Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Особенности подготовки экспертов в системе МВД РФ
100%
Уникальность
Аа
7408 символов
Категория
Криминалистика
Статья

Особенности подготовки экспертов в системе МВД РФ

Особенности подготовки экспертов в системе МВД РФ .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: в данной статье рассмотрены особенности подготовки экспертов в системе МВД РФ. Приведены проблемные аспекты подготовки, а также предложены пути решения данных проблем.
Ключевые слова: эксперт, криминалист, система, МВД.
В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» должность эксперта в государственных судебно-экспертных учреждениях может занимать гражданин Российской Федерации, имеющий высшее профессиональное образование и прошедший последующую подготовку по определенной экспертной специальности в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Должность эксперта в экспертных подразделениях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел может занимать также гражданин Российской Федерации, имеющий среднее специальное экспертное образование. [1]
Подготовка экспертов органов внутренних дел в настоящее время осуществляется в форме пятилетней очной подготовки специалистов высшей категории по специальности «Судебная экспертиза» в вузах МВД России (Московский университет МВД России имени К.Я. Кикотя, Санкт-Петербургский университет МВД России, Волгоградская академия МВД России и др.), а также в некоторых так называемых гражданских университетах. После окончания вуза специалисты могут работать в экспертных учреждениях, проводя экспертизы, как правило, традиционных видов экспертизы (баллистика, следовые доказательства, графология, техническая экспертиза документов, дактилоскопия и др).
Учебных заведений, готовящих специалистов специальных видов экспертиз, в МВД России практически нет (за исключением Восточно-Сибирского института МВД России, осуществляющего подготовку специалистов пожарно-технической и автотехнической экспертизы)

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. [2]
В соответствии с компетенциями, изложенными в образовательном стандарте, значительное количество дисциплин преподается студентам по всем направлениям подготовки. Кроме того, на дисциплины отводится разное количество часов.
Если гражданин поступил на службу в органы внутренних дел в качестве эксперта-криминалиста, то он направляется в образовательную организацию системы МВД России для прохождения обучения, где он проходит общую юридическую, физическую и иные виды начальной подготовки в соответствии с рабочими программами, принятыми Министерством. Однако после завершения обучения эксперт еще не способен самостоятельно проводить различные виды экспертиз, поэтому ему необходимо выполнить ряд требований и условий.
Квалификационные комиссии экспертов определяют уровень профессиональной подготовки экспертов и аттестуют их на право самостоятельного проведения судебной экспертизы в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Уровень профессиональной подготовки экспертов пересматривается этими комиссиями каждые пять лет.
Гражданин, принятый в качестве эксперта судебно-экспертного подразделения МВД России для аттестации на право самостоятельного производства юридической экспертизы определенного вида, должен сначала пройти обучение по данной специальности. Исключение составляют выпускники образовательных организаций МВД России, обучающиеся по специальности «Судебная экспертиза», имеющие право самостоятельно проводить судебные экспертизы, а также участвовать в качестве специалистов в процессуальных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях, назначенных по окончании данного образовательного учреждения.
В системе подготовки сотрудников для экспертных подразделений системы ЭКЦ МВД России имеется серьёзная проблема - программы дополнительного профессионального обучения слабо адаптируются к условиям стремительного научно-технического прогресса

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по криминалистике:
Все Статьи по криминалистике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.