Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Опыт государственно частного партнерства в сфере дополнительного образования
100%
Уникальность
Аа
13666 символов
Категория
Менеджмент организации
Статья

Опыт государственно частного партнерства в сфере дополнительного образования

Опыт государственно частного партнерства в сфере дополнительного образования .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ опыта государственно-частного партнерства в сфере дополнительного образования. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: государственно-частное партнерство, дополнительное образование, ресурсы, образование, платные образовательные услуги.
Первые частные организации в сфер дополнительного образования начали появляться еще в 90-е гг. По данным на 2019 г., в России насчитывается свыше 1,2 тыс. организаций в сфере дополнительного образования. Все большую актуальность механизмы государственно-частного партнерства приобретают на фоне реформы системы образования. Наибольший опыт по развитию системы государственно-частного партнерства в системе дополнительного образования накоплен Великобританией.
Еще в 90-е гг. в этой стране частными лицами были построены несколько десятков учреждений за счет собственных ресурсов. В течение определенного периода времени происходила эксплуатация инфраструктуры, построенной для дополнительного образования. На основе концессионных соглашений частные инвесторы разделяли прибыль от оказания платных образовательных услуг. Таких проектов в Великобритании только в системе дополнительного образования реализовано около 300. Общий объем инвестиций за все время существования системы составил 60 млрд. евро.
Механизмы государственно-частного партнерства применялись, как правило, в наиболее перспективных отраслях - транспортной инфраструктуре, здравоохранении, коммунальном хозяйстве и т. д. Единой точки зрения, которая касается сущности государственно-частного партнерства, на сегодняшний день не сложилось.
В широком смысле понимания этого термина необходимо рассматривать его как особую форму взаимодействия между государством и частным сектором. Только в 2015 г. сущность понятия государственно-частного партнерства была заложена в федеральном законодательстве. ФЗ-224 от 2015 г. предлагает рассматривать государственно-частное партнерство юридически оформленное сотрудничество на определенный срок, участниками которого являются публичный партнер (органы государственной и муниципальной власти), а также частный партнер. Сотрудничество нацелено на объединение ресурсов и распределение рисков.
Отношения в рамках государственно-частного партнерства оформляются в соответствии с федеральным законодательством. В России существует специальная ассоциация, деятельность которой ориентирована консолидацию усилий среди участников рынка с целью применения ими механизмов государственно-частного партнерства. Организация сопровождает проекты, осуществляет экспертизу законодательства и т. д. К настоящему времени в 67 субъектах РФ приняты специальные законы о реализации совместных проектов на основе механизмов государственно-частного партнерства.
С 2015 г. в единой информационной системе ГЧП на сайте Минэкономразвития публикуется рейтинг регионов по уровню развития государственно-частного партнерства. При формировании рейтинга учитывается развитие институциональной среды, опыт реализации проектов на основе механизмов государственно-частного партнерства и нормативно-правового обеспечения этой сферы. По данным на 2019 г., Ростовская область по уровню развития государственно-частного партнерства находится на 40-м месте среди остальных регионов.
При этом еще в 2018 г. область находилась на 27-м месте. В ЮФО Ростовская область находится на 2-м месте по уровню развития сферы государственно-частного партнерства

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В Ростовской области принят закон, в соответствии с которым развивается сфера государственно-частного партнерства, в том числе в сфере дополнительного образования. По сути, этот закон носит декларативный характер, так как в ФЗ от 2015 г. прописаны все необходимые условия и критерии для развития этой отрасли. Проектов в сфере дополнительного образования в рамках государственно-частного партнерства реализовано не так много - всего 14 с момента принятия соответствующего закона в 2015 г. Сумма инвестиций по ним составляет 173 млн. руб.
При этом по количеству проектов и объему инвестиций Ростовская область находится примерно на том же уровне, что и большая часть регионов РФ. И на это есть несколько причин. Во-первых, такие проекты являются долгосрочными, а предпринимательское сообщество не готово принимать участие в таких проектах из-за изменчивости социально-экономических условий и политики государственных властей в целом. Правовая база для развития государственно-частного партнерства представлена ФЗ-224 от 2015 г., ФЗ-115 от 2005 г. и ФЗ-82 от 2007 г. На уровне региона принято постановление Правительства №95 от 2016 г. и №227 от 2016 г. Данными документами регулируется порядок по принятию решений с целью заключения концессионных соглашений, а также уполномоченная организация, которая от имени властей субъекта осуществляет взаимодействие с частными партнерами. [2]
Предусмотрен механизм для оценки качества реализации проектов в соответствии с постановлением регионального правительства №246 от 2017 г. Принципы межведомственного взаимодействия на стадии подготовки и реализации проектов на основе механизмов государственно-частного партнерства определены в соответствии с постановлением регионального правительства №249 от 2017 г. В 2018 г. были опубликованы результаты мониторинга проектов на основе механизмов государственно-частного партнерства. Уровень развития этой сферы по сравнению с 2017 г. стал выше на 5,9% и составил 50,4%. По данным на начало 2019 г., в области обеспечивалась реализация 14 проектов в сфере дополнительного образования, 2 из них находились в стадии завершения. [3]
Общее количество реализуемых проектов на территории области составило 143. Суммарный объем инвестиций составил 10,4 млрд. руб. Большая часть проектов связана со сферой жилищно-коммунального хозяйства. 83% подписанных проектов государственно-частного партнерства представлены в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На сфере производства, транспорта и торговли приходится 11% от общего количества проектов, а на проекты в сфере образования и культуры - лишь 2%. Сама практика применения механизмов государственно-частного партнерства была запущена в Ростовской области в 2008 г. Большая часть контрактов (134) реализуется с участием муниципальных властей. Только 1 проект носит межмуниципальный характер и 8 проектов подразумевают взаимодействие муниципальных и региональных властей. Из всех городских округов только половина имеет опыт в реализации проектов государственно-частного партнерства. [4]
На 2019 г. было запланировано заключение 54 соглашений в сфере государственно-частного партнерства, только 1 из них относится к сфере дополнительного образования. Очевидным является тот факт, что сфера дополнительного образования не рассматривается частными партнерами в качестве привлекательной

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по менеджменту организации:

Организация взаимодействия с родителями в условиях социокультурной среды гимназии

8923 символов
Менеджмент организации
Статья
Уникальность

Оценка уровня использования BPM на практике российских компаниях

7397 символов
Менеджмент организации
Статья
Уникальность
Все Статьи по менеджменту организации
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.