Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Особенности расследования уголовных дел о краже денежных средств со счётов физических лиц
100%
Уникальность
Аа
9034 символов
Категория
Криминалистика
Статья

Особенности расследования уголовных дел о краже денежных средств со счётов физических лиц

Особенности расследования уголовных дел о краже денежных средств со счётов физических лиц .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ актуального вопроса особенностей расследования уголовных дел о краже денежных средств со счетов физических лиц. Методология исследования – анализ научной литературы, а также практического отечественного опыта. Научная новизна статьи заключается в демонстрации теоретического актуального материала.
Ключевые слова: уголовные дела, кража, денежные средства, физические лица, особенности.
Количество регистрируемых случаев с похищением денежных средств с банковских счетов неуклонно растет. Такие противоправные действия редко позволяют следственным органам установить виновных лиц и привлечь их к ответственности.
В основном такие деяния квалифицируются по ст. 159-160 и ст. 172 и 176 УК. Для совершения таких противоправных деяний преступными элементами используются банковские технологии удаленного доступа к управлению средствами, размещенными на счетах физических лиц. Чаще всего похищаются собственные накопления граждан, реже всего объектом посягательства становятся средства, предоставленные в рамках банковских кредитов. [1]
При этом для доступа к системам управления счетами используются поддельные документы, похищенные паспортные данные для подтверждения переводов и платежей в пользу мошенников.
По статистике, до 96% всех преступлений связаны с получением неправомерного доступа к средствам, которые хранятся на банковских картах.
При обращении к анализу следственной практики необходимо отметить, что такие действия чаще всего квалифицируются как кража (в случае кражи банковской карты-физического носителя информации для доступа к системе управления счетами) и как мошенничество (с использованием звонков, перехватом одноразовых кодов для подтверждения операций и т. д.). Чаще всего мошенникам удается собрать полную информацию о владельце карта и заполучить необходимую секретную информацию для обналичивания денег. [2]
Полученные сведения используются мошенниками для обналичивания денежных средств с банковских счетов. В некоторых случаях мошенниками используются специальные средства, записывающие видео в точке расположения банкомата и позволяющие определить ПИН-код, который ввел клиент для подтверждения операции.
Специальные устройства могут установлены мошенниками на считыватели карт. [3]
В результате использования таких устройств в руки к мошенникам попадает необходимая информация для получения доступа к управлению чужими средствами - номер карты и срок ее действия, имя владельца и ПИН-код

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Собранная таким способом информация обрабатывается на компьютере. Некоторыми мошенниками создаются и ведутся специальные базы, где хранится секретная информация по множеству банковских карт.
Средства с банковских счетов могут быть похищены одним из популярных способов.
К примеру, мошенниками с использованием поддельных документов может быть получен доступ к проведению расходных операций и переводов в пользу других лиц через кассы и терминалы банка. В ряде случаев мошенники совершают звонок на телефон потенциальной жертвы, представляются сотрудниками банка и пытаются получить информации о номере счете, остатке денежных средств на нем, ПИН-коде карты и т. д.
Сложность расследования таких преступлений обусловлена тем, что мошенниками используется интернет-телефония.
Применение мошенниками скрытых адресов и перенастройки IP-адресов фактически лишает шансов на то, чтобы установить адрес, откуда был совершен звонок. Использование скимминговых устройств имеет свою специфику расследования - во многих торговых точках нет камер, которые бы записывали видео с посетителями и пользователями платежных терминалов.
Поэтому мошенникам с легкостью удается разместить накладки на клавиатуру и свои камеры в банкомате. На основе таких устройств мошенниками изготавливаются дубликаты пластиковых карт. Средства с них могут быть обналичены дистанционно через систему платежей или через банкомат.
В отдельную категорию правоохранители возводят ситуации с хищением банковских карт. Ситуация усложнилась на фоне появления на рынке пластиковых карт с системой бесконтактной оплаты. Для проведения операции по ним не нужен ПИН-код, достаточно поднести карту к терминалу.
По статистике, наибольшая раскрываемость преступлений, связанных с похищением денежных средств с банковских счетов, отмечается в таких делах, где до следователя доводится информация о близких и родственниках, которых жертва подозревает в совершении преступления. Раскрываемости таких преступлений способствует оперативное обращение в правоохранительные органы и сообщение сведений о лицах, имеющих доступ к банковской карте или счету

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по криминалистике:
Все Статьи по криминалистике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.