Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Особенности, различия и нюансы деятельности опеки и попечительства
100%
Уникальность
Аа
7719 символов
Категория
Социальная работа
Статья

Особенности, различия и нюансы деятельности опеки и попечительства

Особенности, различия и нюансы деятельности опеки и попечительства .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Семейное право является сложным, и когда речь идет об уходе за ребенком, юридические определения могут вводить в заблуждение. Многие люди связывают опеку с опекой, когда два термина описывают совершенно разные вещи. Основное различие заключается в происхождении ребенка: опека описывает заботу о ребенке со стороны родителей, тогда как опекунство предоставляется лицам, не являющимся биологическим родителем ребенка. В некоторых ситуациях ребенок может находиться под опекой отдельного лица, в то же время оставаясь под опекой своих родителей в определенной степени.
Юридическая охрана
Основная роль законного опекуна заключается в том, чтобы действовать в наилучших интересах ребенка, когда родители ребенка не могут этого сделать. Законными опекунами обычно являются родственники, такие как тетя, дядя или дедушка или бабушка. Это может быть связано со смертью, потерей трудоспособности или лишением свободы за совершение преступления. В некоторых ситуациях взрослым с тяжелыми нарушениями здоровья может понадобиться законный опекун, чтобы ухаживать за ними и действовать от их имени. Это известно как опекунство для взрослых.
В сфере семейного права попечительство, как правило, относится к любому лицу, принимающему на себя юридические обязанности по уходу за ребенком, который не является родителем ребенка. В некоторых случаях может быть предоставлено временное опекунство, а в других случаях применяются чрезвычайные опекунства. Временная опека назначается на определенный срок или для конкретной цели. В некоторых случаях чрезвычайная ситуация может побудить суд назначить опекуна, если лицо, нуждающееся в медицинской помощи, подвергается немедленному риску причинения вреда или недееспособно и не может принимать юридические решения от своего имени.
В большинстве случаев, связанных с опекой над ребенком, законный опекун должен заполнить необходимые документы (что свидетельствует о вашей заинтересованности в том, чтобы вас назначили опекуном ребенка) и подать в суд

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Суд организует встречи между вами и ребенком и определяет, будет ли такая договоренность отвечать интересам ребенка. Законный опекун несет ответственность не только за физическое благополучие и уход за ребенком, но и отвечает за принятие всех важных решений для ребенка. Важно отметить, что законное опекунство обычно заканчивается только тогда, когда ребенку исполняется 18 лет или опекун умирает.
Опека над ребенком
Опека предоставляется родителям ребенка. Существует два вида содержания под стражей: физическое и юридическое. Физическая опека относится к повседневной жизни ребенка, такой как условия жизни, медицинское обслуживание и другие предметы первой необходимости. Правовая опека означает принятие важных решений от имени ребенка. В некоторых ситуациях родитель может иметь частичное физическое опекунство над ребенком, и ему может быть разрешено проживать с ним в течение некоторого времени и проводить с ним некоторое время, но по закону родителю не разрешается принимать какие-либо официальные решения от имени ребенка.
Опека отличается от попечительства в основном тем, что опекун может принимать физические и юридические решения для ребенка. Во многих отношениях правовая опека похожа на усыновление, за исключением того, что при юридической опеке биологические родители ребенка по-прежнему юридически считаются родителями ребенка. При усыновлении биологические родители отдают свои законные права ребенку.
Законодательство Российской Федерации
Закон об опеке и попечительстве для взрослых является законодательством Российской Федерации, которое позволяет заинтересованной стороне получить юридические полномочия для оказания помощи взрослому в принятии его или ее решения. Механизмы принятия решений могут быть полезны для людей, нуждающихся в различных уровнях поддержки, включая взрослых с нарушениями речи или общения, взрослых, живущих с психическими нарушениями на протяжении всей жизни, и пожилых людей, страдающих деменцией или другими когнитивными нарушениями.
Если у человека нет возможности понять информацию, имеющую отношение к принятию решений, или оценить последствия принятия или не принятия определенных решений, тогда может быть целесообразным назначение опекуна и / или попечителя

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по социальной работе:

Социальная работа с неполными семьями

33435 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность

Социальная работа с детьми-инвалидами в России: история и современность

14648 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность
Все Статьи по социальной работе
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.