Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Особенности экспертной оценки двигателя колёсного транспортного средства после ДТП
100%
Уникальность
Аа
6864 символов
Категория
Криминалистика
Статья

Особенности экспертной оценки двигателя колёсного транспортного средства после ДТП

Особенности экспертной оценки двигателя колёсного транспортного средства после ДТП .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В статье проведен анализ особенностей экспертной оценки двигателя колесного транспортного средства после дорожно-транспортного происшествия. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: экспертная оценка, двигатель, транспортное средство, происшествие, ДТП.
Основанием для проведения судебной автотехнической экспертизы считается определение суда. Стороны по делу могут принимать участие в обсуждении вопросов, которые требуют разрешения при реализации экспертизы, предлагать кандидатуру эксперта. В порядке подготовки к подобному обсуждению в заседании суда сторонам полезно заранее обрести консультацию эксперта о возможности и целесообразности ответа на определенные вопросы.
Эксперт не может самостоятельно собирать материалы для реализации экспертизы, в том числе от лиц, принимающих участие в проведении экспертизы. При отсутствии в предоставленных судом материалах нужных сведений эксперт заявляет ходатайство о передачи недостающей документации, и только после удовлетворения судом этого ходатайства способно применять данные материалы. В такой ситуации, если имеются документы, которые способны оказывать воздействие на итог исследования, стоит приобщить их к материалам дела до передачи крайнего эксперту, таким образом, можно уменьшить срок реализации экспертизы. Это касается фото и видеоматериалов.
Важно сказать, что методика экспертизы и оценки колесных транспортных средств утверждена приказом Министерства юстиции России, Фондом государственного имущества. [1]
На практике, исходя из целей оценки, принято отличать такие типы оценки транспортных средств:
1

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Выявление рыночной стоимости машины, считается определением стоимости автомобиля на рынке, на определенную дату, исходя из технического состояния и характеристик транспортного средства, довольно часто, такой тип оценки машины нужен при вступлении в наследство, при разделе собственности супругов, при снятии машины с баланса организации.
2. Оценка транспортного средства после ДТП, во многих моментах, реализуется для страховых фирм, для возмещения ущерба и восстановительного ремонта машины после дорожно-транспортного происшествия.
3. Судебная оценочная экспертиза машины, разрешает обозначенные вопросы, с той только разницей, что реализуется в пределах уголовных либо гражданских дел, при этом, также реально выявление рыночной стоимости машины, и определение объема ущерба и восстановительного ремонта машины после ДТП, а также разрешение иных вопросов, обозначенных трудом.
Реализация независимой экспертизы оценки машины, выявление рыночной стоимости машины и оценка автомобиля после ДТП, также, как и реализация иных оценочных и автотехнических экспертиз, считается главным экспертным направлением деятельности.
Важно отметить, что экспертиза мотора способна назначаться по указу судебного органа или по инициативе владельца машины, а также автосервиса. В первой ситуации работа реализуется по рекомендации следователя, прокурора или напрямую судьи. Главное отличие оценки, которая назначается в пределах судебного расследования, состоит в обозначении предупреждения о статье УК РФ в заключении эксперта.
Грамотно оформленный результат экспертной оценки движка считается документом, который имеет юридическую силу

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по криминалистике:
Все Статьи по криминалистике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.