Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Системный анализ и управление деятельностью предприятия ПАО "Транснефть"
78%
Уникальность
Аа
8831 символов
Категория
Нефтегазовое дело
Статья

Системный анализ и управление деятельностью предприятия ПАО "Транснефть"

Системный анализ и управление деятельностью предприятия ПАО "Транснефть" .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: В работе представлены данные по стратегическому направлению работы ПАО «Транснефть», так же рассмотрена миссия и цели компании. Выделена организационная структура управления предприятием ПАО «Транснефть» с подразделением на управленческий блок.
Ключевые слова: ПАО «Транснефть», деятельность, инновации, компания, организационная структура, управление.
«Транснефть» представляет собой крупную российская транспортная монополия, является одним из операторов магистральных нефтепроводов. Учредителем ПАО «Транснефть»: является Правительство Российской Федерации. ПАО «Транснефть» имеет в своей собственности более 70 тысяч км магистральных трубопроводов, так же более 500 насосных станций, компания осуществляет транспортировку 93 % добываемой в России нефти [3].
К основным стратегическим направлениям деятельности ПАО «Транснефть» относятся: [5]
1. Проведение перекачки и управление транспортировкой нефти по магистральным нефтепроводам;
2. Проведение мероприятий по диагностики, и решению вопросов аварийно-восстановительных работ на магистральных нефтепроводах;
3. Развитие сети магистральных нефтепроводов;
4. Двухстороннее взаимодействие ПАО «Транснефть» с коллегами по решению вопросов транспортировки нефти на основании межправительственных соглашений;
5. Проведение координационных работ по решению вопросов в развитии транспортировки нефти по трубопроводам, и внедрение инновационных технологий.
6. Привлечение инвестиций для развития производственной базы, компании;
7. Проведение работ по управлению охраной окружающей среды на территории работ по транспортировки нефти.
Одна из главных видов деятельности ПАО «Транснефть» это поставка услуг по транспортировки нефти и газа по системе магистральной трубопроводной системе, как в Российской Федерации, так и в том числе за ее пределами, а так же полное управление данными поставками [5].
Миссия и цели компании ПАО «Транснефть»: [5]
Миссия ПАО «Транснефть», занять лидирующие позиции по транспортировке нефти и газа, основываясь на экономическом и экологическом благополучии регионов добычи.
Деятельность ПАО «Транснефть» направлена на инновационное и экологически развитие, а так же экономически эффективную работу по доставке нефтепродуктов населению и компаниях с помощью использования высокотехнологичного оборудования и команды профессиональных работников.
Работа компании в первую очередь характеризуется тем, что стабилизирует устойчивый рост бизнеса.
Один из основных аспектов управления компании это создать эффективную работу в первую очередь в интересах акционеров, сотрудников, партнеров, потребителей

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. ПАО «Транснефть» при управлении в первую очередь укрепляет свое положение среди ведущих мировых нефтетранспортирующих корпораций [1].
Организационная структура управления предприятием ПАО «Транснефть» подразделяется на отделы, службы и подразделения в аппарате управления, также регулирует взаимосвязи между различными подразделениями [5] (рисунок 1).
Рисунок 1 - Организационная структура управления предприятием
ПАО «Транснефть»
К основным управленческим структурам ПАО «Транснефть» относятся: линейная; линейно – штабная; функциональная; линейно – функциональная; дивизиональная; матричная [2].
Руководство ПАО «Транснефть» осуществляет генеральный директор. В большей степени управленческая структура характеризуется как линейная, она характеризуется тем, что каждым подразделением предприятия руководит отдельный руководитель, который в том числе осуществляет руководство, осуществляет руководство подчиненными работниками. Соответственно каждый высокостоящий руководитель предприятия ПАО «Транснефть» связан с нижестоящими работниками только одной цепочкой подчинения [3].
В качестве неоспоримого преимущества такой организационной структуры управления является оперативность управления, и четкая система работы подразделений компании.
При использовании функциональной организационной структуры управления на предприятии формируются отдельные подразделения в аппарате управления по различным направлениям видов деятельности. В каждое подразделение назначается работник, который имеет большой опыт в соответствующей деятельности [4].
В качестве преимущественных параметров функциональной организационной структуры управления предприятия это прямое влияние высококвалифицированных специалистов на производство, а так же высокий уровень специализации управления.
Линейно – функциональная организационная структура управления предприятия характеризуется как звеньев линейной структуры управления, так и наличием функциональных подразделений [7].
К основным недостаткам линейно – функциональная организационная структура управления предприятия относятся длительность прохождения и выполнения управленческих распоряжений и процедур, возможность конфликтов руководителей функциональных подразделений [6].
К органам управления ПАО «Транснефть» можно отнести общее собрание акционеров; совет директоров; коллегиальный исполнительный орган, а так же единоличный исполнительный орган.
Высшим органом управления компании ПАО «Транснефть» признается собрание акционеров, которое проводится каждый год

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по нефтегазовому делу:
Все Статьи по нефтегазовому делу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач