Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Способы противодействия расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия
100%
Уникальность
Аа
24336 символов
Категория
Криминалистика
Статья

Способы противодействия расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия

Способы противодействия расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
Актуальность, значимость и сущность проблемы.
Следует отметить, что в настоящее время существенно возрастает количество преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия. Нелегальный рынок огнестрельного оружия стремительно расширяется, что способствует последующей дестабилизации как внутренней, так и внешней обстановки вокруг нашего государства. Во многом это может быть объяснено обострением политической ситуации в соседних государствах, что приводит к хаотичному распределению «неконтролируемого» огнестрельного оружия в другие государства.
На сегодняшний день преступления, совершаемые с использованием огнестрельного оружия представляют собой наиболее жестокие и циничные разновидности преступной деятельности и как правило, присущи организованным преступным группировкам.
Рост нелегального оборота оружия объясняется в том числе и нарушением законных правил оборота оружия, например, несоблюдение правил его хранения, преступную небрежность или халатность. Данный перечень не является исчерпывающим и свидетельствует о том, что совокупность нескольких факторов в конечном счете может привести к «выходу» оружия из-под контроля и вовлечению его в «транснациональную» организованную преступную.
В соответствии со ст. 1 Закона РФ «Об оружии» оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия определяется как производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, транспортировка, транспортировка, вывоз, уничтожение, ввоз оружия на территорию России и его вывоз .
Таким образом, способы противодействия расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия заслуживают отдельного внимания, так как они препятствуют расследованию, что в свою очередь приводит к тому, что преступники остаются на свободе и продолжают свою деятельность. Актуальность состоит в том, что незнание таких способов, а также недостаточное заострение внимания на них следственных органов приводит к нераскрытию дел по торговле оружием.
Цель исследования заключается в определении актуальных способов противодействия следствию, поскольку если знать методы, которые применяются преступными группировками для «торможения» раскрытия, то велика вероятность того, что их попытки останутся безрезультатными. Своевременное реагирование на противодействие приведет к их пресечению.
Теоретические предпосылки. Объективной стороной противозаконного оборота оружием считается осуществление лицом хотя бы одного из альтернативных действий, упомянутых в пункте 1 статьи 222 УК РФ (противозаконное приобретение, передача, продажа, хранение, перевозка либо ношение оружия и иных запрещенных предметов).
А. А. Чиненов выделил области деятельности прокуратуры по борьбе с противозаконным оборотом оружия. К ним следует отнести:
- контроль за выполнением законодательства об обороте оружия;
- контроль за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;
- участие прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами;
- координация правоохранительной деятельности.
Кроме того, прокуратуре поручено координировать деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью.
Исследование и разработка теоретических вопросов осуществлялись на основе использования трудов таких ученых, как: Р. С. Белкин, В. В. Гончаров, М. В. Мешков, В. П. Лавров, И. М. Лузгин и др., а также трудов ученых-криминалистов, непосредственно занимавшихся вопросами криминалистического исследования оружия и его преступного оборота, таких, как В. Д. Корма, Е. И. Шевченко, А. И. Шиманов и др.
Рагулин И. Ю. выявил такой немаловажный момент, что для преступлений такой разновидности характерно то, что подготовка к нему и его совершение строится на тщательной подготовки. Таким образом, умысел на преступление присущ всем членам группы, однако они могут преследовать разные цели. [5, С.24-28]
В. П. Лавров и И. М. Лузгин определяли сокрытие преступления как деятельность, препятствующую правосудию. Но при этом оказывалось, что это понятие не охватывает сокрытие, как форму противодействия расследованию, т.е. именно ту стадию процесса, на которой противодействие носит наиболее активный и изощренный характер [1, С.57-59]. В. Н. Карагодин дал общее определение сокрытия преступлений, под которым он понимает «умышленные действия, направленные на воспрепятствование выполнению задач предварительного расследования и установлению объективной истины по уголовному делу». Здесь пробел, прямо противоположный пробелу в определении В. П. Лаврова и И. М. Лузгина: ничего не говорится о противодействии суду [1, с. 264].
В трудах В. В. Гончарова и М. В. Мешкова говорится о том, что наиболее активными для противодействия расследованию являются те, кто заинтересован в срыве расследования. Этот вид интереса является своего рода интересом к исходу дела и может выражаться не только в сочувственном отношении к лицу, совершившему преступление, но и в том же отношении к потерпевшему в попытке ухудшить положение обвиняемого. Особый интерес вызывает равнодушие к расследованию со стороны тех, кто по разным причинам уклоняется от участия в деле.
Р. С. Белкин приводит следующие способы воздействия на значимую для дела информацию и (или) на ее носителей: утаивание, уничтожение, маскировка, фальсификация. Рассмотрим эти способы сокрытия детальнее и попытаемся отметить их характерные особенности применительно к противодействию расследования незаконного оборота оружия [2, с. 137].
Термин «противодействие» используется в различных смыслах, а именно: общеупотребительном, психологическом, информационном, системном, а также с точки зрения применения к анализу с криминалистической точки зрения[3, с. 2].
А. А. Чиненов утверждает, что преступные группировки, которые занимаются незаконным оборотом оружия отличаются своей иерархичной системой, дисциплиной и строгим подчинением своим лидерам. Именно поэтому при задержании одного из членов такой группировки, сотрудники внутренних органов могут столкнуться с дальнейшим противодействием расследованию со стороны членов преступной группировки

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Таким образом, по мнению Е. И. Шевченко и А. И. Шиманова необходимо стараться в первую очередь изучить структуру группировки, узнать кто наиболее приближен к лидерам и кого будут защищать в первую очередь, а кто является изолированным членом группы.
В целом незаконный оборот оружия определяется как «преступное перемещение объектов оборота оружия в сочетании с отклонениями в сфере законного оборота». Также следует понимать под оружием устройства и предметы, как отечественные, так и зарубежные, предназначенные для уничтожения живых или иных целей.
В специальной юридической литературе большое внимание уделяется противодействию расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, его способам и преследуемым целям. Однако, недостаточное значение предается методам определения противодействия. Ведь не всегда можно понять на какой стадии расследования началось вмешательство в следствие посторонних лиц. Как правило, это становится понятно только тогда, когда вред в раскрытие дела уже нанесен и следствие отброшено на несколько шагов назад.
Необходимо всесторонне изучать не только способы противодействия, но и стадии расследования преступлений этой категории, на которых они чаще всего происходят.
Материалы и методы. Методика исследования в данной статье строится на теоретической основе с помощью анализа и синтеза. Такой выбор основан, прежде всего, на том, что способы противодействия расследованию в части незаконного оборота оружием лучше всего можно изучить именно с опором на теорию. В статье постепенно анализируются субъекты противодействия, преследуемые ими цели. С опорой на выявленные составляющие выделяются актуальные на сегодняшний день способы такого противодействия.
Результаты и обсуждения. Масштабы и негативные социальные последствия преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, требуют постоянных глубоких научных знаний об этом явлении, с тем, чтобы внести коррективы в уголовно-правовую политику и правоприменительную практику.
Статистика показывает, что преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, распространены сегодня не только в Северо-Кавказском регионе, традиционно отличающемся незаконными проявлениями, но и на большей части Российской Федерации.
Таким образом, количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия в 2018 г. по сравнению с январем - сентябрем 2017 года сократилось на 4,5% и составило 21,7 тыс. Также уменьшилось (-10,5%) количество выявленных фактов хищения либо вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (831 преступление).
В целом прослеживается положительная динамика по сокращению незаконного оборота оружием. Количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия в 2019 г. по сравнению с январем - мартом 2018 года сократилось и составило 7,8 тыс.
Истина не может считаться установленной, если дело остается нераскрытым, недоказанным или в ином случае, при невозможности раскрыть преступника, когда невиновное лицо предстает перед судом или преступление квалифицируется по той или иной причине неправильно. Усилия тех, кто выступает против расследования, направлены на обеспечение того, чтобы следственные органы не достигли цели предварительного расследования, требуемой законом. Способы предотвращения такого достижения цели расследования зависят, прежде всего, от характеристик и роли противника. С этой точки зрения субъектов противодействия можно разделить на определенные группы
Группы субъектов противодействия
Целью любого противодействия расследованию с точки зрения уголовно-процессуального законодательства является предотвращение решения задач уголовного судопроизводства, а именно:
а) быстрое и полное раскрытие преступления;
б) разоблачение преступников;
в) обеспечение правильного применения закона.
Однако в представлении лиц, выступающих с целью противодействия расследованию, эта цель выражается чисто иначе – уклонение от уголовной ответственности лиц, совершивших преступления.
1. Лица, в той или иной степени, вовлеченные в расследование преступления: подозреваемые, обвиняемые и их сообщники.
2. Лица, участвующие в расследовании преступления в силу их процессуальных или служебных обязанностей: сотрудники органа дознания, следователь, руководитель следственного отдела, прокурор, адвокат защиты и другие участники процесса.
3. Лица, которые в силу своего служебного положения или личных связей могут влиять на предмет расследования или условия процесса доказывания.
4. Посторонние лица, действующие по неосторожности или намеренно допустившие ошибку по поводу расследуемого события, причастности к нему того или иного участника и других обстоятельств дела [4, с. 182].
Каждая из этих групп может использовать для противодействия расследованию или общие, неконкретные способы его предоставления или методы, специфичные для этой группы. Многие из этих методов описаны в литературе и имеют прямое отношение к противодействию расследованию незаконного оборота оружия. На первом месте среди них по распространенности и наличию многих разновидностей скрытое преступление. Следует отметить, что из-за разнообразия преступлений в сочетании с используемым термином «незаконный оборот оружия» сокрытие преступления может действовать как в универсальной форме, так и в форме, характерной только для одного или нескольких типов этих преступлений.
Сокрытие. Сокрытие как способ противодействия расследованию может быть классифицировано по разным причинам. Классификация методов сокрытия по предмету его использования совпадает с классификацией, которую мы дали субъектам, противостоящим исследованию. Что касается содержания, методы сокрытия можно разделить на те, которые преследуют цель:
- воздействия на информацию, которая имеет отношение к расследованию;
- влияние на носителей такой информации;
- влияние на предмет доказывания и других участников процесса расследования.
Эти методы могут сочетаться друг с другом и формировать другой - смешанную форму метода сокрытия [5, с

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по криминалистике:

Особенности тактики производства обыска в жилых помещениях

11222 символов
Криминалистика
Статья
Уникальность

Основы криминалистической идентификации

8695 символов
Криминалистика
Статья
Уникальность
Все Статьи по криминалистике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.