Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Совершенствование механизмов противодействия коррупции в государственном управлении
49%
Уникальность
Аа
8936 символов
Категория
Государственное и муниципальное управление
Статья

Совершенствование механизмов противодействия коррупции в государственном управлении

Совершенствование механизмов противодействия коррупции в государственном управлении .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
Коррупция - это форма преступной деятельности, осуществляемой лицом или организацией, наделенным/наделенной властными полномочиями, часто с целью получения незаконной выгоды или злоупотребления вверенными полномочиями в личных целях.
Коррупция может включать в себя многие виды деятельности, например, взяточничество и растрату, хотя она также может включать в себя практику, которая является законной во многих странах.
В ряде стран имеет место быть политическая коррупция, которая представляет собой действия должностного лица или государственного служащего, находящегося в официальном статусе или при исполнении служебных полномочий, с целью получения личной выгоды.
Коррупция может происходить в разных масштабах: от мелких масштабов до крупных масштабов, включая коррупцию, которая настолько распространена, что является частью повседневной структуры общества, в том числе организованной преступности.
Коррупция как преступная деятельность - социальное явление, которое регулярно возникает практически во всех странах мира в той или иной степени. Каждая отдельная страна выделяет внутренние ресурсы для борьбы с коррупцией и ее регулирования. Стратегии противодействия коррупции часто обобщаются под общим термином борьба с коррупцией.
В работе мы рассмотрим данные по коррупции в России, проанализируем их, дадим свои предложения по искоренению проблемы.
Основная часть
Стивен Д. Моррис, профессор политики, пишет, что политическая коррупция - это незаконное использование государственной власти в интересах частных интересов[ 2, p. 116.]. Экономист Ян старший определяет коррупцию как действия, направленное на тайное предоставление блага или услуги третьей стороне с тем, чтобы она могла влиять на определенные действия, которые приносят пользу дарителю, третьей стороне или обоим[3, p. 145.].
По мнению Всемирного банка, это понятие распространяется на «правовую коррупцию», при которой злоупотребление властью осуществляется в рамках закона, поскольку те, кто обладают властью, часто имеют возможность принимать законы для их защиты. Следствием коррупции в инфраструктуре является увеличение затрат и сроков строительства, снижение качества и уменьшение выгоды[1, р.54] .
Исследовательская работа по социальной коррупции, разработанная в исследовательском институте Unicist, определяет коррупцию как действия, позволяющие людям извлекать выгоду посредством незаконных действий в нарушение действующего законодательства.
В России проводится ежегодный мониторинг фактор коррупции

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Число фактов коррупции в 2019 было выше, чем в 2018 на 10,7%. Всего за 2019 год в России зафиксировали 13867 фактов, предусмотренных статьями 290, 291, 291.1 и 291.2 УК РФ (то есть получение и дача взятки, а также посредничество или же мелкое взяточничество).
В России в прошлом году выросло на 14% (с 3,5 тыс. в 2018 году до 3,9 тыс. в 2019 году) число правонарушений, предусмотренных статьей 290 УК РФ ("Получение взятки"). Число фактор коррупции выросло в Хабаровском крае (с 12 в 2018 году до 40 в 2019 году), Белгородской области (аналогично, -с 12 и до 37), Приморском крае (с 30 случаев до 77), на Тамбовщине (с 7 преступлений до 19).
Есть регионы, где количество фактов взяточничества упало: это Хакасия (с 22 до 3 факта преступления, - то есть почти до нуля), в Кемеровской области (с 85 зафиксированных случаев и до 18), в Курской области (с 43факта правонарушения и до 10), в Кабардино-Балкарии фактически на четверть (с 81 до 22).
Если говорить о посредничестве во взяточничестве, то в 2019 году по сравнению с 2018 годом это преступление выросло на 32,5% (с 979 до 1297). Такие правонарушения зафиксированы на Кузбассе, Астраханской, и Курской областях, в Курганской области и ХМАО. Ни одного случая посредничества во взятках не выявлено за год в Новгородской, Ивановской, Саратовской областях и Хакасии.
Больше всего за 2019 год выявлено фактов мелкого взяточничества (то есть в размере до 10 тыс. рублей) - за год выявлено 5 тыс. 408 таких преступлений. Но это все же на 0,5% меньше, чем за 2018 год.
Еще больше выросло число преступлений, предусмотренных статьей 291 УК РФ ("Дача взятки"), - на 21,5% (с 2612 в 2018 году до 3174 в 2019 году). В частности, взяткодателей чаще стали выявлять в Чувашии (с 5 до 34), Омской области (с 10 до 38), на Кузбассе (с 21 до 60). И наоборот, число пойманных взяткодателей сократилось в Хакасии (с 13 до 2), Архангельской области (с 79 до 36), Калмыкии (с 18 до 9), Красноярском крае (с 26 до 16).
Коррупция не будет преодолена, если профилактические меры не будут сопровождаться эффективными средствами сдерживания

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по государственному и муниципальному управлению:

Система управление государственной и муниципальной собственностью в РФ

9450 символов
Государственное и муниципальное управление
Статья
Уникальность

Управление подготовкой и переподготовкой кадров муниципального управления

8514 символов
Государственное и муниципальное управление
Статья
Уникальность
Все Статьи по государственному и муниципальному управлению
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты