Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Особенности использования точечной росписи при создании декоративного панно
100%
Уникальность
Аа
7626 символов
Категория
Искусство
Статья

Особенности использования точечной росписи при создании декоративного панно

Особенности использования точечной росписи при создании декоративного панно .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В статье рассматриваются особенности использования точечной росписи при создании декоративного панно. Раскрываются практические аспекты применения точечной росписи, а также определены основные этапы создания декоративного панно с использованием данной техники.
Ключевые слова: панно, точечная роспись, декоративное искусство, декоративная композиция
The article deals with the features of the use of spot painting when creating a decorative panel. The practical aspects of the use of spot painting are revealed, as well as the main stages of creating a decorative panel using this technique.
Keywords: panels, point to point, decorative art, decorative composition
Актуальность исследования.
На современном этапе создание декоративного панно становиться актуальным во многих сегментах декоративной, архитектурной деятельности. Это объясняется тем, что такой предмет может быть выполнен их разных материалов, в разных стилях, что, несомненно, увеличивает его ценность и эстетическую привлекательность. К примеру, декоративное панно в интерьере способно придать помещению совершенно новый вид, а также решить множество задач по декорированию пространства. Следовательно, изучение техник, которые используются при создании такого произведения искусства, является актуальным.
Одной из наиболее популярных техник является техника «point-to-point» (точка к точке) или точечная роспись. Это роспись, которая создает на поверхности сложные многоцветные переливы и переплетения орнамента. Особенностью точечной росписи является значение размера точек, расстояние между ними, цветовые сочетания. Таким образом, данное направление очень интересно разнообразием своих техник и приемов работы. Также актуальность работы обуславливается и популярностью точечной росписи на современном этапе. Сегодня, декоративные панно, где использована точечная техника, достаточно востребованы среди профессиональных художников, архитекторов, дизайнеров, а также людей, увлекающихся декоративным творчеством.
Целью статьи является определение роли и места точечной росписи как композиционного акцента при создании декоративного панно.
Изложение основного материала

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Использование панно как декоративного элемента имеет свою давнюю историю. Тематические картины из камня, мозаики или фрески появлялись на стенах дворцов и храмов (предположительно еще до нашей эры). На современном этапе еще существуют споры о том, кто изобрел декоративное панно. Многие исследователи из художественного сегмента говорят – декоративное панно впервые появилось у австралийских аборигенов. Но такая техника также характерна и для Индии. Они аргументируют это тем, что изображение людей в узорах можно увидеть на фресках, скульптурах и рельефах. Но известно одно, этот предмет не выходил из моды никогда.
Декоративное панно – это произведение живописи, выполненное на стене или холсте с возможностью применения различных декоративных эффектов/техник. Декоративные панно могут быть использованы как самостоятельные элементы в виде оригинальной «вставки» в интерьер, а также занимать собой значительную площадь помещения, стен и потолков, и даже могут размещаться на фасаде мебели. Кроме керамических панно, существуют панно из кожи, дерева, полотна, гипса [4].
Выбор типа декоративного панно и техник его выполнения, определяется рядом особенностей, в частности, размерами и освещением помещения, отделкой пола и потолка, мебелью, которую устанавливают в комнате, назначением помещения, общей концепцией дизайна.
Оформление декоративного панно может быть простым (одноцветная покраска с использованием небольшого количества узоров) и сложным (сочетание точечной росписи, нескольких видов орнамента, различных по фактуре материалов). Отметим, что использование сложных техник позволяет сделать декоративное панно более выразительным, а также создать определённый «колорит» в самом произведении [4]

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по искусству:

Интерпретация Мацуева и Шостаковича

12307 символов
Искусство
Статья
Уникальность

Формирование креативной среды в хореографическом коллективе

14312 символов
Искусство
Статья
Уникальность

История уличного изобразительного искусства

9346 символов
Искусство
Статья
Уникальность
Все Статьи по искусству
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.