Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблемы первоначального этапа расследования преступлений мошенничества в кредитно-финансовой сфере
100%
Уникальность
Аа
10277 символов
Категория
Криминалистика
Статья

Проблемы первоначального этапа расследования преступлений мошенничества в кредитно-финансовой сфере

Проблемы первоначального этапа расследования преступлений мошенничества в кредитно-финансовой сфере .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ проблем первоначального этапа расследования преступлений мошенничества в кредитно-финансовой сфере. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: первоначальный этап, расследования, преступления, мошенничество, кредитно-финансовая сфера.
Первоначальный этап расследования преступлений мошенничества в кредитно-финансовой сфере начинается после возбуждения уголовного дела. Перечень следственных действий зависит от конкретной ситуации. Проблему представляет выдвигаемая следователем типичная общая версия, согласно которой преступление произошло в соответствии с теми обстоятельствами, которые были описаны заявителем.
Само содержание первоначального этапа зависит от первоначально сложившейся следственной ситуации. Разберем несколько ситуаций и проблемы, характерные для каждой из них. Основным критерием для выделения таких ситуаций будут данные о личности преступника. В первом случае личность мошенника известна, он был задержан на месте преступления или уже после его совершения. В этом случае в совершенных действиях требуется выявить противозаконный элемент, квалифицировать его и собрать доказательную базу.
При личном обыске и допросе никаких положительных результатов расследования может быть не получено в связи с тем, что после того же завладевания чужой банковской картой деньги с нее снимаются, а сам физический платежный носитель уничтожается.
Отсутствие свидетелей осложняет ход следствия, так как следственным работникам приходится придерживаться описания ситуации, представленной заявителем. Задержка подозреваемого с поличным происходит редко, так как требуется провести оперативно-розыскные мероприятия или убедиться в том, что мошенничество конкретным преступным элементом совершается на регулярной основе, следовательно, есть шанс взять его при совершении очередного преступления. Если мошеннические действия лица носят регулярный характер, то требуется определить состав группы задержания, средства документирования мошеннических действий и арестовать подозреваемого после получения им денежных средств. [1]
Вещественным доказательством может служить банковская карта, кредитный договор и другие материалы. Если мошенничество связано с оформлением кредита на себя с предъявлением поддельных документов, то доказательством будет анкета на выдачу кредита, паспорт и другие документы, представленные мошенником. Сами банки неохотно сотрудничают с оперативно-следственными работниками. По той же ч. 1 ст. 159 УК уголовные дела возбуждаются крайне редко

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Это обусловлено незаинтересованностью банкиров в расследовании преступлений, связанных с покушением на мошенничество.
Проблемы первоначального расследования могут возникнуть при допросе подозреваемого лица. Он может отказаться от дачи показаний, тогда следователю придется устанавливать местонахождение финансовой организации, адреса терминалов и устройств, при помощи которых были совершены операции с денежными средствами. Если такая информация подозреваемым лицом не предоставляется, требуется оформлять запрос в банк на получение необходимых сведений. Если мошенничество было связано с предъявлением для оформления кредита поддельных документов, то задача следователя дополнительно сводится к тому, чтобы установить обстоятельства получения этих документов. [2]
Не исключено, что лицо, оформляющее поддельные документы, является сообщником мошенника. Следователю требуется назначить экспертизу в отношении поддельных документов, чтобы установить технологию их изготовления и оборудование, которое было использовано для создания поддельных документов. Если факт предъявления поддельных документов был установлен банковским работником, требуется провести его допрос и установить факты, на основе которых сотрудник отказал в проведении операции.
Также необходимо установить обстоятельства задержания, если оно произошло с участием сотрудников службы безопасности банковской организации. После проведения допроса в отношении задержанного по месту его жительства должен быть проведен обыск. Сложность связана с необходимостью установления местонахождения документов, имеющих отношение к распоряжению денежными средствами.
Если кредит был получен в виде наличных, то требуется установить цели, на которые он был потрачен. Если средства были получены в виде карты с кредитным лимитом, то опять же требуется подготовить запрос в банк для получения информации по истории совершенных операций. При второй ситуации личность мошенника известна, но его местонахождения не установлено.
В этом случае требуется осуществить розыск мошенника. Необходимо подготовить ориентировку для других подразделений, изучить личность подозреваемого и провести оперативно-розыскные мероприятия. Сложность этого процесса заключается в том, что каждый раз для совершения преступления используется новый банк и устройство для обналичивания денег. [3]
Чтобы у следователя была возможность поймать преступника с поличным при совершении очередного преступления, требуется установить слежку за его передвижением. Широкие возможности для этого предоставляет мобильная связь и ее операторы

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по криминалистике:

Объекты в экспертизе электронного документооборота

6827 символов
Криминалистика
Статья
Уникальность

5 мифов в детективах

4459 символов
Криминалистика
Статья
Уникальность
Все Статьи по криминалистике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.