Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Женское видение мира в повести В. Токаревой "Своя правда"
100%
Уникальность
Аа
20947 символов
Категория
Литература
Статья

Женское видение мира в повести В. Токаревой "Своя правда"

Женское видение мира в повести В. Токаревой "Своя правда" .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Ключевые слова: Токарева, женщина, мать, одиночество, дети, жизнь, любовь, своя правда.
Аннотация
В данной работе рассматривается проблема женской доли через судьбу героини В.С. Токаревой «Своя правда». Анализируются проблемы, которые затрагивает автор: одиночества, любви, материнства, взаимоотношения родителей и детей, обмана и предательства.
Перечитывая В.С. Токареву, часто приходишь к выводу, что во многом ее творчество автобиографичное. Сюжету порой перескакивают из одного произведения в другое, но ее интересно читать. Это всегда женщина со своей долей, картиной мира, в поисках счастья и любви.
Как и человека, без гендерной привязки, интересуют вопросы восприятия картины мира и определение положения личности в мире, так и Токарева отображает своих героев через призму мироздания – «человек есть всех вещей».
Предметом нашего исследования является повесть Виктории Самойловны «Своя правда». Главная героиня – Ирина Ивановна Гусько, обычная русская женщина, родившаяся в городе Баку и выросшая в интернациональном дворе. Трудное детство, юность, и в годы студенчества у которой, было одно платье, вечером стирала, утром гладила [1]. Или «Вера - тонкая жердь, всегда голодная, в одних и тех же юбке и кофточке» [2].
Произведение Токарева разделила на три главы: Ирина, Москва, Анна. В первой главе повествуется о жизни героине в городе Баку, в следующей - ее события в столице страны, в заключительной – период после встречи с Анной.
Виктория Самойловна дала название данной повести –«Своя правда», не случайно. Что она хотела, этим сказать, где правда. Данную категорию следовала бы сличать со спором, в котором у каждого своя истина. Так и в повести Токаревой В. С. у каждого своя правда.
Почему автор главную героиню нарисовал покладистой и простой, быть может потому, что это обычная история, обычного человека. В повести автор не дает оценочных категорий своей Ирине, только описание: скромная, что девушка из середины прошлого столетия - иное дело, стыдно, не то, что современная девушка. О чем может мечтать молодая Ирина, ну конечно же о любви, которая и не заставила себя долго ждать. Ранний брак, еще в студенчестве вылился в головную боль главной героини, в довесок ко всему родившийся сын через девять месяцев. Супруг остался безучастным в становлении семьи и обустройстве быта. Ирина взвалила все на себя, порой, не зная за что схватиться: за пеленки или конспекты.
Рассуждения в произведении Виктории Самойловны затрагивают тему материнства. Предполагается, что счастьем является материнство, но при условии, что есть помощники и деньги. У Ирины не было ни того, ни иного и ощущала себя не человеком, а лошадью под дождем.
Так и сама В.С. Токарева, как и героини, высказывает, что в людях важнее всего верность, а среди любви – дети. [3]
Виктория Самойловна заключает также на протяжении своей повести дважды, что противоречия, по прошествии времени усугубляются, а не рассасываются. [1] Ирина не могла мириться с тем, что вечно не хватает денег на семью и объявила мужу бойкот, отказавшись исполнять супружеский долг. Все закончилось тем, что Володя завел любовницу и в конечном итоге ушел к ней, не интересуясь своими детьми, к моменту развода их было уже двое: сын – Александр и дочь – Снежана.
В ситуации с супругом Владимиром, автор также подводит нас к вопросу – где правда. Для него это выражалось в работе и отдыхе после нее, для Ирины это помощь и достаток в доме. Автор, через свое произведение показывает в раннем браке главной героине, поспешность данного поступка, со всеми вытекающими последствиями. Связь, построенная исключительно не сможет просуществовать долгое время. Страсть растворяется в бытовых проблемах, оставляя горечь и обиды.
Токарева особо касается в своем произведении проблеме матерей одиночек, их положению и переживаниям. Что делать героине с двумя хомутами на шее и в 33 года личную жизнь не построишь. Кому нужна? Ни кому. А дети? Ни кому, только ей, она мать, один родитель, который не может ни предать не бросить. Ирина приходит к выводу, что необходимо выживать и увольняется со школы, идет с дочкой в ясли, сама работает и малышка рядом. Для Саши приносила полноценный ясельный рацион, а что добру пропадать. Все накормлены и ладно. Материнство уникальное и светлое чувство, ответственность и забота за своих детей. Любовь проникает в каждую клеточку матери, видит недостатки чад, но в любимом «человечке» все превращается в достоинства. Так и героиня обожала своих детей. Жила ради них.
Следующим испытанием героини, автор устраивает, через самое светлое чувство на Земле. Она встретила любовь всей ее жизни, влюбилась как девчонка. Одно было противоречие, которое она считала таковым, это то, что он был «другой крови» и звали его Кямал. В новые отношения Ирина погрузилась с головой, для нее не существовало работы, он приезжал, звонил, ночевал. Между влюбленными было электрическое поле большой мощности, она не могла преподавать. Ее все устраивало и Кямала тоже. Они ходили в гости, но в свой круг общения он не приглашал, общались с ее друзьями. Он был красивым, на шесть лет младше ее, из хорошей азербайджанской семьи. Хорошая, значит - обеспеченная мать-актриса, и отец – сотрудник МВД в высоких чинах. Различия давали о себе знать, она русская, а он азербайджанец

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. На таких как она, не женятся, а лишь гуляют, используют, в жены надо брать своих. Мать Кямала этим и пользовалась, подыскивала для младшего сына подходящую партию.
Тема национальности и толерантности Виктория Самойловна поднимает в своем произведение неоднократно. Так события первой главы повести происходят в Баку, сверстники – интернациональные, влюбляется главная героиня в азербайджанца по национальности. Далее гонения русскоязычного населения в национальных Союзных республиках Советского Союза в перестроечное время.
И все бы хорошо складывается у главной героине «Своя правда» В. С. Токаревой - Кямал исполнял роль супруга и отца для детей: играл, учил уроки с детьми. Обеспечивал семью провизией, периодически принося сезонные овощи, фрукты рыбу и мясо. Стол был заполнен явствами. А вот в ЗАГС не торопился Кямал ее вести, да и она на эту тему боялось заводить разговор, боясь испортить отношения. Единожды лишь спросила, что он ее никогда не оставит. Ира думала о штампе в паспорте, как ни крути официальная супруга. Для женщины важно быть замужем, именно за мужем, быть за его спиной в заботе и защите. Не тащить всю семью сама, а быть женщиной, слабым полом. Первый муж, хоть и официально состоял с ней в браке, но не был таковым по содержанию. Кямал же, настоящий кормилец и добытчик. Дети очень быстро вырастают, вот и Сашеньке стукнуло восемнадцать, и его забрали в армию. Служба была не для него, и он сбежал. Проблемы в воинской части Ира поручила решить Кямалу и тот через отца – генерала решил данную неурядицу. Через определенное время Кямал снова просил отца за сына Ирины.
Токарева В.С. поднимает проблему абортов в своем произведении, через отношение героине повести как обычному явлению. От бурного романа с Кямалом, у Ирины случались беременности, от таких «чад любви» приходилось избавляться, ходить на аборты, к ним она привыкла, а вот ему хотелось сына, продолжателя рода. В один из моментов Ирина задумалось, а может оставить и родить третьего ребенка. Мать ей запретила, обозначив в очередной раз, что азербайджанцы женятся исключительно на своих, а Ира так, очередной джуляб (женщина легкого поведения). Героиня искала поддержки в глазах матери, но кому нужен очередной рот и та покорно побрела на аборт. Слово джуляб Токарева использует на протяжении всего описания взаимоотношений Ирина и Кямала. Тем самым показывая на устои в национальных республиках и отношении к русским женщинам.
Для Ирины существовали три категории: Кямал, дети, хозяйство. Она восхищалась любимым человеком, любила всего. На кухне любила колдовать, очень вкусно готовила. На выходных «семьей» выезжали к морю Каспийскому, героиня хлопотала по хозяйству, накрывали и кормила домочадцев.
Виктория Самойловна также в истории с Кямалом поднимает тему о заботе женщины, она указывает, что героиня порой относилась к любовнику как к своему ребенку, опекала и переживала за него.
Повесть В. С. Токаревой «Своя правда» к тому, что все хорошее когда–либо заканчивается так и Кямалу нашли подходящую партию Ираду. Сыграли скорую и скромную свадьбу, а с Ириной мать потребовала Кямала порвать. Супруге было двадцать, ему тридцать шесть, а Ирине сорок два. Да в Иринином возрасте уже не рожают, «бабий век» - короткий. Кямал не мог рассказать любимой Ирине всей правды, он жил на два дома, но уже не ночевал у нее, так просто приходил, два раза в неделю – два присутственных дня: понедельник и четверг. Все оставалось как есть, Ирина была в неведении. Продовольствием Кямал перестал обеспечивать, сейчас все в семью. Она через некоторое время узнала, но очной ставки не стала проводить и допытываться, по сути, они были любовниками и ими оставались.
Следующую проблему автор поднимает в произведении это подросшие дети со своими проблемами. Перспективы найти достойного мужа у Ирины растаяли, после женитьбы Кямала. Ну вот может через детей получится выбиться в люди, приподняться по социальной лестнице. Сын уехал в Москву, женился на Людке. Не понравилась она Ирине, ни какая. Свои дети лучше всегда, если и женить то за «породистых». Очередной вопрос, кто знает жизнь лучше, должен ли взрослый ребенок поступать так, как советуют ему родители, или же дети имею право самостоятельно распоряжаться своей жизнью и строить планы на дальнейшую жизнь. Вот и за Снежкой стал ухаживать сын самого министра. Вот она удача, но увы, дочка влюбилась в обычного дворового парня. Героиня уже строила свои планы на хорошую, приличную жизнь. Видимо действительно яблоко от яблони далеко не упадет. Решила она тогда переключить внимание дочери и отправить в Москву к Сашке учиться в медицинский. Однако Снежана решила по своему, сбежала с ухажером Олегом и нос домой не показывала, через полтора года принесла в подоле девочку – Александру, Алечку. Оставила ее на Ирину, а сама умотала в Москву на учебу. А Ира и не хотела отдавать свою внучку, любила ее, отдала на осень в ясли. Жизнь снова вернула ее на тридцать лет назад, с малышкой на руках и также бедная. Снежану не интересовалась дочкой, отрезала от себя прошлую жизнь и людей с ней связанную.
Вторая глава повести называется – Москва и рассказывает о новом ветке событий в жизни главной героини. В перестроечные годы начались волнения и Ирину не обошли нападения

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по литературе:

История и современное состояние литературы Таджикистана

39693 символов
Литература
Статья
Уникальность

Образы природы в поэзии К. Бальмонта о Китае

24395 символов
Литература
Статья
Уникальность
Все Статьи по литературе
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты