Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Личность и творчество М. П. Лобанова
100%
Уникальность
Аа
15243 символов
Категория
Литература
Статья

Личность и творчество М. П. Лобанова

Личность и творчество М. П. Лобанова .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Михаил Петрович Лобанов родился 17 ноября 1925 года в деревне Иншаково Спас-Клепиковского района Рязанской области. У будущего писателя было непростое детство, рано лишившись отца, он жил в многодетной крестьянской семье. Мать Лобанова, уже имея двоих детей, вышла замуж, со временем родив еще четверых детей.
Уже в четырнадцать лет юноша опубликовал свои первые рассказы в местной газете, название которой "Колхозная постройка". Однако в 1943 году Михаила Петровича призвали в армию, был направлен на Брянский фронт, предварительно пройдя курсы в пулеметном училище недалеко от Уфы. В августе того же года был ранен во время взрыва на Курской дуге. За участие в боях награжден двумя боевыми орденами — Красной Звезды и Отечественной войны I степени
Филологическое образование писатель получил в Московском государственном университете, поступил через год после призыва в армию. Диплом о своем образовании получил в 1949 году. Карьеру решил начать в одной из ростовских газет под названием «Молот».
Полноценную книгу «Русский лес» М.П. Лобанова опубликовали в издательстве «Советский писатель» это был панегирик о романе Л. Леонова.Защита кандидатской диссертации прошла в 1959 году. Свое мнение к героям романа писатель выражал не столько декларативно, сколько стилистически, при этом создавая вокруг крупного лесовода, патриота Вихрова эмоциональную среду в отличие от саркастического языкового поля вокруг Грацианского. Эстетическое исследование языка леоновского романа, средств выразительности, стилистических особенностей и т.д. Можно отметить сочетание их с размышлениями об историческом пути России.
В 60-х годах на постоянной основе печатались его серьёзные работы в том числе «Просвещённое мещанство», эту статью опубликовали в журнале «Молодая гвардия» под редакцией А.В. Никонова. В этой статье писатель осудил советское общество за скудность мыслей и души, в своих рассуждениях он обращается к А.П. Чехову, а точнее к одному из его персонажей – профессору Серебрякову. На примере этого литературного героя М.П. Лобанов оголяет истинную сущность образованного советского общества, его мелочность и скупость, бессмысленность псевдокультурной жизни. Выставив на показ то, что в людях нет стержня или же «опорной точки», то, что вокруг лишь телевизионная суета и одна эстрада. Подобные высказывания в известном журнале вызвали недовольство у отдела пропаганды ЦК КПСС, а именно у А.Н.Яковлева. В 1968 году журнал «Юность» в негативном ключе набросился на писателя, высмеяв излишне частое использование терминов «дух» и «духовность», утверждая, что все это фикция. Но более остальных оппонентов в этом негативном обсуждении раздосадовался критик Александр Янов, который «Просвещенное мещанство» рассмотрел, как призыв к русификации и увидел в статье отклонение от официальной стратегии советского руководства.
Необходимо отметить, что мещанство противопоставляется народной жизни, и истинному творчеству, которое может только штамповать и опошлять, даже если числится в рядах «элитарного» искусства. В статье были упомянуты в негативном ключе и другие влиятельные литераторы той поры, Г. Бровман, В. Оскоцкий, А. Бочаров, которые остались очень недовольны подобным высказыванием в их адрес, после чего разразился скандал вокруг «Просвещённого мещанства». Спустя два года «Молодую гвардию» распустили, а главного редактора направили работать в журнал «Вокруг света».
«Можно писать диссертации о красоте; одеваться красиво, то есть модно; сидеть в красивом ресторане, красиво выпивая и покуривая; прищуривание, эрудированные разговоры, тонкость намеков - все распрекрасно. Но так все это пестрит, мельтешит, что, как ни старайся наедине, ни за что не соберешь эту воздушную красоту в какую-то одну точку, которая хоть чем-то задела бы душу. Пыль какая-то», - пишет Михаил Петрович в статье «Просвещённое мещанство».
В 1982 году в журнале «Волга» была опубликована статья писателя Лобанова «Освобождение», которая стала событием в литературной и общественной жизни страны

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. «Литература призвана передать, пусть отчасти, исторический эквивалент бытия своего народа», — заявил Лобанов в начале статьи и самим ходом анализа дал понять, что этот роман Алексеева, в отличие от его же «Вишнёвого омута» или произведений С. Залыгина, выполняет эту задачу. В ней он открыто перечислил причины спровоцированного в Поволжье и Украине голода. Потрясённые стилистикой автора, его причастностью к трагедии народа, которую он переживал как собственную. Это было видно в каждом слове, в каждом предложении. Правдивость и мужественность написанного вот что поразило людей в самое сердце.
Именно мужество человечности – идентифицировать себя со своим народом и высказать всю правду без остатка, когда «народ молчит». У студентов М.П. Лобанова такая сила духа вызывала восхищение. К его ученикам пришло понимание, что писатель Лобанов - русский человек, отстаивающий свою национальную честь и человеческое достоинство, своей жизнью, словно воин на поле боя.
Однако эта статья имела большие последствия для писателя. Заведующий отделом пропаганды ЦК КПСС Б. Стукалин и заведующий отделом культуры ЦК В. Шауро незамедлительно доложили новому Генсеку ЦК Ю. Андропову о произошедшем, оставив докладную на Лобанова, в последующем к Г.М. Макарову пришло распоряжение «принять меры». Началась проработка автора статьи (с соответствующим постановлением ЦК поэтому же вопросу). Секретарь ЦК М.В. Зимянин провёл совещание с главами писательских Союзов и поставил вопрос об идейных упущениях. В январе 1983 года состоялось заседание Учёного совета Литературного института, который признал статью «Освобождение» «неправильной и ошибочной». Михаила Петровича подвергли проработке на особом заседании Учёного совета Литературного института, который разнес Лобанова в пух и прах. В заседании приняли участие Валерий Дементьев, Егор Исаев, Николай Шундин, Николай Доризо, Валерий Поволяев. Юрий Бондарев был вне себя, утверждая, что только одну концепцию в литературе, Лобанов фактически вытоптал всё вокруг себя. Руководители СП СССР и СП РСФСР в соответствии с указаниями генерального секретаря устроили суд над Михаилом Петровичем Лобановым и редколлегией журнала. Осудили статью тогда А. Алексин, А. Кешоков и другие.
Поддержали критику работы Ф. Бирюков, В. Дементьев, В. Оскоцкий, Е. Исаев, Ю. Друнина, А. Чепурнов и другие, в большинстве своем это забытые писатели и критики. Перед Лобановым извинился только С. Михалков, но уже в период перестройки. «Славянофилы» В. Кожинов, С. Семанов, Ю. Селезнёв оказали Михаилу Петровичу поддержку. Секретариат ЦК КПСС одномоментно принял соответствующее постановление, как следствие был отстранен главный редактор газеты "Волга" поэта Н.Палькина.
Хотя Лобанов никогда не считал себя к диссидентам и тем более к правозащитникам. В советскую эпоху Лобанов прошел множество испытаний из-за властей, он однажды признался критику В. Бондаренко, что считает советский период пиком государственности во всей истории России. После всего случившегося Лобанов «эмигрировал» в литературоведение, писатель занялся изучением творчества Аксакова. В середине 1990-х годов широкую известность ему принесла апологетика Сталина, он составил документальный сборник «Сталин». С 1963 года преподаёт в Литинституте. Лауреат Всероссийской литературной премии «Сталинград».
Сергей Тимофеевич Аксаков, как и его сыновья Константин и Иван, - ярчайшие представители течения, получившего название "славянофильства", - оставили значительный след в русской культуре и общественной жизни. Любовью к родной земле и ее истории исполнены самые значительные произведения С.Т. Аксакова "Семейная хроника" и "Детские годы Багрова-внука", вошедшие в сокровищницу русской литературы XIX века

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по литературе:

Стихотворение Валерия Брюсова «Мы - скифы»

7466 символов
Литература
Статья
Уникальность

Анна Каренина как факт особого значения

8345 символов
Литература
Статья
Уникальность

Структурно-семиотический подход к изучению ольфактория

9115 символов
Литература
Статья
Уникальность
Все Статьи по литературе
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.