Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Структурно-семиотический подход к изучению ольфактория
67%
Уникальность
Аа
9115 символов
Категория
Литература
Статья

Структурно-семиотический подход к изучению ольфактория

Структурно-семиотический подход к изучению ольфактория .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В статье описаны методы, направления и примеры применения в русской лирике вербализации телесных ощущений и эмоций на основе запахов. Ароматы и запахи выставлены обособленной сферой, где соприкасаются духовное и материальное, свойственное для всех периодов истории лирики. Что в свою очередь позволяет судить о формировании особого для разных национальных культур символического ольфакторного ряда.
The article describes methods, directions and examples of application in Russian lyrics of verbalization of bodily sensations and emotions based on smells. Aromas and odors are exhibited in a separate sphere, where spiritual and material, peculiar to all periods of the history of lyrics, touch. This, in turn, allows us to judge the formation of a special symbolic olfactory series for different national cultures.
Сами по себе запахи и ароматы сопровождают нас на протяжении всей жизни, обогащая наше восприятие окружающего мира и событий. Они незаметно для нас воздействуют на подсознание на физическом, психологическом и социальном уровне. Поэтому рассмотрение запаха как феномена восприятия лирики особенно уникально. Особенный запахообраз в произведении играет роль понимания сути, которую автор пытается донести до сознания читателя[2].
Особое внимание хочется уделить непосредственно школам и течениям в разработке метода, и описать особенности применения в образности русской лирики рубежа XIX–XX веков в свете исторической поэтики.
При всем разнообразии направлений и школ усматривается общность между поэтикой символизма и постсимволизма так же выделяются несколько закономерностей поэтической системы таких как:
субъектная организация лирического текста
хaризматичность xудожественной индивидуальности
концепция человекa и антропологических моделей
поэтический стиль
cтиxовая композиция
литерaтурные трaдиции
жaнровая система
литерaтурная циклизaция
Для каждого периода явно прослеживается общность в поэтическом, философском и религиозном аспектах свойственным периодам. И чем более удаление от эпохи современного читателя, тем больше актуальна реконструкция интеллектуального пространства[3].
Наиболее привлекателен для исследований образно-поэтический язык запаха русской поэзии.
Стоит отметить, что лишь на рубеже XIX–XX веков язык запаха получает свое содержание в истории русской лирики

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В свою очередь выявляется характерные течения художественных приемов описания обаятельных впечатлений. Одним из которых, стал метод достижения языком запаха определенной художественной пластики произведений, а другим направлением для авторов стало языком запаха описание своих мыслей о грядущем, о прошлом и настоящем[1].
На протяжении веков чётко отслеживаетесь развитие языка запахов, его динамичность. Динамика oльфакторной образности просматривается в образах и мотивах, пластике стилей и жанров произведений, использовании ароматов языка в создании образов чувств поэтических фигур. При этом объединить все многообразие репрезентаций обонятельных восприятий можно посредством трех основных аспектов:
1.Прослеживание феноменального, единичного, впечатления и реакции от произведения. А так же прослеживается новая интерпретация аромата, которая направлена на увеличение сферы художественной реальности, на расширение фантазии читателей. Она обогащает необычными символами обычное. Так, например, К Бальмонт пишет про «аромат солнца», О. Мандельштам про «сладкий керосин», И .Бунин «кислый запах ландыша».
2. Предпосылки посредством запаха к основам философии, религии мифологии. Яркими примера этого аспекта являются благоухание, интерпретированное как атрибут Софии и ощутимое действие Любви-Эроca, у В. Иванова, в ранней лирике А. Блокa; запахи мира как ответ на властный голос Бога, ожидающего жертвы, у В. Мaяковского.
3. Прослеживания запахов в зависимости от индивидуальности опыта автора в области истории, науки, культуры «странные запахи Африки» Н. Гумилев).
Занятным фактором является прослеживание наличия всех описанных аспектов у одного автора, как и выборность аромата у другого. Авторы русской лирики рубежа XIX–XX веков часто пытались посредством запахов и обонятельных образов, углубиться в сознание лирического субъекта, тем самым образуя двусмысленность произведения. Утопичность идеи возрождения сакрального смысла ароматов и воссоздания синкретического типа поэзии, явно прослеживается в произведениях посвященных визионерским видениям.
Непосредственно oльфакторный взрыв наблюдается именно в лирике конца XIX – начала XX вв., когда формируется oльфакторное пространство одновременно с формированием художественного языка как языка как системы декодирования личности поэта и автора поэтики запаха[4].
Огромную роль на формирование oльфактоного пространства оказала окружающая среда ее развитие, развитие общества и быта, литературных традиций и их соприкосновения

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по литературе:

Религиозные мотивы в романе Дж.Элиот "Адам Бид"

21190 символов
Литература
Статья
Уникальность

Женское видение мира в повести В. Токаревой "Своя правда"

20947 символов
Литература
Статья
Уникальность

Рецепция «Фауст» Гёте в оценке русской критики

13714 символов
Литература
Статья
Уникальность
Все Статьи по литературе
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.