Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Информационная безопасность Big Data в гос. управлении
100%
Уникальность
Аа
6352 символов
Категория
Государственное и муниципальное управление
Статья

Информационная безопасность Big Data в гос. управлении

Информационная безопасность Big Data в гос. управлении .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ информационной безопасности больших данных в государственном управлении. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: информационная безопасность, большие данные, государственное управление, власть.
В условиях становления информационного общества изменяются его представления об использовании органами власти информационных ресурсов. Через сбор, систематизацию и анализ информации властью применяются инструменты массового воздействия на состояние общества. Около 20 лет назад в России началась реформа в системе государственного управления. На путь информатизации сегодня встают все органы государственной власти. При этом большое значение приобретает информационная безопасность больших данных.
Для предоставления государственных услуг и обеспечения межведомственного взаимодействия органами власти используются такие возможности, как каналы связи для передачи информации в зашифрованном виде, сервера для хранения данных на территории России, обеспечение защиты от киберугроз за счет ограничения доступа к базе данных третьих лиц. Для обеспечения информационной безопасности больших данных также используются специальные программные решения. [1]
В схеме обеспечения информационной безопасности принимают участие несколько субъектов. Остановимся на них подробнее. Первым субъектом являются сами органы власти (органы федеральной власти, власти субъектов и муниципальных образований). Они связаны между собой при помощи каналов связи.
На рабочих местах сотрудников используются ПК с антивирусной программой, все данные для работы сотрудников хранятся на удаленных серверах, а не на жестких носителях как это было ранее

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Вторым субъектом в обеспечении информационной безопасности являются каналы связи для передачи информации в зашифрованном виде. Расшифровка информации предусматривается только для конечного пользователя с подтверждением права доступа к данным.
В последнее время к процессу передачи данных и оптимизации пропускной способности каналов решено подключить нейросети. Они будут должны заниматься анализом больших данных, оптимизировать их передачу по каналам связи, отслеживать состояние серверов и облачных хранилищ для хранения больших данныx. [2]
Третьим субъектом в обеспечении информационной безопасности являются компании -подрядчики, к которым предъявляются строгие требования как к квалификации их сотрудников, так и к использованию ими технических и программных решений для обеспечения информационной безопасности. Наконец, четвертым субъектом являются сторонние компании - разработчики софта и выступающие в качестве противодействующей силы для киберугроз.
Технологии искусственного интеллекта, которые в последнее время внедряются в сферу больших данных, используются для автоматизации информации и документов. Искусственный интеллект обладает способностями обработки структурированных и неструктурированных данных. Также искусственный интеллект направляет данные для обработки по разным узлам вычислительной сети. Скорость работы с большими данными была увеличена с реализацией пилотного проекта по внедрению нейросетей

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по государственному и муниципальному управлению:

Инвестиционный потенциал Смоленского региона: состояние и перспективы развития

17480 символов
Государственное и муниципальное управление
Статья
Уникальность

Денежно-кредитная политика Российской Федерации на современном этапе социально-экономического развития

11117 символов
Государственное и муниципальное управление
Статья
Уникальность

Анализ приоритетного проекта «Автоматизация контрольно-надзорной деятельности» (27.01.2017 - 31.12.2024 гг.)

16438 символов
Государственное и муниципальное управление
Статья
Уникальность
Все Статьи по государственному и муниципальному управлению
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.