Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Основы криминалистической идентификации
49%
Уникальность
Аа
8695 символов
Категория
Криминалистика
Статья

Основы криминалистической идентификации

Основы криминалистической идентификации .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Среди общетеоретических разделов криминалистики криминалистическая идентификация занимает особое место, поскольку она выступает научной базой при изучении ряда направлений в криминалистике. Однако роль криминалистической идентификации велика не только в теоретической сфере, но и в практической деятельности. Следует заметить, что данная тема осложняется тем, что задействованные в ней теоретические понятие построены на базе философских понятий.
Теория криминалистической идентификации – это первая частная криминалистическая теория, сложившаяся исторически и представляющая собой систематизированное значение и упорядоченную систему понятий. Формированию данной теории послужила статья С. М. Потапова на тему «Принципы криминалистической идентификации», опубликованная в 1940 году в журнале «Советское государство и право».
Термин «идентификация» произошел от латинского слова «identificare», что означает тождественный, тот же самый, установление тождества того или иного объекта (человек, вещи, явления и т.п.).
Идентифицировать, отождествлять – это метод сравнительного исследования установить, не является ли определенный объект искомым.
Криминалистическая идентификация — это процесс установления единого конкретного объекта по различным его отображениям из множества других аналогичных ему объектов в целях расследования и предупреждения преступлений.
Если рассматривать с научной точки зрения, криминалистическая идентификация сформировалась на основе следующих установок. Во-первых, понятие «идентификация» является определенным процессом исследования, который позволяет сделать вывод о наличии либо отсутствии тождества. По этой причине можно утверждать, что термин «идентификация по своему содержанию шире термина «отождествление». Во-вторых, идентификация представляет собой метод, позволяющий наиболее точно узнавать предметы и явления и объединяющий в себе систему частных криминалистических методов, а, следовательно, и представляет методологию криминалистического исследования. В-третьих, использование метода идентификации на практике дает возможность мысленно выделить характеристики от самой вещи для дальнейшего их исследования как самостоятельного материала

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Субъектами идентификации могут быть суды, следователи, эксперты. При этом идентификация может проводиться с помощью систем регистрации и т.д.
Научные основы теории идентификации были сформулированы в 40-х годах 20-го века известным российским ученым С. М. Потаповым. Научной основой криминалистической идентификации выступают расположения теории об индивидуальности, постоянном взаимодействии, относительной стабильности объектов физического мира и их способности отражать свои знаки на других объектах. Рассмотрим их подробнее.
1. Индивидуальность означает неповторимость предмета, его тождественность, равенство с самим собой. Каждый объект обладает совокупностью качеств, признаков, характеристик, которые присущи только ему и которые отличают его от всех других схожих объектов. Такими характеристиками для предмета либо вещи являются размер, форма, цвет, вес, конструкция материала, рельеф поверхности и иные признаки. Для человека - форма фигуры, овал головы, лица и конечностей, физиологическое особенности организма, характерные черты психики, поведения, навыки, задатки и т.д. Иначе говоря, в природе не может быть двух тождественных друг другу объектов. Необходимо добавить, что индивидуальность необходимо рассматривать с позиции диалектики. Также следует иметь в виду, что любой объект постоянно находится в процессе изменения. Такие изменения могут быть существенными и несущественными. Существенные изменения представляют собой изменения, которые делают процесс идентификации невозможным. Следует отметить, что объект, который разделен на части, все равно продолжает сохранять в частях свои индивидуальные признаки, приобретая новые, которые дают возможность установить принадлежность каждой конкретной части определенному единому объекту. Данный факт позволяет проводить идентификацию объекта, который ранее составлял единое целое, по его частям.
2. Постоянное взаимодействие объектов материального мира. Здесь следует отметить, что объекты материального мира существуют по причине того, что находятся в постоянном взаимодействии. Данный факт определяет собственное внутреннее содержание каждого из них, а, следовательно, и различия между собой

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по криминалистике:
Все Статьи по криминалистике
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты