Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Особенности расследования преступлений против безопасности дорожного движения
100%
Уникальность
Аа
13690 символов
Категория
Криминалистика
Статья

Особенности расследования преступлений против безопасности дорожного движения

Особенности расследования преступлений против безопасности дорожного движения .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: Успешное использование фото / видео фиксации в последние годы в России для выявления значительного числа нарушений правил дорожного движения можно рассматривать как положительный опыт и перспективное направление для обеспечения безопасности дорожного движения. Автоматические системы фото / видео фиксации нарушений правил дорожного движения активно развиваются, а объем обнаруженных нарушений правил дорожного движения постоянно расширяется. В связи с этим возникает вопрос о необходимости разработки научно обоснованного метода определения технологической позиции для автоматической фото / видео фиксации преступлений.
Ключевые слова: средства фото/видео фиксации, нарушения скоростного режима, превышение скорости движения транспортного средства, обеспечение безопасности дорожного движения, фискальная функция, нарушения правил дорожного движения.
Безопасность дорожного движения является одной из основных задач всех ветвей власти Правительства Российской Федерации.
Статья 10 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» определяет, что для реализации государственной политики в области безопасности дорожного движения разрабатываются федеральные, региональные и местные программы по сокращению количества дорожно-транспортных происшествий и снижению ущерба от таких дорожно-транспортных происшествий, которые финансируются из соответствующих бюджетов [1]. Вышеупомянутый закон обязывает местные органы власти осуществлять меры безопасности на дорогах.
Также принципы местного самоуправления, касающиеся правил дорожного движения, закреплены статьями 14-16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», где указывается, что обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах, районов муниципалитетов и городских округов является вопросом местного значения для данной общины [2].
Среди основных принципов безопасности дорожного движения - «приоритет жизни и здоровья граждан, вовлеченных в дорожное движение, по отношению к экономическим показателям хозяйственной деятельности» [1]. Однако осуществление муниципалитетами и региональными властями ряда мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, по нашему мнению, вызывает обоснованные сомнения в том, что они соответствуют этому принципу. Мы говорим об особенностях использования фото / видео фиксации для выявления преступлений в области безопасности дорожного движения.
Возможность привлечения к административной ответственности за правонарушения в сфере дорожного движения, в случае их фиксации, работающие в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющие функции фотосъемки и видеосъемки зафиксированы Федеральным законом РФ от 24 июля 2007 года № 210-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» [3].
В результате с 1 июля 2008 года система фото / видео фиксации успешно используется в России и позволяет обнаруживать значительное количество нарушений правил дорожного движения, и ее использование можно считать перспективным направлением безопасности дорожного движения.
В современный период система автоматической фото / видео фиксации нарушений правил дорожного движения активно развивается в большинстве регионов России и устраняет ряд нарушений правил дорожного движения, тираж которых увеличивается с каждым годом.
Следующим шагом, призванным активизировать реализацию этих комплексов и расширить обязанности местных органов власти в этой области, стало предложение правительства Российской Федерации «отнести к обязательным элементам обустройства автомобильных дорог комплексы (приборы) фото/видео фиксации нарушений в области обеспечения безопасности дорожного движения» [5]

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Это предложение следует рассматривать с учетом того факта, что, как мы отмечали ранее, ответственность за организацию местных дорог и принятие мер по обеспечению безопасности дорожного движения возлагается на местные органы власти.
Очевидно, что основной функцией фото / видео систем фиксации ограничения скорости является воздействие на водителя, чтобы мотивировать его придерживаться установленного ограничения скорости. Однако в современной российской действительности цель обеспечения безопасности дорожного движения на опасных участках дорог часто является вторичной после основной задачи по усилению обнаружения нарушений правил с целью максимального сбора штрафов за их возникновение. Это связано с тем, что в соответствии с пунктом 6.1. пункта 1 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации, штрафы за нарушение Закона Российской Федерации о дорогах и дорожной деятельности, установление правил перевозки громоздких и тяжеловесных грузов на дороги общего пользования регионального или межмуниципального значения соответственно списываются в бюджет Российской Федерации, местный бюджет в размере 100 процентов. В свою очередь пункт 6.2. Пункт 1 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации предусматривает, что финансовые штрафы (взыскания) за нарушение законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения перечисляются в бюджеты субъектов Российской Федерации в размере 100%. Это означает, что штрафы за нарушения в области безопасности дорожного движения идут непосредственно в региональный и местный бюджеты.
Можно сказать, что «для того чтобы система была образовательной и способствовала повышению безопасности дорожного движения, а не только как инструмент для дополнения федерального бюджета, необходимо разработать научно обоснованный метод определения местоположения технического оборудования СКДО» [7]. В связи с этим необходимо оптимальное сочетание для решения как задач обеспечения безопасности дорожного движения, так и налоговой функции в виде сборов за нарушение правил. Это требует установки оборудования фото / видео фиксации в местах, где они положительно влияют на дорожную ситуацию. Внедрение ГОСТа, о котором недавно сообщил Росстандарт, поможет разрешить эту ситуацию. В частности, предполагается, что в этом ГОСТе будут содержаться рекомендации по месту установки и требования по размещению камер на дороге, а также правила их установки. [8].
Анализ изменений ситуации на отдельных участках дороги после установки таких систем показывает, что неизбежность взимания штрафа является эффективным методом борьбы с правонарушителями на месте установки. В связи с этим перед введением вышеуказанного ГОСТа камеры должны быть установлены на тех участках дороги, где безопасность дорожного движения явно зависит от частоты превышения ограничения скорости, а также от опасных зон в местах с большим количеством несчастных случаев с травмами и смертью.
Первичные усилия местных и региональных властей по предотвращению аварий должны, в первую очередь, быть направлены на выявление и пресечение наиболее опасных административных правонарушений, совершаемых водителями транспортных средств

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по криминалистике:
Все Статьи по криминалистике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.