Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Национальные традиции и философия
100%
Уникальность
Аа
9609 символов
Категория
Философия
Статья

Национальные традиции и философия

Национальные традиции и философия .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В условиях парадигмальных сдвигов, которые сегодня происходят в современной науке, философии, а также мировоззрении в целом, сложно ставить и решать новые проблемы в рамках старых теоретических установок и методологий познания. Одной из актуальных проблем современной философии является проблема теоретического исследования национальной философии, она связана с переосмыслением и поиском соответствующих методологических оснований и принципов, ценностных критериев и ценностных установок в контексте развития новой теории историко-философского процесса соотношения общего и особенного, общечеловеческого и национального самосознания(7, с. 149).
Актуальность и важность данной проблемы обусловлена тем, что теоретическое изучение философии как элемента мировой философии существенно обновляет категориально-методологический инструментарий историко-философских исследований, а также позволяет представить философские дискурсы в единстве их многообразия. В современном мире, где активное внимание уделяется национальной культурной самоидентичности, которая наблюдается в российских интеллектуальных кругах еще со времен «перестройки» актуализируется проблема национальной определенности философии(10, с.132).
Известным остается и тот факт, что философия существует как открытое множество учений, которые создавались людьми разных эпох и народов. В ней соединены отдельные века и культуры они критично, рефлексивно осознают и оценивают себя. В философии также формируются национальные традиции, которые выражают и поддерживают мировоззренческий строй данной культуры(6, с.158).
Следовательно, определение национального характера философии заметно проясняет как ее содержание, так и основы национального мировоззрения. Вследствие этого неудивительно, что специалисты уже давно и активно практикуют характеристику философских учений согласно их национальной или национально-региональной принадлежности(11, с.122).
Философская деятельность направлена на установление предельных оснований всего сущего, в первую очередь – ценностных, и основ самого философствования; а также на построение, учитывая выявленное, обобщенное мировоззрение. Критический характер философии к ценностным корням мировоззрения и крайняя общность создаваемой ею картины мира определяют аксиологический аспект национальной философской традиции(12, с.174).
Понятие традиции как динамической формы социального наследования позволяет понять временное измерение реальности

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Под традициями принято понимать структуру философских понятий и утверждений, которые непосредственно связаны с онтологией, эпистемологией, этикой, эстетикой и теоретическими основами социологии, или совокупность относительно устойчивых принципов решения философских проблем(1, с.217).
Рассматривая дефиницию «национальная традиция», под которой понимается система взаимосвязанных традиций. Ей свойственно охватывать сущность, которая отличает и характеризует каждый народ как определенную межпоколенческую общность и включающую осознание его миссии в культуре. Изучая понятие «народ», следует отметить, что в европейском понимании оно воспринимается как «тысячелетиями складывающаяся во взаимодействии с природной средой психофизическая индивидуальность с собственным строем языка и претворенным в формах своей жизни мироотношением»(2, с.112).
Национальные традиции представляются частью мирового философского процесса, при этом обладая историческим и философским своеобразием. Несмотря на это, степень вариативности довольно разная. Рассматривая европейские национальные традиции, то важно понимать, что они отличаются главным образом стилем философствования, в то время как традиции, которые возникли в культурах, находившихся на периферии процессов промышленной революции и становлении государственной идеологии, отличаются своими специфическими темами(4, с.7).
Несмотря на то, что традиция зарождается в историческом процессе и ее осуществление представляет собой исторический факт, история и традиция не совпадают как понятия. Существует отличие между традицией как фактом и традицией как ценностью. Если в первом смысле традиция определяет порядок того, что есть. Во втором смысле традиция относится к порядку того, что должно быть(9. С.145).
Н. Рахманкулова справедливо отмечает, что «философская традиция обеспечивает целостность национального наследия»(8, с.20). Важно отметить: речь идет не о унифицированном целом, а достигнутом через диалог различных направлений и течений, которым присущи прочность и продолжительность. В свою очередь, целостность мировой философии достигается через развертывание во времени полилога национальных философских традиций. Его исследование позволило бы проследить развитие всеобщего в содержании философского мышления, процесса трансформации вершинных достижений, полученных на почве национальной традиции, в достояние мирового философского развития

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по философии:

Человек культурный

9741 символов
Философия
Статья
Уникальность

Клиповое сознание

11849 символов
Философия
Статья
Уникальность
Все Статьи по философии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.