Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Основные подходы к изучению понятия ольфакторности
100%
Уникальность
Аа
12148 символов
Категория
Литература
Статья

Основные подходы к изучению понятия ольфакторности

Основные подходы к изучению понятия ольфакторности .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Запах всегда играл большую роль в истории цивилизации, это мы можем наблюдать из давних времен, так как еще на заре развития человеческого общества, ольфакторность применялась в разных сферах жизни людей:
-в религии о обрядах;
-в церемониях кулинарии;
- в парфюмерии;
- в медицине.
И сегодня запахи имеют огромную роль и влияние на различные факторы восприятия, из которых выделяют:
- эстетическую,
- научную,
-социальную
- и практическую ценность.
Рассмотрим, на что же оказывают влияние запахи:
- запахи оказывают влияние на восприятие мира в целом;
- приятные запахи успокаивают;
- некоторые возбуждают;
- неприятные угнетают;
-различные запахи воздействуют на настроение, самочувствие и работоспособность человека;
- предупреждают об опасности (запах дыма, газа, огня)
- вызывают эмоции и воспоминания (связанные с определенными моментами жизни человека)
Но ощущение запаха человека значительно изменилось в наши дни. В связи с появлением новых технологий и коммуникаций, мобильности общества на человека восприятие запаха влияет не так сильно, как это было до 21-го века.
Изучение ольфакторности в психологии
Ведутся постоянные исследования. Ощущение и восприятие запаха, под понятием ольфакторности, находится в центре внимания ученых психологов и психофизиологов. Ученые не устают исследовать и доказывать, как запах влияет на состояние человека, какие процессы происходят в организме при ощущении того или иного запаха.
Множество анализов и экспертиз сделано за последние годы, эксперты разрабатывали очень много тенденций исходя из потребностей разного типа человека, и на основании образцов делали выводы. Оказывается, что большинство людей одинаково реагирует и воспринимает один и тот же запах. И лишь малая часть отдает предпочтение неприятному запаху для большинства.
В качестве личного аспекта психологических экспертиз, которые изучаются в сфере обоняния, можно выделить, так называемую, запаховую гедонику.Все дело в том, что восприятие запахов у людей напрямую связано с их гедонистической оценкой в отличии от восприятия сигналов других отраслей восприятия. Люди могут оценивать восприятие запаха как приятные и неприятные лишь на основании опыта обоняния, не связывая их восприятие с какими-либо предметами, здесь причина выходит с раннего возраста. Запахи, нас окружают с рождения:
- запах материнского тела;
- запах материнского молока;
- запах нового мира и окружения.
Остаются запахи с человеком до конца жизни.
Наверное, каждый замечал как запахи могут влиять на настроение человека и приводить к его изменению толи в лучшую, толи в худшую сторону. Рассмотрим что получает организм человека с определенными запахами:
- внутреннее расслабление;
- возбуждение в организме человека;
- усиление чувственности и желание.
Приятные запахи зачастую улучшают настроение, а неприятные могут его ухудшить и даже привести к депрессии и угнетенному состоянию, в отдельных аспектах возникает даже злость от ощущения неприятного запаха. Поэтому люди активно изменяют среду обитания запахов, в которой они находятся:
- проветривают помещение в котором находятся;
- окуривают помещения благовониями;
- используют парфюмерию, как для домов, так и для тела.
Гедонистическая оценка разных видов запаха дала основание психологам для создания специального и необычного описания духов: необходимо правильно представить запах парфюмерии, чтобы каждый потребитель мог найти подходящий аромат именно для себя

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. При этом психологов интересует не сам аромат и его свойства, а именно то, какое влияние он несет на конкретного человека.
Еще одна важная ниша, которая имеет место быть в психологических исследованиях, касается влияния запахов на поведение человека, в первую очередь в сексуальной сфере жизни. Касается это того, что запах каждого человека отличается и оказывает свое влияние на противоположный пол, в этом случае он влияет:
- на сексуальную привлекательность и притягательность;
- на репродуктивное поведение мужчин и женщин.
Здесь хочется вспомнить автора, который написал скандальную книгу «Голая обезьяна» М. Десмонд, вызвавшую огромное количество комментариев, предполагает, что возникновение чувства любви основано на необходимости оставить свой обонятельный отпечаток на теле партнера, имеется ввиду – фиксация своего индивидуального зафиксированного на определенном объекте влечения. Это немного напоминает животный инстинкт, где самец ищет самку по запаху для спаривания и доказывает и тот факт, что по достижению полового созревания меняется предпочтение в запахах. Что следственно и объясняет частые изменения настроения у подростков. И как говорят психологи, подгоняя под рамки переходного возраста, сложный период в детей наступает с 12 лет.
Изучение ольфакторности в философии
Изучение ольфакторности в этой науке началось еще во времена античной Греции, где четко разделяли чувственное и рациональное понятие. Представители философии и позже софисты, негативно относились к чувственному восприятию человека. Они считали, что чувства являются источником заблуждения. Цитируя Канта: « Заблуждение – незаметное влияние чувственности на рассудок»
По мнению великого философа Платона, чувственное восприятие показывает нам вещи, из которых складывается переменное настроение и проявление неприсущих изменений для науки. Запахи Платон разделил на два класса:
Приятные;
Неприятные.
Оценил он их по тому, какие чувства они вызывали. Позитивными запахами считались те, которые доставляли эстетическое удовольствие, то есть влияли на позитивное мышление и не пробуждали физиологические проявления организма. Отрицательно оценивались запахи:
- приводящие в последствии к торможению сознания и созерцания;
- являющиеся источником плотской страсти;
- возбуждающие чувства наслаждения и голода;
- мешающие адекватному состоянию.
После исследований Платона, философы практически не уделяли внимания изучению ольфакторности, и многие годы эта проблема не всплывала на главное рассмотрение. Только спустя много лет на запахи обратил внимание Э. Кант и вновь поднял этот вопрос. Он рассматривал обоняние исключительно как чувство наслаждения, которое не влияет на восприятие, но оказывает положительное воздействие на сознание

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по литературе:

Личность и творчество К. А. Кокшенёвой

16975 символов
Литература
Статья
Уникальность

Понятие и компоненты читательской компетентности

7566 символов
Литература
Статья
Уникальность
Все Статьи по литературе
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты