Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: О некоторых особенностях подготовительного этапа осмотра места происшествия по делам о ДТП
100%
Уникальность
Аа
10073 символов
Категория
Криминалистика
Статья

О некоторых особенностях подготовительного этапа осмотра места происшествия по делам о ДТП

О некоторых особенностях подготовительного этапа осмотра места происшествия по делам о ДТП .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Расследование представляет процесс познания объективной действительности. Как известно, первоначальные сведения, полученные на месте происшествия являются не объективными и не полными для дальнейшего осуществления расследования, уяснения состава преступления, установления лица, причастного к совершению преступления. Для осуществления успешного расследования необходимо прежде всего, объяснить наличие или отсутствие определенных событий, имеющих значение для уголовного дела. Однако в ряде случаев на первоначальном этапе расследования осуществляются некоторые тактические ошибки, которые в последствии приводят к наличию недостаточного количества первичной информации, которые в свою очередь порождают дальнейшие процессуальные ошибки, связанные с процессом планирования расследования.
На сегодняшний день методики осуществления предварительного расследования многогранны и разноаспектны. Именно субъект осуществляющий предварительное расследование выбирает необходимый и важный метод, который используется в каждом конкретном случае. Так, например, при расследовании ДТП немаловажным является соблюдение всех тактических и процессуальных аспектов проведения осмотра места ДТП, который позволяет получить достаточное количество информации, связанной с определением наличия преступного события и на результатах которого в свою очередь базируются дальнейшее предварительное расследование.
Осмотр места происшествия при дорожно-транспортном происшествии представляет собой следственное действие, которое должно быть произведено незамедлительно после поступления информации о происшествии, поскольку именно от своевременности, полноты и качестве производства осмотра зависит дальнейшее течение всего процесса расследования. Однако, в практической деятельности выделяется ряд недостатков, связанных с производством осмотра места происшествия. К ним следует отнести: производство ОМП не в полном составе или в несвоевременное время, проведение поверхностного осмотра мета ДТП, технические ошибки при составлении протокола ОМП или приложенной к нему схемы.
Осмотр места дорожно-транспортного происшествия (ДТП) следует признать значимым неотложным следственным действием, которое производится в целях обнаружении следов и восстановления ситуационной обстановки места ДТП. Как правило, общими задачами осмотра места ДТП являются:
- установление границ места происшествия, разделение его на условные зоны;
- выявление, обнаружение, фиксация и изъятие вещественных доказательств;
- установление необходимой информации о механизме произошедшего события, а также поиск ориентирующей информации, указывающей на идентификационные особенности участников произошедшего ДТП;
- установление причин и условий, способствующих произошедшему событию и соответственно выдвижение и проверка версий об обстоятельствах произошедшего

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Как правило, основными объектами осмотра в рассматриваемом случае является либо участок местности, являющийся непосредственно местом ДТП, либо транспортные средства как непосредственные участники происшествия.
При проведении осмотра первоначальной задачей является верное определение границ осмотра, т.е. определение участка на котором могли бы сохраниться следы дорожно-транспортного происшествия. На данной этапе типичной ошибкой является не только не верное определение границ осмотра, но и их сознательное сужение, что несомненно приводит к упущениям в части исследования ряда вещественных доказательств, которые могут находится на удаленном расстоянии от основного места осмотра, а также несознательное нарушение участниками осмотра следовой обстановки, что приводит к получению искаженной и противоречащей информации о механизме произошедшего события. Кроме того, к числу часто возникающих ошибок при описании места ДТП является не уяснения всех важных для предварительного расследования. В рассматриваемом случае причиной появления подобных ошибок, несомненно, является субъективный фактор, вызванный неумышленной халатностью и неопытностью участников проводимого осмотра. В связи с чем, следователю, осуществляющему осмотр на месте ДТП предпочтительно иметь специальную подготовку в области правил дорожного движения и технических неисправностях транспортных средств. Так, следователь, который выезжает на место ДТП должен обладать практическими навыками и теоретическими знаниями по составлению осмотра места происшествии, особенностей проведения фото- и видеофиксаций, а также по составлению схемы ДТП.
В ходе осмотра места происшествия можно выделить следующие этапы: подготовительный; рабочий, который, в свою очередь, делят на общий и детальный осмотр; заключительный этап.
Подготовительный этап включает в себя комплекс организационных мероприятий, направленных на создание необходимых условий с целью быстрого, полного и всестороннего исследования места происшествия. Данный этап состоит из двух стадий: до выезда на место происшествия и по прибытию на место происшествия.
Получив сообщение о ДТП от оперативного дежурного, следователь обязан до выезда на место происшествия обеспечить охрану места дорожно-транспортного происшествия, подготовить необходимые технические средства, принять меры по оказанию медицинской помощи лицам, пострадавшим, а также сформировать следственно-оперативную группу

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по криминалистике:

Значение функциональных признаков внешнего облика в габитоскопии

7520 символов
Криминалистика
Статья
Уникальность

5 мифов в детективах

4459 символов
Криминалистика
Статья
Уникальность

Особенности тактики производства обыска в жилых помещениях

11222 символов
Криминалистика
Статья
Уникальность
Все Статьи по криминалистике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.