Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Эрих Фромм «Иметь или быть»
52%
Уникальность
Аа
6134 символов
Категория
Литература
Статья

Эрих Фромм «Иметь или быть»

Эрих Фромм «Иметь или быть» .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

SUMMARY OF MERGERS AND ACQUISITIONS
This article deals with the essence of mergers and acquisitions. The basic concept of mergers and acquisitions, a classification of concepts of mergers and acquisitions.
Keywords: mergers, acquisitions, domestic literature, foreign literature, Russian legislation, foreign legislation.
ЭРИХ ФРОММ "ИМЕТЬ ИЛИ БЫТЬ"
Статья посвящена анализу труда Эриха Фромма "Иметь или быть". Акцент направлен на рассмотрение проблемы психологических изменений и ценностных ориентаций отдельного человека и общества в целом в контексте массового потребления.
Ключевые слова: человек, общество, массовое потребление, психологические изменения, ценностные ориентации, технологический прогресс.
Эрих Фромм как представитель гуманитарных наук, таких как: психология, философия, социология, в своих трудах рассматривал природу человека и общества, анализировал и описывал их особенности и ценностные ориентации. Фромм нередко высказывал в своих книгах предположения о возможных изменениях в том или ином аспекте изучаемых явлений, предвосхищал некоторые идеи и события. Можно сказать, проблема человека, его существования, воспитания и взаимодействия с внешним миром – природой и другими людьми, занимает в творчестве Эриха Фромма центральное место [3].
В частности, одна из поздних его работ «Иметь или быть» представляет собой ценнейший труд, затрагивающий вопросы духовной сферы человека. В этой работе, изданной в 1976 году, Фромм повествует о том, что ценности современного общества приобретают всё более материалистический характер, нежели духовный

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Человек выбирает "иметь", а не "быть".
Автор книги упоминает перспективы безграничного счастья и свободы, материальное изобилие и господство над природой. Эти надежды достигли своего максимума, когда началась промышленная эра. Предполагалось, что неограниченное производство приведёт к неограниченному потреблению. По его мнению, технически прогрессивный мир формирует максимально неестественные для человека потребности. Чрезмерное потребление, в свою очередь, ведет к бессмысленности бытия [1].
В данном труде Фромм описывает, с какими проблемами люди столкнулись в этот переломный момент технологического прогресса и экономических изменений, обещающих безграничное счастье и богатство. Уважение к естественным законам природы и человеческого бытия под гнетом индустриализации стало подменяться фальшивой полезностью массового потребления.
Автор уже на тот момент поднимал такие важные темы для дискуссии, как жажда наживы, зависть, ведущая к конкуренции и соперничеству, постоянное недовольство тем, что имеешь, безграничные желания и потребности. И это всё, к чему привел прогресс, на который у многих людей были слишком высокие ставки и большие надежды. С начала индустриального века целые поколения людей жили верой в великое чудо! И чем больше было ожиданий, тем больнее было сталкиваться с реальностью.
Люди с ужасом приходили к осознанию того, что счастье не может быть достигнуто посредством постоянного и бескрайнего удовлетворения всех потребностей. Мысли и чувства людей стали объектом глобального манипулирования со стороны СМИ, а экономический разрыв между богатыми и бедными стал таким очевидным, что не замечать его стало невозможно

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по литературе:

Фольклорная лексика в произведениях К.Д.Воробьева

8537 символов
Литература
Статья
Уникальность

Рецепция «Фауст» Гёте в оценке русской критики

13714 символов
Литература
Статья
Уникальность

Аксиологические координаты в творчестве Виктории Токаревой

17093 символов
Литература
Статья
Уникальность
Все Статьи по литературе
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты