Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Опыт управленческой деятельности в сфере исламского образования в России
100%
Уникальность
Аа
13923 символов
Категория
Менеджмент организации
Статья

Опыт управленческой деятельности в сфере исламского образования в России

Опыт управленческой деятельности в сфере исламского образования в России .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Российская Федерация – государство многонациональное и поликонфессиональное, однако, если в Центральном регионе православное население чувствует себя свободно, комфортно и уверенно во всех сферах общественной жизни, о мусульманском населении не всегда с уверенностью можно сказать то же самое. Во многом это справедливо в сфере образования, и, в особенности, в сфере высшего образования. Неудобства мусульман в обычном вузе разнообразны:
общие:
отсутствие возможности питаться халяльной пищей в общей студенческой столовой;
психологическое давление (девушек, которые носят хиджаб, зачастую преследует ощущение, что на них все смотрят);
совершение намаза осложнено отсутствием условий для положенного омовения и сопряжено с осуждением, подозрительностью или насмешками окружающих;
крайности:
запрет на ношение хиджаба;
запрет на совершение намаза.
В Москве уже действует несколько исламских специализированных учебных заведений («Московский исламский институт», «Московский исламский колледж теологии и права»), но они предлагают крайне ограниченное число специальностей, по которым можно пройти профессиональную подготовку и в связи с этим не являются популярными у современной исламской молодежи. В действительности, единственное официальное направление подготовки – 48.03.01. теология (профиль – исламская теология). Помимо указанной светской специальности выпускники-мужчины также получают диплом о высшем религиозном образовании и дополнительную специальность – «Имам-хатыб, преподаватель основ ислама».
При этом, к примеру, расположенный в Казани Российский исламский институт предлагает своим студентам более широкий перечень направлений подготовки. Сюда входят: теология (профиль – исламская теология), лингвистика (профиль – теория и практика преподавания иностранных языков и культур), журналистика (профиль – средства массовой информации, исламская журналистика). До недавнего времени в указанный перечень входила также экономика. Сходный профиль и в Дагестанском гуманитарном институте, являющемся флагманом высшего религиозного образования в Республике Дагестан.
По свидетельству председателя президиума Духовного управления мусульман России, главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, мусульманской молодежи в Москве не меньше, чем в Казани или Махачкале, однако в отношении возможности получения качественного профессионального образования, не противоречащего исламской культурной традиции, Москва существенно отстает от республиканских центров. Это доказывают и результаты XII Всероссийской олимпиады среди студентов исламских учебных заведений по исламским дисциплинам и арабскому языку. В олимпиаде приняли участие представители из 20 регионов России. Были представлены и участники из Москвы, однако ни одному представителю Москвы или вообще Центрального федерального округа не удалось показать высоких результатов.
Высокие результаты по названным дисциплинам показали студенты Дагестанского гуманитарного Института (г. Махачкала), Дагестанского исламского университета имени шейха Мухаммада-Арифа (г. Махачкала), Российского исламского университета им. Кунта-Хаджи (г. Грозный), Исламского университета имени имама Ашъари (г. Хасавюрт), Казанского исламского университета (г. Казань).
Высокий уровень подготовки студентов может рассматриваться как критерий высокого качества образования, предоставляемого перечисленными образовательными организациями.
Существенное влияние на эффективность предоставления образовательных услуг и качество образования оказывает специфика применяемой в образовательной организации системы управления, что было убедительно доказано еще родоначальницей отечественного образовательного менеджмента Т

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. И. Шамовой.
Проанализируем специфику управления перечисленными исламскими организациями высшего образования.
Дагестанский гуманитарный институт.
В основе создания института стояла стратегическая задача организации патриотизма и соблюдения законов РФ и обучения и воспитания молодежи в духе духовно-нравственных ценностей традиционного ислама, как фактора государственной безопасности страны. В группу первооснователей входили как исламские ученые-алимы: муфтий РД шейх Ахмад Афанди, заммуфутия Магди Мутаилов, имам Центральной мечети города Махачкала Мухаммадрасул Саадуев, так и ученые светских наук: д.ф.н., к.э.н. Садиков Максуд Ибнугаджарович (первый ректор), к.ф.-м.н. Мухаммад-Вакиль Султанмагомедов, к.ф.-м.н., профессор Мансур Зайнулабидов, филолог Шамиль Мухидинов, врач Айшат Самедова, Саид Саидов, ученый-секретарь Меседу Абдулаева и др., что наложило свой отпечаток на направленность деятельности вуза и его организационно-управленческую структуру. Открывшись в 2004 году, вуз успешно расширял сферу своей деятельности. Сейчас преподавание ведется по 5 аккредитованным направлениям: «Теология», «Журналистика», «Лингвистика», «Экономика», «Бизнес-информатика». В вузе действует студенческое самоуправление, активизирующее организаторские и творческие задатки студентов. Вуз регулярно выигрывает открытые конкурсы и федеральные гранты, активно сотрудничает на региональном и глобальном уровнях с университетами и образовательными центрами ряда зарубежных стран. Международная деятельность института обеспечивает его интеграцию в международное университетское сообщество, получение дополнительных возможностей ускоренного развития и конкурентных преимуществ. Активно развиваются программы студенческих и академических обменов, организовываются международные конференции и семинары. ДГИ имеет соглашения о сотрудничестве с университетами и другими высшими учебными заведениями Брунея, Египта, Омана, Саудовской Аравии и др.
Актуальность исследования опыта управленческой деятельности в сфере исламского образования в России обусловлена, прежде всего, актуальностью проектирования развития перспективной государственно-общественной системы управления исламской образовательной организацией применительно к Центральному федеральному округу России.
Дагестанский исламский университет им. шейха Мухаммада-Арифа
Учредителем является Централизованная исламская религиозная организация «Муфтият Республики Дагестан». Учреждение создано в форме духовной религиозной образовательной организации высшего образования. Обучение ведется только по одному направлению «Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций исламского вероисповедания» (профиль – исламское право). Единственный факультет (Исламского богословия) объединяет пять специализированных кафедр (социально-гуманитарных дисциплин, исламского права и его основ, основ религии, исламского права и его основ, арабского языка, истории и жизнеописания Пророка). Другими структурными подразделениями являются: библиотека, медицинский пункт, отдел кадров, пресс-служба, бухгалтерия, административно-хозяйственное управление.
Исламский университет им. имама Ашъари
Учредителем является Централизованная исламская религиозная организация «Муфтият Республики Дагестан». Учреждение создано в форме Исламской религиозной организации учреждения высшего профессионального религиозного образования (духовного образовательного учреждения)

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по менеджменту организации:

Понятие и виды холдингов в России

16432 символов
Менеджмент организации
Статья
Уникальность

Опыт управленческой деятельности в сфере исламского образования в России

13923 символов
Менеджмент организации
Статья
Уникальность
Все Статьи по менеджменту организации
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.