Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Н.А. Бердяев «Истоки и смысл русского коммунизма»
100%
Уникальность
Аа
7536 символов
Категория
Философия
Статья

Н.А. Бердяев «Истоки и смысл русского коммунизма»

Н.А. Бердяев «Истоки и смысл русского коммунизма» .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
2. Роль территории в формировании пейзажа русской души
3. Роль религии в формировании русской души
4. Заключение
«…русский коммунизм более связан с русскими традициями, чем это обычно о нем думают, традициями не только хорошими, но и очень плохими».
В отрывке из книги «Истоки и смысл русского коммунизма» Николай Бердяев пытается отыскать в русской культуре и истории те предпосылки, которые обусловили широкую популярность социалистических идей в России. Для этого недостаточно разбираться в самом марксизме, необходимо глубоко знать историю и географию России. Бердяев отмечает двойственный характер русского коммунизма: марксистское учение возникло в социально-экономических условиях Западной Европы, но получило наиболее полную реализацию в России. Именно в России произошла социалистическая революция и ее не могло быть без массовой поддержки со стороны населения. Большевики в своей пропаганде использовали важные доминанты менталитета русского народа: правда и справедливость.
С точки зрения Бердяева, фундаментальной основой формирования пейзажа русской души стала территория и религия. Обширные земли обусловили безграничность, широкость русской души. В ней могут умещаться порок и святость, аскетизм и чревоугодие, жертвенность и предательство. Неслучайно Федор Михайлович Достоевский вкладывает следующие слова в уста своего героя Дмитрия Карамазова: «Широк русский человек, надо бы сузить». Необходимость контролировать большую территорию, защищать ее от внешнего вторжения привели к возникновению сильного деспотического государства, которое могло существовать лишь на основе ограничения прав народа. Русский народ в какой-то степени пожертвовал частью своего благополучия для того, чтобы защитить Европу от монголов. В связи с этим в русском менталитете сформировался культ жертвенности ради высокой цели. Наибольшую реализацию он получил в двадцатом веке, когда на нашу страну обрушились небывалые испытания: три революции, две мировые войны

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
На мой взгляд, Бердяев верно отметил важнейшее значение географического фактора в формировании русской истории. Русский народ с древних времен был устремлен на Восток, первоначально с целью борьбы против кочевников («Слово о полу Игореве»), а затем для усиления могущества Московского царства. Задача освоения восточных территорий требовала от народа огромных сил и ресурсов, что не позволяло ему сконцентрироваться на внутреннем развитии. Интенсивный рост экономики и культуры приносился в жертву экстенсивному расширению пределов государства. После расширения возникла задача удержания территорий в рамках единого государства. Этому была посвящена вся последующая российская история. В подобной ситуации русскому народу пришлось жить на перепутье разных цивилизаций — евразийском пространстве, соединяя в себе традиции Востока и Запада. Именно с этим связана разорванность и противоречивость русской культуры. Средневековая Русь знала высокую культуру зодчества и иконописи, но в ней была слабо развита культура мысли. Трагедия России состояла в том, что она противостояла не только иноземным врагам, но, как это не покажется странным, самой себе. Бердяев выделяет пять разных Россий: Россию киевскую, Россию татарского периода, Россию московскую, Россию петровскую, императорскую и, наконец, новую советскую Россию. И практически на каждом этапе новая Россия отрицает старую. Россия развивалась через отрицание традиции и в этом заключалась ее традиционность: традиция отрицания своего прошлого как своеобразная черта исторического характера.
Византийское православие также оказало огромное влияние на склад русской души. Аскетизм греческих монахов был органично принят русским крестьянством с его низким уровнем потребления. После захвата Константинополя османами в 1453 г. Московское царство осталось единственным православным государством

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по философии:

Соотношение искусства и философии в античности

12113 символов
Философия
Статья
Уникальность

Свобода внутрення и внешняя

9924 символов
Философия
Статья
Уникальность

К вопросу о государственном регулировании рыночной экономики

19660 символов
Философия
Статья
Уникальность
Все Статьи по философии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач