Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Оцифровка души
100%
Уникальность
Аа
7488 символов
Категория
Философия
Статья

Оцифровка души

Оцифровка души .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: Все последние исследования говорят о резко возросших возможностях систем искусственного интеллекта, но при этом речь идет об ускоренной обработке результатов из готовых данных на основе специально подобранных алгоритмов. Качества присущие мышлению человека плохо поддаются формализации и даже простому описанию. Творить, как человек, компьютер пока не может. Однако, исследователи со всего мира не прекращают попыток создать искусственного творца, а не просто запрограммированного исполнителя.
Ключевые слова: Искусственный интеллект, тест Тьюринга, мышление, сознание, личность, общество.
Abstract: All recent studies speak of sharply increased capabilities of artificial intelligence systems, but at the same time we are talking about accelerated processing of results from ready-made data based on specially selected algorithms. The qualities inherent in human thinking are difficult to formalize and even simple description. To create, as a person, the computer can not yet. However, researchers from all over the world do not stop trying to create an artificial creator, not just a programmed performer.
Keywords: Artificial intelligence, Turing test, thinking, consciousness, personality, society.
Стивен Хокинг считал создание искусственного разума неизбежным и естественным для эволюции жизни на планете. Однако, в марте 2018 года ученые Института П. Аллена смогли показать полную неадекватность ответов искусственного интеллекта на самые простые вопросы. Например, компьютер не мог выбрать из короткого списка предметов тот, который сделан из синтезированных человеком материалов (например, пластика). Сами ученые предположили, что машине пока не дано здравого смысла людей, с помощью которого мы и формируем картину окружающего мира.
Проблема не только с философской, но и чисто с инженерной точки зрения, заключается в том, чтобы понимать сам предмет копирования, то есть человека как личность, развивающуюся в обществе

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Что есть ментальность и как ее повторить? Пока не могут повторить и мозг. Искусственные нейронные сети широко используются, но даже технически они не повторяют мозг. Однако, правильно ставить вопрос о том, что есть сам разум. Всегда ли умение действовать и думать, как человек есть признак разума. Зачем человеку искусственный интеллект – чтобы заменить себя самого в определенные моменты. Почему бы не существовать разуму принципиально отличному, просто созерцающему мир и ничего в нем не меняющему. С этой точки зрения искусственный интеллект похож на способ примерить роль какого-то высшего творца, что, естественно, противоречит учению большинства религиозных конфессий.
В последние два года благодаря именно нейронным сетям, произошел стремительный прорыв именно в области искусственного интеллекта. Появились алгоритмы, которые позволяют не программировать в привычном смысле этого слова, а обучатся, действуя на основании уже полученного опыта. Возможность обучения - главное преимущество нейронных сетей. Например, любая экономическая модель, даже достаточно грубая, представляет собой достаточно сложную систему, поэтому обрабатывать и управлять такими данными силами человеческого интеллекта малопродуктивно. Однако, у искусственного разума полностью отсутствуют какие-то общие знания предмета. Даже само понятие общего знания для ЭВМ недоступны, так как обучаются они каким-то конкретным вещам, воспринимаемым абсолютно точно. А искусство часто противоречит точности и обыденности. Творчество в истинном смысле слова оказывается неподвластным для машин. Это на сегодняшний день объясняется следующими причинами.
Во-первых, еще классические труды Тьюринга и Неймана были направлены не на создание какого-то искусственного человеческого разума, а на выяснение того, что такое разум и насколько он отделен от физического и анатомического

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по философии:

Человек культурный

9741 символов
Философия
Статья
Уникальность
Все Статьи по философии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач