Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Особенности тактики производства обыска в жилых помещениях
100%
Уникальность
Аа
11222 символов
Категория
Криминалистика
Статья

Особенности тактики производства обыска в жилых помещениях

Особенности тактики производства обыска в жилых помещениях .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ особенностей тактики производства и обыска в жилых помещениях. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: тактика, производство обыска, обыск, жилые помещения, прокурор, суд.
Одним из ключевых следственных мероприятий является проведение обыска в жилых помещениях и прилегающих к ним пристройкам. Это следственное мероприятие может быть направлено на сбор доказательств и материалов, имеющих отношение к делу, сбор проб для проведения экспертных исследований в условиях лаборатории.
Зачастую обыск жилых помещений позволяет установить местонахождение разыскиваемых лиц, местонахождение скрываемых улик, орудий для совершения преступления и т. д. В соответствии с основами законодательства такое следственное мероприятие, как обыск, проводится на основании ордера.
Исключением будут такие ситуации, которые требуют безотлагательного проведения следственных мероприятий. В этом случае сотрудники оперативных служб приступают к смотру жилых помещений незамедлительно, по результатам проведенной проверки соответствующее уведомление о проведенной проверке направляется прокурору.
Обыск жилых помещений может быть направлен на решение следующих задач. Во-первых, установление местонахождения скрываемых улик, орудий преступления и т. д. Во-вторых, это установление местонахождения лиц, находящихся в розыске, а также установление место сокрытия трупа или взятых в плен заложников. В-третьих, это конфискация предметов, имеющих ценность, за счет которых может быть возмещен причиненный ущерб от совершения преступления.
В-четвертых, это установление местонахождения предметов, запрещенных к использованию с последующей описью и изъятием. Обыск жилых помещений может проводиться параллельно с личным обыском лиц, подозреваемых в причастности к преступлению. Соблюдение тактики обыска позволяет при первой процедуре собрать все необходимые доказательства и результаты осмотра, имеющие отношение к рассматриваемому делу.
Вторичный обыска может быть проведен в случае, когда в деле открылись новые обстоятельства, а также в случае, когда первичный обыск был затруднен влиянием определенных факторов, к примеру, условиями плохой видимости в ночное время суток.
На качество проведения обыска влияет не только квалификация сотрудников оперативно-следственных групп, но и наличие у них необходимых технических средств для фиксирования всех существенных деталей.
В зависимости от характера преступления и количества подозреваемых в его совершении лиц, обыск может быть проведен сразу у всех подозреваемых лиц или по отдельности. Для повышения качества обыска жилых помещений должны соблюдаться определенные тактические положения. В частности, своевременному обнаружению спрятанных улик и других существенных доказательств способствует внезапность проведения обыска

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Мероприятие должно осуществляться по плану с соблюдением требований к безопасности работы тех, кто участвует в оперативно-следственном мероприятии. Следователем должны быть заранее получены сведения о ключевых характеристиках подлежащего осмотру объекта. Кроме того, сотрудники оперативно-следственной группы должны иметь при себе полный комплект научно-технических средств для получения сведений с осматриваемого места.
Если имеется предположение о том, что в жилом помещении находится подозреваемое лицо, то обыск проводится внезапно и подразумевает принятие мер для предупреждения побега из жилого помещения с занятием сотрудниками полиции позиций у входа в квартиру, выхода на чердак и выхода из подъезда и т. д. Обыск жилого помещения должен осуществляться по плану с соблюдением последовательности операций.
Обыску предшествует проникновение в жилое помещение, перед каждым сотрудником, участвующим в операции, ставятся свои задача. Для поддержания связи между сотрудниками оперативно-следственной группы используются радиостанции. При обнаружении в жилом помещении подозреваемого лица следователь должен дать разъяснение по правам и обязанностям, предоставить возможность для добровольной передачи скрываемых улик и т. д. Обзорная стадия обыска подразумевает знакомство с исследуемым объектом с целью установления площади жилого помещения, имеющихся выходов из него, количества комнат и т. д. [1]
В рамках поисковой стадии сотрудниками оперативно-следственной службы изучаются объекты внутри жилых помещений. Исследование проходит поочередно во всех жилых помещениях. Для фиксирования всех находок и следов совершения преступления используются подходящие методики. Фиксирование результатов обыска подразумевает оформление протокола с приведением перечня обнаруженных предметов. К нему оформляется план-схема помещения с указанием месторасположения найденных предметов.
При наличии у оперативно-следственной группы технических возможностей осуществляется видеосъемка процесса обыска и фотографирование найденных предметов. На основе первично анализа всех находок готовится список тех, которые будут изъяты с оформлением описи и последующей передачей на ответственное хранение.
Как правило, еще до проведения обыска следователем должны быть обозначены вопросы, которые касаются необходимых предметов для обнаружения и изъятия и т. д. Эффективному проведению обыска способствует применение инструментов психологии, поскольку многие подозреваемые тщательно скрывают то, что может быть обнаружено при обыске.
При проведении оперативно-следственных мероприятий в помещении из него желательно удалить детей, провести инструктаж сотрудников с целью информирования их о необходимости бережного отношения к тому, что находится в жилом помещении

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по криминалистике:

Основные характеристики преступности в России

9524 символов
Криминалистика
Статья
Уникальность

Проблемы противодействия терроризму и экстремизму в молодежной среде

5395 символов
Криминалистика
Статья
Уникальность
Все Статьи по криминалистике
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты