Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Модернизация системы топливопитания двигателя НК-16Ст
100%
Уникальность
Аа
7750 символов
Категория
Нефтегазовое дело
Статья

Модернизация системы топливопитания двигателя НК-16Ст

Модернизация системы топливопитания двигателя НК-16Ст .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: В статье проведен анализ модернизации системы топливного питания двигателя НК-16Ст. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта. Научная новизна статьи заключается в демонстрации теоретических и практических данных по модернизации двигателя НК-16Ст, учитывая современные тенденции в сфере.
Аnnotation: The article analyzes the modernization of the fuel supply system of the NK-16St engine. The research methodology is an analysis of the scientific literature on a given problem, as well as practical domestic experience. The scientific novelty of the article is to demonstrate theoretical and practical data on the modernization of the NK-16St engine, taking into account current trends in the field.
Ключевые слова: двигатель, промышленное производство, газификация, топливное питание.
Key words: engine, industrial production, gasification, fuel supply.
Двигатели НК-16Ст являются одними из самых востребованных в секторе промышленного производства. Укрепление их позиций на рынке двигательного оборудования обусловлено несколькими факторами. Во-первых, высокими темпами газификации промышленности. Во-вторых, появление новых технологических решений, позволяющих эксплуатировать двигательные установки с автоматизированными системами подачи топлива и масла, управления их режимами работы. На сегодняшний день проблему представляет высокий уровень физического износа газотранспортных сетей [1].
По подсчетам специалистом, из-за физического износа отдельных трубопроводов и магистралей суммарная мощность отечественной газотранспортной системы снизилась на 8%.
В связи с этим все чаще поднимается вопрос о необходимости проведения модернизации оборудования и сетей, используемых в газотранспортной системе России. Модернизация необходима, поскольку ориентирована на повышение стабильности газораспределительных сетей и эксплуатируемого в промышленности газового оборудования

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
В ходе практической деятельности была выявлена проблема, связанная с системой топливопитания в двигателе НК-16Ст. Так, в руководстве по эксплуатации данного изделия указывается, что двигатель подходит для работы с подачей топливного газа с температурой +25+60 градусов. В двигательной установке используется регулятор модификации РДУ 80-0-1 для редуцирования топливного газа.
В техническом паспорте для регулятора предусматривается, что температура рабочей среды достигает максимум +55 градусов. Даже при незначительном повышении температуры выше этого уровня эксплуатация изделия запрещена [2].
При росте температуры может быть деформирована резиновая мембрана, установленная на регуляторе. Когда топливный газ редуцируется и передвигается по коллекторам, достигая дозатора газа, то его температура снижается до +27+30 градусов. Поэтому подача газа с максимальными показателями температуры к дозатору невозможна. В качестве решения проблемы выработано предложение по осуществлению модернизации. Проектом предусматривается изготовление газо-масляного теплообменного аппарата силами специалистов службы ЛЭС.
Внедрение данного конструктивного решения подразумевает, что подогрев газа будет осуществляться маслом.
Масло будет сливаться с подшипников, находящихся в опоре двигателя. Следует установить газо-масляный теплообменный аппарат в ОД, расположенную под двигателем. В ходе экспериментального опыта было установлено, что внедрение такого конструктивного решения, как газо-масляный теплообменный аппарат, не окажет существенного влияния н работоспособность и технико-эксплуатационные свойства системы двигателя. Теперь обратимся к описанию принципа работы предложенного конструктивного решения [3].
Так, предполагается установка газо-масляного теплообменного аппарата на месте слива масла с опор, установленных под двигателем. Это является оптимальной рабочей зоной, так в области нахождения маслосистемы температура приближена к максимальным значениям, равным примерно +100 градусов

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по нефтегазовому делу:

Модернизация системы топливопитания двигателя НК-16Ст

7750 символов
Нефтегазовое дело
Статья
Уникальность

Осложнения возникающие при эксплуатации скважин оборудованных УЭЦН

7951 символов
Нефтегазовое дело
Статья
Уникальность
Все Статьи по нефтегазовому делу
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.