Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Уголовно-правовые и криминалистические аспекты противодействия торговле людьми
45%
Уникальность
Аа
15261 символов
Категория
Криминалистика
Статья

Уголовно-правовые и криминалистические аспекты противодействия торговле людьми

Уголовно-правовые и криминалистические аспекты противодействия торговле людьми .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Ежегодно жертвами международной торговле людьми становится достаточно большое количество человек. В условиях сложившейся мировой экономической и политической ситуации цифры пострадавших от данного вида преступления становится все больше. Как правило, жертвами торговцев людьми и террористических групп становятся более беззащитные слои населения. В соответствии с посланием Генсека Организации Объединенных Наций по случаю Всемирного дня борьбы с торговлей людьми, от 29 июля 2019 года, женщины и девочки составляют около 72% жертв торговле людьми от общей статистики и попадают в сексуальную эксплуатацию. Однако стоит отметить, что в сети торговцев жизнями также попадают мальчики и мужчины, которые составляют 28% жертв от общей массы. Жертвами данного вида преступности становятся те, кто так или иначе пострадал от вооруженных конфликтов, вынужденного переселения (Украина), стихийных бедствий и т.д. Группой риска являются мигранты и беженцы.
Юрий Федотов, который является главой Управления ООН по наркотикам и преступности, в своем заявлении по случаю Всемирного дня борьбы с торговлей людьми указал: «в период с 2003 по 2016 годы было выявлено 225 тысяч жертв торговли людьми, однако еще многие из пострадавших остаются в руках преступников и остро нуждаются в помощи. Он напомнил о том, что Управление помогает странам бороться с трафиком и распоряжается средствами Фонда ООН по поддержке жертв таких преступлений»[1, с. 29]. 
Торговля людьми на сегодняшний день рассматривается как одна из форм рабства, однако, с точки зрения криминологии данный вид деятельности рассматривается как одним из самых опасных и высокооплачиваемых видов организованной преступности, которые находят свое отражение на международной арене. В Протоколе о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, дополняющем Конвенцию Организация Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности" имеется четкое определение «торговле людьми, которая означает осуществляемые в целях эксплуатации вербовку, перевозку, передачу, укрывательство или получение людей путем угрозы силой или ее применения или других форм принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью или уязвимостью положения, либо путем подкупа, в виде платежей или выгод, для получения согласия лица, контролирующего другое лицо. Эксплуатация включает, как минимум, эксплуатацию проституции других лиц или другие формы сексуальной эксплуатации, принудительный труд или услуги, рабство или обычаи, сходные с рабством, подневольное состояние или извлечение органов;
b) согласие жертвы торговли людьми на запланированную эксплуатацию, о которой говорится в подпункте (a) настоящей статьи, не принимается во внимание, если было использовано любое из средств воздействия, указанных в подпункте (a);
c) вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение ребенка для целей эксплуатации считаются "торговлей людьми" даже в том случае, если они не связаны с применением какого-либо из средств воздействия, указанных в подпункте (a) настоящей статьи;
d) "ребенок" означает любое лицо, не достигшее 18-летнего возраста»[2, ст. 3].
Кроме того, российское законодательство с самого возникновения Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за торговлю людьми как самостоятельное преступление против свободы, чести и достоинства личности (ст. 127.1 УК РФ).
В рамках данной статьи необходимо выделить некоторые уголовно-правовые и криминалистические особенности рассматриваемого вида преступления против личности.
Объектом преступления в данном случае «выступают общественные отношения, направленные на обеспечение личности, ее прав и законных интересов, таким образом, потерпевшим от этого вида преступления может быть признано любое лицо» [3, с

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. 34]. Исходя из указанного объекта можно сделать вывод о том, что на практике торговля людьми связана с незаконным перемещением человека без его воли, сопряженное насилием или обманом. Таким образом, здесь имеется дополнительный объект – здоровье, честь, достоинство и т.д.
Предметом преступления является человек, независимо от пола, возраста, расы, национальности, состояния здоровья и т.д.
Объективной стороной преступления признается совершение действия, перечисленных в диспозиции ст. 127.1 УК РФ -  купля-продажа человека, иные сделки в отношении человека, а равно совершенные в целях его эксплуатации вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение. Следует отметить, что формулировку «иные сделки» законодатель предусмотрел намеренно, так как при отсутствии данного словосочетания в диспозиции статьи минимизировало бы привлечение к уголовной ответственности лиц, совершающие такие сделки как дарение, мену, сдачу в аренду и т.п. Из этого следует, что при определении объективной стороны необходимо помнить о том, что данное преступление совершается путем активного действия лица, которое должно осознавать цель и характер своих действий. В противном случае эти действия не будут образовывать состав ст. 127.1 УК РФ, или будут образовывать объективную сторону другого преступления – например, похищение человека или незаконное лишение свободы. «Любая сделка, совершенная в отношении человека, считается оконченной с момента его передачи, то есть с момента, когда охраняемому объекту причинен вред» [4, с. 20].
Субъектом является вменяемое физическое лицо, достигшее возрасту уголовной ответственности в соответствии с положениями Уголовного Кодекса РФ.
Субъективной стороной преступления выступает виной в форме прямого умысла, т.е. преступник осознает противоправный характер своих действий (купля-продажа, иные сделки, эксплуатация, вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение), желает и предвидит наступления их последствий. Ч. 2 рассматриваемой статьи предусматривает специальные и квалифицирующие признаки – в отношении двух и более лиц, несовершеннолетнего, с использованием служебного положения, беременной женщины и т.д.
Следует отметить, что на практике возникают проблемы с квалификацией преступлений, связанных с торговлей людьми. «Установление в диспозиции статьи специальной цели – эксплуатации, привело к тому, что значительная часть преступлений, связанных с торговлей малолетними детьми, оказалась вне поля действия указанной статьи. Ведь невозможно говорить о какой эксплуатации грудного ребенка. То обстоятельство, что такой квалифицирующий признак подлежит обязательному доказыванию, а без него рассматриваемый вид преступлений как бы и не является таковым, вызывает массу возражений не только у исследователей проблем торговли людьми, но и среду сотрудников правоохранительных органов. В большинстве случаев купля-продажа несовершеннолетнего осуществляется с целью его последующего усыновления, однако такие действия не подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 127.1 УК РФ, так как не охватывается понятием «эксплуатация» [5, с. 15]
Согласно Протоколу предупреждении и пресечении людьми торговля людьми включает в себя: действия (вербовка, перевозка, передача, сокрытие или получение людей), способ (угрозу силой или ее применением или другими способами принуждения, похищение, мошенничество, обман, злоупотребление властью, доверием, уязвимостью положения, подкуп и т.д.), цель (эксплуатация – проституцией, принудительный труд, рабство, извлечение органов).
Так, торговля людьми, как правило, совершается в соответствии со следующей схемой: вербовка – вывоз (перевозка) – прием – эксплуатация. Состав данной схемы, как и преступления в общем, остается неизменным, вне зависимости от того, совершается это преступления в пределах страны или жертва перенаправляется в другое государство

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по криминалистике:
Все Статьи по криминалистике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач