Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Экзистенциальные мотивы в поздней лирике И. А. Бунина
77%
Уникальность
Аа
15937 символов
Категория
Литература
Статья

Экзистенциальные мотивы в поздней лирике И. А. Бунина

Экзистенциальные мотивы в поздней лирике И. А. Бунина .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Развитие литературно-художественного процесса на каждом этапе его развития обусловлен творчеством ярких художественных индивидуальностей. Именно создатели уникальных поэтических индивидуальных стилей формируют художественный облик каждой литературной эпохи, остаются в ее истории и в культурной памяти "памяти. Понятие индивидуального стиля писателя является одним из самых основных в художественном искусстве и достаточно широко используется в лингвистике, философии, литературоведении, искусствоведении, эстетике. Проблема индивидуального стиля имеет междисциплинарный характер и трактуется в литературе в различных аспектах. До сих пор нет четкого определения этого понятия, его характерных особенностей и механизмов созидания.
Ключевые слова: Художественное произведение, творчество, мотив, писатель.
Existential Motives in the Late Lyrics of I. A. Bunin
Annotation. The development of the literary and artistic process at each stage of its development is due to the creativity of bright artistic individuals. It is the creators of unique poetic individual styles that form the artistic appearance of each literary era, remain in its history and in the cultural memory of the memory. The concept of the individual style of the writer is one of the most basic in the art of art and is widely used in linguistics, philosophy, literary criticism, art criticism, aesthetics The problem of individual style has an interdisciplinary nature and is interpreted in the literature in various aspects. Until now, there is no clear definition of this. Ii, its characteristic features and mechanisms of creation.
Keywords: Artwork, creativity, motive, writer.
Ивана Алексеевича Бунина провозглашают «последним классиком». В своих работах он изображает весть спектр вопросов конца XIX — начала XX века. Творчество Бунина всегда находило и находит отклик в человеческой душе. Ведь проблемы его произведений остаются актуальными и в современное время: размышления над смыслом жизни, о загадке жизни и смерти. Творчество писателя было признанно не только в России, но и за рубежом. После того как Бунину была присуждена в 1933 году Нобелевская премия, писатель стал символом русской литературы для всего мира.
Одной из особенно интересных тем в творчестве И. А. Бунина была тема поэтапной и неизбежной гибели буржуазного мира. Явным примером является рассказ «Господин из Сан-Франциско».
Произведение "Господин из Сан-Франциско" было написано И.А. Буниным в 1915 году. Первоначально он назывался "Смерть на Капре". Бунин создавал это произведение используя кольцевую композицию, постоянно использовав прием антитезы, например, дорогой великолепный номер г-на из Сан-Франциско при жизни и невзрачное маленькое помещение, в котором его тело находилось до возвращения в Америку.
В итоге главной темой рассказала стала проблема смысла жизни в XX веке; Бунин показывает свое ироничное отношение к жадности людей во времена эпохи буржуазии, когда люди были убеждены, что миром правят деньги. Но писатель отвергает эту точку зрения, использую символы штормов за бортом "Атлантиды", и скорой кончиной самого господина из Сан-Франциско.
С первых строчек данного рассказа мы видим непоколебимую уверенность людей во власти денег. Эту уверенность мы видим в гордыне господина из Сан-Франциско и в его пренебрежительном отношении к людям, которые беднее, чем он. Особенно заметен пафос самого господина из Сан-Франциско. «Встречные слуги жались от него к стене, а он шёл, как бы не замечая их». Герой рассказа пренебрежительно относится к тем, кто обслуживает его семью, «не барское это дело». Лакеи, прислуга, сервис — это лишь предметы сопутствующие роскоши, это не люди, в это верит господин из «высшего» общества. 
Бунин же опасается подобного будущего, он не желает нашему миру существования, где люди не станут жить "живой жизнью", где все сведётся лишь к борьбе за деньги и власть. Свое нежелание такого будущего для людей Бунин показывает символами, присущими поэту; самый яркий символ, конечно же, отсутствие имени у основного персонажа

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Таким действием Бунин олицетворяет отсутствие личности человека, превращение людей в единую массу, толпу, которая жаждет лишь денег и власти.
Произведение Бунина "Господин из Сан-Франциско" так же имеет и остросоциальную проблематику. Социальные проблемы человечества предстают в рассказе лишь окружением, на котором Бунин показывает обострение "вечных" экзистенциальных проблем человечества. В 1900-х годах писатель странствует по Европе и Азии, смотрит на жизнь и общественные порядки капиталистического человечества в Европейских странах и колониальных странах Азии. Бунин познает всю порочность общественного стоя, царящего в империалистическом социуме, где все направленно лишь на преумножение богатства монополий. Для богатых умножение своего капитала – это та цель, что всегда оправдывает средства.
В данном произведении изображены все особенности поэтики Бунина, но в о же время рассказ необычен для поэта, смысл произведения чересчур обыден. В произведении практически нет сюжета. Люди странствуют, влюбляются, зарабатывают деньги, они формируют подобие жизни, но содержание произведения можно описать нескольким словами: "Умер человек". Бунин настолько хочет суммировать облик господина из Сан-Франциско, что даже не удостаивает господина никаким определенным именем. Мы так же не осведомлены о его духовной жизни. Можно полагать что этой жизни и не было, она спряталась за множеством бытовых мелочей, которые Бунин показывает в мельчайших подробностях. Уже на первых страницах произведения нам показана противоположность беззаботной и праздничной жизни в каютах судна и тем ужасом, который правит в его утробе: "Поминутно взывала с адской мрачностью и взвизгивала с неистовой злобой сирена, но немногие из обитающих слышали сирену -- ее заглушали звуки прекрасного струнного оркестра..." 
Изображение жизнедеятельности на корабле описывается в полярности описания верхней палубы и трюма парохода: "Глухо грохотали исполинские топки, пожиравшие груды раскаленного угля, с грохотом ввергаемого в них облитыми едким, грязным потом и по пояс голыми людьми, багровыми от пламени; а тут, в баре, беззаботно закидывали ноги на ручки кресел, курили, цедили коньяк и ликеры..." Этим ярким переходом писатель выделяет то, что все роскошное убранство верхних палуб, другими словами высшего общества, создано только благодаря использовании, угнетения людей, которые работают без отдыха в чудовищной атмосфере в недрах судна. И наслаждение сильных мира сего всего лишь пустота и фальшь, символом данной точки зрения является пара, которую пригласил Ллойд "играть в любовь за хорошие деньги". 
Показывая судьбу главного героя, Бунин рассуждает о бесполезности жизни классического образца человека капиталистического общества. В голову господину из Сан-Франциско никогда не забредала мысль о смерти, покаянии, о Боге, о грехах. Все свои прожитые годы он потратил на стремление стать равным тем людям, "кого некогда взял себе за образец". К концу жизни в главном герое не осталось и тени человеческого. Он стал таким же как окружавшие его дорогие вещицы, изготовленные из золота и слоновой кости: "золотыми пломбами блестели его крупные зубы, старой слоновой костью - крепкая лысина". Мысль писателя прозрачна. Он пишет о бессмертных проблемах общества. О смысле жизни, о духовности жизни, об отношении человека к Богу.
В большинстве своих произведениях И. А. Бунин тяготеет к широким художественным обобщениям. Он рассматривает общечеловеческий образ любви, говорит о тайне жизни и смерти. Расписывая некоторые образы людей, Бунин не ограничивает себя только русскими образами. Многократно размышление художника принимает всемирный размах, поскольку кроме национального в людях всего мира есть много общего.
В данном кратком рассказе, в нестандартном «мини-романе», И. А. Бунин показывает жизнь общества, которое имеет все радости и благополучие в мире благодаря деньгам. Что же это за жизнь, жизнь общества, «от которого зависят все блага цивилизации: фасон смокингов, и прочность тронов, и объявление войны, и благосостояние отелей»? Не спеша, шаг за шагом Бунина показывает нам, что эта жизнь - пустышка

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по литературе:

Образы природы в поэзии К. Бальмонта о Китае

24395 символов
Литература
Статья
Уникальность

Основные подходы к изучению понятия ольфакторности

12148 символов
Литература
Статья
Уникальность

Женское видение мира в повести В. Токаревой "Своя правда"

20947 символов
Литература
Статья
Уникальность
Все Статьи по литературе
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач