Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Факторы, влияющие на устойчивое развитие муниципального образования
100%
Уникальность
Аа
12348 символов
Категория
Государственное и муниципальное управление
Статья

Факторы, влияющие на устойчивое развитие муниципального образования

Факторы, влияющие на устойчивое развитие муниципального образования .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: В статье предложена авторская классификация факторов, влияющих на устойчивое развитие муниципального образования
Ключевые слова: муниципальное образование, факторы устойчивого развития
FACTORS AFFECTING THE SUSTAINABLE DEVELOPMENT OF A MUNICIPALITY
Abstract: the article offers the author's classification of factors, affecting the sustainable development of a municipality
Keywords: municipal formation, factors of sustainable development
В настоящее время эффективное развитие муниципального образования зависит от множества факторов внешней и внутренней среды, совокупность которых определяет качество жизни населения города, поселка и пр., устойчивость всей муниципальной социально-экономической системы. Грамотный учет всей совокупности позволяет принимать качественные управленческие решения, направленные на устойчивое развитие муниципального образования.
Устойчивое развитие муниципального образования (анг. sustainable development) – это такое поступательное изменение социально-экономической действительности, которое, удовлетворяя действующие потребности населения муниципального образования, не ставит под угрозу их удовлетворение в будущих периодах.
Для достижения данной цели крайне важно определить факторы устойчивого развития, т.е. те его компоненты, эволюция которых не приведет к ухудшению социально-экономического положения граждан муниципалитета, качества их жизни.
Разнообразие и разнонаправленность действия факторов, определяющих специфику тенденций, складывающихся на различных уровнях управления, предполагает их разделение и классификацию.
Классификацией называется метод научного исследования, который позволяет из определенного множества объектов выделить все входящие в него классы так, чтобы каждый объект, принадлежащий исходному множеству, попал только в один класс. Такой прием необходим для изучения разновидности явлений, свойств и факторов и помогает определить содержание какого-либо явления [24, с. 32].
Анализ научных исследований показал, что детально разработанной классификации факторов, влияющих на ход устойчивого развития муниципального образования, строящейся в зависимости от той или иной его составляющей на сегодняшний день не представлено. Так, изучив труды авторов по данной теме, можно сделать обобщенную классификацию факторов в зависимости от различных критериев (Таблица 1).
Таблица 1 – Критерии выделения факторов устойчивого развития муниципальных образований
Критерий Выделяемые факторы Примеры
В зависимости от места их возникновения Внешние и внутренние Внешние факторы – все те, которые возникают за пределами территории муниципального образования, внутренние - на его территории, соответственно.
По значимости достигнутого результата их влияния Основные и второстепенные Основные факторы – все те, результаты влияния которых имеют наиболее существенное значение для дальнейшего устойчивого развития муниципального образования, второстепенные - лишь косвенно влияют на его ход.
В зависимости от их содержания (структуры) Простые и сложные Простые факторы – все те, которые включают в свое содержание лишь одно обстоятельство, которое влияет на ход устойчивого развития муниципального образования, сложные - те, которые представлены логически взаимосвязанной совокупностью обстоятельств.
В зависимости от времени оказания влияния на ход устойчивого развития муниципального образования Постоянные и временные Постоянные факторы – все те, которые регулярно, беспрерывно оказывают существенное влияние на ход развития муниципального образования, временные - те, которые оказывают влияние на ход развития муниципального образования лишь на временной основе (то есть, в течение какого-либо ограниченного периода времени).
Примечание – составлено по источникам [26

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. с. 98, 27. с. 317, 28. с. 39-45, 29. с. 107-113]
Однако данная классификация не может дать полного представления о факторах, влияющих на устойчивое развитие муниципального образования.
В рамках настоящего исследования рассмотрим устойчивое развитие муниципального образования как совокупность трех составляющих: экономической, социальной, экологической.
1) Традиционно экономическая составляющая устойчивого развития муниципалитета включает в себя следующие факторы: производственно-экономическая ориентация местного самоуправления; уровень муниципального финансирования производственной сферы; привлечение в муниципальное образование проектов технологической модернизации и др.
Отличительной особенностью классификации экономических факторов является то, что влияние на устойчивое развитие муниципального образование оказывается как на уровне страны, региона, муниципалитета, так и на уровне производства – микроуровне. Так предприятия, расположенные на территории муниципального образования, а также крупные региональные и национальные корпорации могут влиять как на его на финансовую, технологическую и инфраструктурную ситуацию, так и на экономику муниципалитета в целом.
В этой связи, факторы микроуровня – уровня хозяйствующих субъектов муниципального образования также отнесем к устойчивому развитию муниципального образования и выделим среди них:
факторы внутренней среды: участие производств в формировании доходной части бюджета и внебюджетных фондов, сосредоточенных в муниципальном образовании; внедрение на предприятиях муниципального образования инновационных технологий, повышающих их эффективность и конкурентоспособность; повышение заработных плат на производственных предприятиях и др.;
факторы внешней среды: влияние крупных региональных производителей на финансовую, технологическую и инфраструктурную ситуацию в муниципальном образовании; ориентация национальных и транснациональных корпораций на поддержку муниципальных образований, местах сосредоточения производств и др.
2) Экологические факторы связаны с экологической ориентацией местного самоуправления; уровнем муниципального финансирования экологической сферы; привлечением в муниципальное образование эколого-ориентированных проектов и др.
Разнообразие экологических факторов, влияющих на устойчивое развитие муниципальных образований, и их классификационных признаков определяется многообразием проявления объектов и явлений живой и неживой природы, окружающих социум.
3) Социальные факторы – социальная ориентация местного самоуправления; уровень муниципального финансирования социальной сферы; привлечение в муниципальное образование социально-ориентированных проектов и др.
Анализируя социальные факторы можно сделать вывод, что непосредственное влияние на устойчивое развитие муниципального образования оказывает социальная активность

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по государственному и муниципальному управлению:

Применение опыта реформирования государства при Екатерине II в современных реалиях

13680 символов
Государственное и муниципальное управление
Статья
Уникальность

Особенности социальной поддержки семей с детьми в скандинавских странах

14609 символов
Государственное и муниципальное управление
Статья
Уникальность

Совершенствование механизмов противодействия коррупции в государственном управлении

8936 символов
Государственное и муниципальное управление
Статья
Уникальность
Все Статьи по государственному и муниципальному управлению
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты