Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Инвестиционный потенциал Смоленского региона: состояние и перспективы развития
100%
Уникальность
Аа
17480 символов
Категория
Государственное и муниципальное управление
Статья

Инвестиционный потенциал Смоленского региона: состояние и перспективы развития

Инвестиционный потенциал Смоленского региона: состояние и перспективы развития .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В статье рассмотрен инвестиционный потенциал Смоленского региона: выделены факторы, влияющие на инвестиционный климат в регионе, обозначены проблемы развития инвестиционной деятельности региона. В статье также приведены дальнейшие возможности развития инвестиционного потенциала Смоленской области на основе расширения использования кластерного подхода. В статье особо отмечено, что активизация региональных инвестиционных процессов в пространстве Российской Федерации может выступить конкретным драйвером роста для страны в долгосрочной и среднесрочной перспективе.
Ключевые слова: инвестиции, инвестиционная привлекательность, регион, конкуренция, государственное управление, потенциал
Investment potential of the Smolensk region: Status and development prospects
Annotation. The article considers the investment potential of the Smolensk region: the factors influencing the investment climate in the region are identified, the problems of the development of investment activity in the region are identified. The article also presents further opportunities for the development of the investment potential of the Smolensk region on the basis of expanding the use of the cluster approach. The article emphasizes that the activation of regional investment processes in the space of the Russian Federation can be a specific driver of growth for the country in the long and medium term.
Keywords: investments, investment attractiveness, region, competition, public administration, potential
В настоящее время регионы Российской Федерации заключены в довольно жёсткие рамки ведения конкурентного противостояния из-за вовлечения, перенаправления ресурсов, необходимых для снабжения и стабильного развития. Формат взаимодействия центра с регионами через софинансирование подразумевает поиск и распределение денежных ресурсов для регионов, чьи бюджеты имеют острый и стабильный недостаток. Решение данной проблемы зависит от руководства на местах, на котором лежит ответственность за реализацию национальных проектов, изыскание и привлечение инвесторов и дополнительных ресурсов, создание условий для предпринимателей и спокойного ведения бизнеса в чётких не меняющихся рамках. Таким образом, реализация мер по активизации инвестиционного развития должна производиться на уровне регионов – с учётом интересов разнообразных групп стейкхолдеров (инвесторов, туристов, бизнесменов, местного населения и т. п.), создающих, поддерживающих и расширяющих позиции региона на внутреннем и внешнем рынках.
Проблемам развития инвестиционного потенциала регионов посвящены работы многих авторов. Вопросам исследования и развития инвестиционного потенциала в регионах уделяли внимание многие ученые. Такие исследователи, как Зорина Т. М. [1], Лахметкина Н.И. [2], Намятова Л. Е. [3], Солодилов А. В. [4] уделяли внимание определению и развитию понимания сущности инвестиционного потенциала региона. Воробьева Е. С. и Добросельцева В. В. [5] конкретизируют вопрос о формировании инвестиционного потенциала в регионе, рассматривая малый и средний бизнес Смоленской области. Смоленскую область рассматривает и Щербакова С.А. [6] – исследователь при этом предлагает кластерный путь развития региона.
Таким образом, вопрос увеличения инвестиционного потенциала региона интересует современных исследователей как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Можно констатировать, что рост инвестиционной привлекательности территорий в настоящее время представляет собой актуальную проблематику для так называемых регионов приграничья, составляющих стратегическую перевалочную зону для обеспечения, в т.ч. экономической безопасности и стабильного развития РФ. Сюда входит и Смоленская область.
Являясь приграничным регионом и занимая выгодное географическое состояние, Смоленская область располагает несомненным потенциалом для достижений общественно-финансового благосостояния и подъёма, основанного, в первую очередь, на росте конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности. Регион наделён уникальными транспортно-логистическими возможностями: он напрямую связан с крупными агломерациями Евразийского экономического союза: Московской (19,5 млн. человек), Минской (2,6 млн. человек). Регион позиционируется как обеспечивающий главной выход РФ к государствам ближнего и дальнего зарубежья [7].
В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации в 2017 году Смоленская область расположилась на 31-м месте, поднявшись на 49 позиций по сравнению с 2016 годом

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В 2018 году регион удержал эту позицию, а ещё улучшил характеристики интегрального индекса, добавив 18,7 баллов (набрав в сумме 254,2 балла) и перенёсся из группы III (регионы, показывающие небольшие результаты) в группу II (регионы, являющиеся преуспевающими) 8.
Рассмотрим факторы, которые формируют инвестиционный потенциал Смоленской области. Так, самые высокие оценки (группа A) регион получил по следующим параметрам:
доля компаний, столкнувшихся с давлением со стороны органов власти или естественных монополий;
оценка качества телекоммуникационных услуг предпринимателями;
доля государственных гарантий и гарантий региональной гарантийной организации от налоговых доходов региона (с учетом НДФЛ, без учета транспортного налога с физ. лиц и налога на имущество физ. лиц);
оценка мер государственной финансовой поддержки;
оценка консультационных и образовательных услуг, оказываемых организациями инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в регионе;
оценка необходимой для ведения бизнеса недвижимости;
доля государственных и муниципальных контрактов с субъектами малого бизнеса в общей стоимости государственных и муниципальных контрактов;
наличие и качество регионального законодательства о механизмах защиты и поддержки инвесторов;
эффективность работы регионального Совета по улучшению инвестиционного климата.
Таким образом, достаточно высокие результаты достигнуты по значительному числу критериев, связанных с эффективной работой органов власти. Рассмотренные выше критерии позволяют охарактеризовать составляющие инвестиционного потенциала Смоленской области – рисунок 1.
Рисунок 1 – Составляющие инвестиционной привлекательности Смоленского региона [составлено автором]
Необходимо отметить, что рост инвестиционного потенциала Смоленской области достигнут благодаря усилиями органов власти, которые осуществлялись в течение длительного периода. Так, уже несколько лет в Смоленской области работает развитая система институтов, стимулирующих инвестиционную активность и осуществляющих формирование инвестиционной инфраструктуры. Особенно развиты институты поддержки предпринимательства, например, Микрокредитная фирма «Смоленский районный фонд помощи предпринимательства», Общество с ограниченной ответственностью «Корпорация инвестиционного развития Смоленской области», Некоммерческая организация «Центр поддержки предпринимательства Смоленской области», а также Некоммерческая организация «Центр кластерного развития Смоленской области» и другие.
Таким образом, институциональная среда Смоленской области, созданная в целях развития инвестиционного потенциала региона, представлена достаточным числом разнообразных организаций. При этом необходимо отметить, что институциональная среда региона напрямую воздействует как на инвестиционные настроения населения, так и на перераспределение денежных средств между регионами. Целенаправленное действие на институциональную среду приведёт к синергетическому эффекту в развитии инвестиционного потенциала региона и позволит повысить его конкурентоспособность. Данная взаимосвязь отражена на рисунке 2.
Рисунок 2 – Связь между инвестиционным процессом и институтами на региональном уровне [составлено автором]
Важной составляющей для понимания представленной модели считается взаимовлияние инвестиционных, экономических и социальных явлений. Но при этом проблематика инвестиционной среды выступает одним из главных ограничителей укрепления инвестиционного потенциала Смоленской области. Так, большинство проблем определены отсутствуем должного взаимодействия между различными инвестиционными институтами региона:
отсутствие площадок для взаимодействия частных инвесторов и предприятий, реализующих инвестиционные проекты;
низкая конкурентоспособность смоленских предприятий на межрегиональных рынках из-за высокого уровня износа основных фондов, низкой доступностью привлеченных финансовых ресурсов, отсутствием территориального маркетинга;
низкие темпы увеличения уровня качества инфраструктуры, влияющие отрицательно на выбор Смоленского региона для инвестирования;
отсутствие баланса между потребностями предприятий, реализующих инвестиционные проекты, и предложением на рынке труда региона;
отсутствие опорных отраслевых и межотраслевых объединений бизнеса, призванных развивать взаимодействием между производителями и участниками инвестиционного рынка.
Исходя из данных проблем, можно заключить, что для Смоленской области, как ни для какого иного региона Российской Федерации, важным вопросом считается поиск новых возможностей для предстоящего развития и подъёма, что представляется вероятным за счёт формирования высокого значения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по государственному и муниципальному управлению:

Совершенствование взаимодействия Росфинмониторинга с правоохранительными органами, прокурорами и международным

16712 символов
Государственное и муниципальное управление
Статья
Уникальность

Финансовая грамотность населения: оценка в рамках возрастных категорий

6388 символов
Государственное и муниципальное управление
Статья
Уникальность
Все Статьи по государственному и муниципальному управлению
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.