Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Стратегическое управление инновациями на предприятиях топливно-энергетического комплекса
100%
Уникальность
Аа
10471 символов
Категория
Нефтегазовое дело
Статья

Стратегическое управление инновациями на предприятиях топливно-энергетического комплекса

Стратегическое управление инновациями на предприятиях топливно-энергетического комплекса .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ стратегического управления инновациями на предприятиях топливно-энергетического комплекса. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта. Научная новизна статьи заключается в демонстрации актуальных данных стратегии управления в системе инноваций в топливно-энергетической отрасли.
Ключевые слова: стратегическое управление, инновации, топливно-энергетический комплекс, стратегия.
С учетом сильного влияния инноваций на финансовые и другие результаты деятельности предприятий в области ТЭК в основу стратегического управления инновациями чаще включается система сбалансированных показателей.
Под ней подразумевается применение менеджментом предприятия такой модели управления, которая настроена на трансформацию миссии в план оперативного ведения хозяйственной деятельности. Этот план предназначен для распределения задач между сотрудниками и отделами предприятия, содержит в себе инструменты для оценивания достигнутых результатов деятельности. [1]
Оценка деятельности осуществляется на основе ключевых показателей эффективности их работы. Система со сбалансированными показателями в инновационном менеджменте начала свое развитие еще в 90-е гг., авторами идеи выступили Р. Каплан и Д. Нортон. Зарождению этой идеи способствовал тот факт, что для предприятий все большее значение имели нематериальные активы, именно они в большей степени учитывались при оценивании эффективности бизнеса.
С системой сбалансированных показателей можно количественным способом оценить нематериальные активы предприятия. Актуальность использования этой системы обусловлена тем, что с ней менеджерам удается связать стратегические цели предприятия в рамках инновационной модели развития и оперативное управление.
Сбалансированные показатели позволяют по отдельности оценить работу каждого отдела и сотрудника, оценить их вклад в достижение обозначенных задач. В случае необходимости эта же система предоставляет возможность корректировки деятельности сотрудников.
Таким образом, предприятие выходит на достижение обозначенной стратегии. Основной плюс использования этой системы в рамках инновационной модели развития заключается в том, что предприятие получает готовый инструмент для планирования и совершения действий в процессе пошагового достижения стратегической цели. [2]
Это преимущество имеет особую важность для предприятий ТЭК, так как бизнес подобных компаний отличается значительной инерционностью, кроме того, он считается капиталоемким и в то же время не позволяет с точностью спрогнозировать развитие ситуации с конъюнктурой рынков

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Единого подхода к стратегическому управлению инновациями на предприятиях отрасли ТЭК не существует. Поэтому опишем лишь базовый алгоритм для выстраивания и внедрения на предприятиях ТЭК системы со сбалансированными показателями для стратегического управления инновациями.
Нашим первым шагом становится определение миссии, определение стратегических целей компании и видение ее в будущем. Нашим вторым шагом должно стать проведение исследования между стратегическими целями на предмет установления причинно-следственных связей между ними.
На основе данной работы готовится стратегическая карта предприятия. Эта карта необходима для аналитической работы и систематизации обозначенных стратегических целей. В результате анализа нам удастся разделить цели по областям, определить характер взаимосвязей между утвержденными целями. [3]
Нашим третьим шагом должна стать выработка сбалансированных показателей, по которым можно будет оценивать развитие компании и достижение стратегических задач. В качестве ориентира при переходе на стратегическое управление для предприятия ТЭК должны быть обозначены стратегические целевые показатели.
С одной стороны, эти показатели являются выражением поставленных стратегических целей. С другой стороны, они являются индикаторами, характеризующими степень достижения тех или иных поставленных стратегических задач. Теперь приведем основные сбалансированные целевые показатели, которые будут актуальны для предприятия ТЭК в рамках использования на нем модели стратегического управления инновациями.
Во-первых, речь идет о таких показателях, как рентабельность капитала и рост экономической прибыли. Первый показатель позволяет охарактеризовать доходность капитала, а второй показатель позволяет установить показатели стоимости предприятия. Эти показатели могут устанавливаться на ежегодной основе и при необходимости корректироваться. Во-вторых, речь идет об объемах добычи (производства) и продаж.
Этими показателями можно охарактеризовать объемы деятельности компании и долю добычи и продаж в основном производстве. В-третьих, речь идет об обеспеченности активами для реализации инновационных проектов. Этот показатель позволяет исследовать структуру обеспеченности средствами (собственными и заемными) для реализации инновационных проектов.
В-четвертых, речь идет о коэффициенте восполнения запасов и общих объемах запасов. Первый показатель используется для оценивания развития ресурсной базы в динамике, а второй показатель является необходимым инструментом контроля в отношении запасов и прогнозируемых доходов от их продажи в будущем.
Нашим четвертым шагом при выстраивании стратегической модели управления инновациями должно стать определение целевых значений (показателей), используя их, мы можем в количественном выражении охарактеризовать достижение стратегических задач

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по нефтегазовому делу:
Все Статьи по нефтегазовому делу
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты