации

12237 символов
Государственное и муниципальное управление
Статья
Уникальность

Развитие российских территорий на примере Арктической зоны

9342 символов
Государственное и муниципальное управление
Статья
Уникальность

Политические партии и российская многопартийность

19820 символов
Государственное и муниципальное управление
Статья
Уникальность
Все Статьи по государственному и муниципальному управлению
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач