Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Приёмы театральной педагогики на уроках литературы
100%
Уникальность
Аа
18018 символов
Категория
Литература
Статья

Приёмы театральной педагогики на уроках литературы

Приёмы театральной педагогики на уроках литературы .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

После того, как ребенок поступает в школу он получает возможность в полной мере реализовать свои способности в определенных сферах деятельности, которые доступны в рамках школы, а также, раскрыть свой природный потенциал, который не был реализован в силу различных причин в дошкольном возрасте. Одним из самых больших пробелов современного образования является то, что оно ориентировано в основном на школьников среднего и старшего школьного возраста (начиная с 5 класса), и практически упускает из виду начальную школу, что негативным образом сказывается на обучении, развитии и воспитании детей младшего школьного возраста.
Многие ученые в области педагогики и психологии начального образования отмечают, что в каждом ребенке от рождения таиться творческая личность - актер, мим, танцор и т.д. Почему такое происходит, объяснить достаточно сложно, но факт в том, что в более чем 80% случаев этот потенциал детей не реализуется в полной мере и в конечно итоге полностью исчезает. Это происходит потому, что в большинстве случаев творческий потенциал ребенка не только не развивается, но и подавляется еще в зачаточном состоянии. Однако, если развивать творческие способности ребенка, это приведет к огромным успехам его в дальнейшей жизни и поможет лучше реализоваться себя в будущем.
Одним из наиболее эффективных инструментов в развитии творческого потенциала ребенка является театральная педагогика. Для российской образовательной системы это достаточно новое направление развития детей в рамках школьной программы, однако, на западе театральная педагогика возникла давно и успешно продолжает развиваться. С момента своего появления она начала привлекать к себе внимание экспертов в области образования и наибольшее распространение в мире получила в 80-х годах прошлого века, после того, как в высших учебных заведениях стали вводить специальные предметы, связанные с театральным искусством, а в заведениях общего образования (школах, лицеях) - уроки театра. Позднее стали открываться театральные студии при школах и ВУЗах и начали активно ставиться спектакли по классическим произведениям и экспериментальным сценариям. Педагоги стали проходить специальные тренинги по актерскому мастерству, стали изучать театральное искусство и методы развития творческого потенциала учеников с помощью театрального дела. Именно в тот период в список педагогических терминов вошли такие слова как образ, задача персонажа, режиссура, роль и т.д. Большинство педагогов приходят к единому мнению, что театральная методика обучения необходима для развития детей любого возраста и должна использоваться не только на специальных занятиях, но и в обычном учебном процессе - необходимо учить детей не просто решать поставленные перед ними задачи, но и делать это творчески.
Рис. 1. Принцип действия театральных методов в обучении.
Принято считать, что методы театральной педагогики относятся к методам стимулирования процесса образования. К театральной педагогике можно отнести много методов, но основными и применяемыми считаются: 
-метод игрового существования; 
-метод театрализации; 
-метод игровой драматизации; 
 -метод физических действий К.С. Станиславского[4]. 
В работе с детьми особую актуальность приобрел метод игровой драматизации. Это обусловливается: 
- огромным педагогическим потенциалом (использование метода игровой драматизации может значительно повысить уровень эмоциональной организованности и отзывчивости, тренированности и подвижности,  памяти, внимания, познавательного интереса, навыков коллективного труда, ответственного отношения к своим действиям,);  
-возможностью применения на уроках в начальной школе, во внеурочной деятельности и на уроках эстетического характера; 
-полифункциональностью (он выполняет развивающую, воспитательную, обучающую, гносеологическую, эстетическую, терапевтическую функции) [2]. 
Впервые применение метода игровой драматизации нашло отражение в трудах русского философа Н.Н. Бахтина. Он считал, что основой драматизации изначально являлось сценическое действие в музыкально- драматических представлениях античности и зародилась из хоровых выступлений, танцев и диалога античных времен.  
Проблема  драматизации учебного материала, то есть сценических методах преподавания, поднимался в педагогических изданиях на рубеже ХIХ-ХХ вв.  Студенты Гарвардского университета в 1888 г. первыми ввели метод игровой драматизации. Впоследствии этот метод стал применяться в известных школах С. Холла и П. Эллиота в США, в сельской школе X. Финлей-Джонсон в Англии, С. Фора и М

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Гайяра во Франции, «Гаубинду» Г. Литца в Германии   [3]. 
В 1911 г в России была опубликована первая книга о методе игровой драматизации. Автором являлся  – американский педагог Н. Тичер. В своей книге он указывает на то, что обучение в школе не учитывает «драматический инстинкт» ребенка, поэтому педагогика американской школы разработала свой прием – драматизацию учебного материала, который лучше всего применять именно в начальной школе. 
Каждый вид искусства имеет свой выразительный язык. Нельзя представить себе произведения литературы без слов, произведения музыки без звуков и ритма, произведения живописи без цвета. Так и театр не существует без действующего в нём актёра. 
Театральное искусство доступно и школе. Современная театральная педагогика разработала уникальную систему тренингов, упражнения, которые развивают память, воображение, мышление. Осваивая их, учитель начальной школы обретает знание механизмов взаимодействия, восприятия, природы творческого процесса. 
Театральная педагогика (как часть педагогики искусства) предлагает создание открытой творческой среды для живого общения. Диалог в этой художественно-творческой среде может быть на любую тему (от науки до религии), но целью его всегда будет формирование целостной картины мира, одновременное развитие эмоциональных и интеллектуальных способностей ученика.
Принцип событийности означает, что во время занятий должно происходить что-то такое, что для участников действия меняет мир. До того, как для тебя произошло событие, ты был немного другим, думал немного по-другому, действовал по-другому. Через переживания событий человек развивается.
Принцип проживания определяет, что событие не может быть результатом принятия внешних условий. Оно может быть только результатом личного переживания, открытия.
Образование в театральной педагогике становится территорией личного творческого действия. В процессе обучения свобода творчества может ограничиваться постепенно через предлагаемые обстоятельства, проблемы и трудности, которые надо преодолеть, но не через запреты. При соблюдении этого принципа все компетенции становятся результатом личностно-значимых открытий, а не навязывания догм.
И, наконец, принцип импровизации — отличительная черта театральной педагогики. Прежде чем думать, хороший актёр должен действовать. Спонтанность, непосредственность — качества, которые позволяют раскрыть потенциал ребёнка, но которые часто «глушатся» традиционной образовательной системой. И педагог, который сам не может быть непосредственным, боится импровизировать, не научит этому другого
Основная задача учителя - заинтересовать обучающихся в обучении. При этом он использует всевозможные и невозможные средства. Одним из таких средств является театральная педагогика. Театральные методы можно использовать, как и во внеурочной деятельности, так и на самих уроках. Например: русский язык, математика, окружающий мир, литературное чтение.
Возьмем, к примеру, урок литературного чтения. Изучение раздела «Народные сказки». На уроках обучающимся предоставляется возможность показать себя о всевозможных ролях, характерах, показать  и развивать свой творческий потенциал.  Одни ребята поют частушки, другие инсценируют по ролям отрывок сказки, третьи рассказывают небылицы, былины, загадки, поговорки и пословицы. Дети могут предстать перед своими одноклассниками в театральных или этнических костюмах, на основе которых они рассказывают о быте и обычаях, одежде того времени того народа, кого они представляют. 
Рис. 2. Виды театральной деятельности.
Метод театральной педагогики в начальной школе таит в себе большие возможности для  решения целого ряда задач из разных образовательных направлений, связанных с речевым, социальным, эстетическим, познавательным развитием ученика младших классов, которые в той или иной мере решаются сегодня в процессе организованного обучения. 
Одним из методов театральной педагогики, который активно применяется в школьной программе, является методы разыгрывания ролей. Чаще всего он применяется на уроках литературного чтения, и подразумевает следующие виды: этюд, выразительное чтение, инсценировка, театральная игра, кукольные постановки. Начиная с младших классов и вплоть до окончания обучения в школе дети участвуют в различных спектаклях, реализуемых в рамках урока литературы, инсценировках и ролевых играх. Наиболее популярными для данного приема театральной педагогики произведениями являются сказки, басни и несложные произведения из школьной программы. Основным критерием отбора произведения является большое количество взаимодействия между героями, действии и диалогов, а также, не слишком сложный текст, который детям легко запомнить и сконцентрироваться именно на актерском мастерстве, а не на вспоминании слов [1]. 
Театральная педагогика создает максимальные условия для свободного эмоционального контакта, раскованности, взаимного доверия и творческой атмосферы

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по литературе:

Основные подходы к изучению понятия ольфакторности

12148 символов
Литература
Статья
Уникальность

Народ и интеллигенция в повестях Вересаева

23964 символов
Литература
Статья
Уникальность

Рецензия на статью Кожинов В. «И назовет меня всяк сущий в ней язык …»

6066 символов
Литература
Статья
Уникальность
Все Статьи по литературе
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты