Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Маркетинговые стратегии
100%
Уникальность
Аа
9801 символов
Категория
Маркетинг
Статья

Маркетинговые стратегии

Маркетинговые стратегии .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Под маркетинговыми стратегиями определяют основные направления маркетинговой деятельности в современных условиях, когда у компании есть четкие и определенные свои маркетинговые задачи.
Маркетинговая стратегия заключается в конкретной стратегии проведения комплекса мер на целевых рынках. Для этой цели используют целый ряд маркетинговых мероприятий и бюджетные расходы на их выполнение.
В программу составления оперативно-календарного плана входит целый комплекс программ, которые предусматривают сроки реализации, перечень ответственных лиц за их выполнение, расчет запланированных мероприятий, управленческие вопросы и действия какие важно учитывать для выполнения маркетингового плана.
Как правило, в маркетинговом плане обобщается не только направление, но и характеристика целей и задач, на выполнение которых сориентированы эти маркетинговые планы. Таким образом, программа заключается в совокупности проведения действий, которые необходимо реализовывать для выполнения маркетинговых задач, чтобы эффективно развивать деятельность предприятия и получать наибольшую прибыль.
Под бюджетом маркетинга предусматривается раздел маркетингового плана, отражающий прогнозируемые параметры доходов и расходов. Прибыль определяется в условиях прогнозных данных объёма продаж и стоимости продукции. Показатели расхода рассчитываются в качестве суммы производственных издержек, движения товарной продукции и маркетинга. Причем все расходные планы на проведение маркетинга прописываются подробно.
В разделе «контроль» контролируется сам процесс и все реализуемые методы, непосредственно оценивается и сравнивается эффективность проведения маркетингового плана. Для оценки применяются ключевые критерии, по которым сравнивается ход процесса реализации маркетинговых задач.
В первую очередь сосредотачивается на значимости определения количества и времени выполнения стратегических целей и комплекса маркетинговых мероприятий. Изложенные разделы необходимы для выполнения установленных компанией стратегических целей и планов. Разделы отличаются по степени проведения оценки маркетингового плана, развитие которого выполняется после принятия решений реализации плана компании, как на самом предприятии, так и в отдельных структурных подразделениях, которые тоже имеют права стратегических единиц предпринимательской индустрии.
Как правило, особое внимание уделяется стратегическому плану маркетингу, который определяется как один из значимых стратегических задач компании в целом

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Все совместные цели компании обобщаются в специальной финансовой терминологии и направляются на эффективное развитие компании в будущем периоде.
Однако временное формирование целей может существенно отличаться, поскольку зачастую цели описываются в количественных показателях. Есть и качественные цели, которые не подходят под это определение.
Под качественными целями следует понимать:
- жесткую конкурентную борьбу;
- благоприятный имидж компании и др.
Под исходными целями понимается ниже изложенное:
- доступность ресурсов в государстве и за границей;
- текущее состояние внешней среды;
- возможности внутреннего процесса компании и результаты эффективного развития и деятельности компании.
Два последних требуют проведения анализа текущего состояния действительной ситуации. Все итоги по проведенным анализам записываются в общем разделе маркетингового плана, а далее составляется «SWOT-анализ».
SWOT-анализ – весьма широко признанный подход, который позволяет исследовать и выявить внешнюю и внутреннюю среду.
Используя этот метод, можно определить взаимосвязь между сильными и слабыми сторонами компании, а также установить внешние угрозы и возможности. Таким образом, с помощью SWOT-анализа можно определить положительные и сильные стороны компании, после чего обозначаются стратегические цели маркетинговой деятельности для устранения проблем или повышения деятельности компании. Далее оценивается стратегия выполнения целей и задач компании. Однако они могут обладать альтернативной особенностью, поскольку в структурах компании их причисляют к маркетинговому плану конкретных направлений работы компании.
На основании целей и стратегий функционирования компании проводится оценка его маркетингового развития, которая содержит несколько разделов:
- анализ внешней среды маркетинга;
- анализ внутренней среды;
- внутреннюю маркетинговую деятельность компании и систему маркетинга.
Следующим важным шагом в определении маркетингового плана являются различные предположения, гипотезы, затрагивающих ключевых факторов для компании, которые могут существенно изменить ее развитие. А далее определяются маркетинговые цели и разрабатываются необходимые мероприятия для маркетинговой деятельности.
В современных условиях практически каждый управленческий документ содержит маркетинговые вопросы и простой перечень стратегических целей, которые рассматриваются в первом разделе маркетинга. Однако не всегда для реализации маркетинговых целей применяются специальные подходы и методы

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по маркетингу:

Маркетинговые стратегии

9801 символов
Маркетинг
Статья
Уникальность

Маркетинговые исследования Мегагрупп-Разработка

8450 символов
Маркетинг
Статья
Уникальность

Стратегии SMM на B2B рынке

20005 символов
Маркетинг
Статья
Уникальность
Все Статьи по маркетингу
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.