Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблемы противодействия терроризму и экстремизму в молодежной среде
100%
Уникальность
Аа
5395 символов
Категория
Криминалистика
Статья

Проблемы противодействия терроризму и экстремизму в молодежной среде

Проблемы противодействия терроризму и экстремизму в молодежной среде .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Согласно данным анализа текущей общественно-политической обстановки, основным объектом негативного информационного воздействия деструктивных сил является наиболее активный и динамичный сегмент современного общества – молодежь. На территории страны действует большое количество неформальных молодежных объединений, среди которых и организации экстремистской направленности (скинхеды, футбольные фанаты, исламисты и т.д.). Это говорит о необходимости активизации правоохранительных органов по борьбе с организациями экстремистской направленности в молодежной среде.
Согласно анализу информационной обстановки, основные интернет- ресурсы по продвижению идеологии различных экстремистских организаций носят агрессивный характер, имеют четкий и координированный алгоритм действий, используют эффективные способы и методы информационно-психологического воздействия на пользователей, обладают продуманной технической защитой. Такая деятельность фактически является информационным терроризмом. Этот вид терроризма, в отличие от проведения террористических актов или экстремистских проявлений, направлен на социально-психологическое деструктивное воздействие на граждан через использование информационных технологий для достижения противоправных целей. Он идет вразрез с духовными и нравственными нормами, нацелен на их подмену и разрушение.
Среди основных направлений государственной политики по противодействию экстремизму особое место занимает информационная сфера

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Одной из первоочередных задач является организация в средствах массовой информации, информационно- телекоммуникационных сетях, включая сеть Интернет, информационного сопровождения деятельности различных органов власти и институтов гражданского общества по противодействию экстремизму.
Необходимо выделить основные направления деятельности правоохранительных органов в информационной сфере:
- принятие мер по ограничению ввоза на территорию Российской Федерации экстремистских материалов, их изготовлению и распространению внутри страны;
- участие в обновлении содержания единого реестра запрещенных сайтов и единой базы экстремистских материалов, а также создание опти-ального механизма доступа к информационным ресурсам;
- оказание информационной поддержки и помощи СМИ в объективном освещении деятельности органов государственной власти в этой сфере, создание в обществе атмосферы жесткого неприятия идей экстремизма и терроризма, распространение соответствующих информационных материалов;
- осуществление постоянного мониторинга электронных и печатных СМИ по обнаружению материалов экстремистского содержания и принятие мер по адекватному реагированию на них.
Современный технический прогресс привел к широкому развитию и распространению сервисов мобильной связи

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по криминалистике:
Все Статьи по криминалистике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.