Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Анна Каренина как факт особого значения
100%
Уникальность
Аа
8345 символов
Категория
Литература
Статья

Анна Каренина как факт особого значения

Анна Каренина как факт особого значения .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В «Анне Карениной» проведен взгляд на виновность и преступность человеческую… Ясно и понятно до очевидности, что зло таится в человечестве глубже, чем предполагают лекаря-социалисты, что ни в каком устройстве общества не избегнете зла, что душа человеческая останется та же, что ненормальность и грех исходят из нее самой…».
Федор Михайлович Достоевский, писатель
Специальные исследования, о рассуждениях Достоевского и его взгляды на роман Л. Толстого «Анна Каренина» не проводиись, но многократно приводились цитаты и выдержки в трудах, которые были посвящены анализу творчества этих двух писателей, а также анализу публицистики Достоевского.
Можно заметить, что эти труды в большинстве своем утверждают, что Достоевский толкует роман Толстого с точки зрения православия, то есть в строго церковном духе, а также развивает свои философские и публицистические взгляды вопреки тексту романа, при этом исследователи и критики, зачастую подчеркивали различия в идейно художественных взглядах писателей.
Стоит упомянуть, что в нескольких свежих работах, рядом с указанием важных открытий Достоевского в анализе «Анны Карениной», есть утверждения, что он стремился «всеми силами содействовать укреплению консервативных позиций и в литературе, и в жизни», то есть, что Достоевский развивает свои суждения «часто в противовес Толстому».
Исключительный интерес представляет работа Г.М. Фридлендера, в ней приводятся и подробно комментируются основные пункты критики Достоевского о Толстом. Данная работа отличается своим анализом от прочих, хотя и в ней не выявлены особенности критического метода Достоевского.
Важно заметить, что исследователями в 20-е годы, были описаны необычность содержания и формы публицистики Достоевского, но заметки эти были слишком краткими и поверхностными. Новой ступенью стали исследования В. Туниманова и И. Волгина, в которых посвящены изучению «Дневника писателя». В этих работах много важных рассуждений о жанре и идейно–художественном единстве журнала Достоевского, а также об особенностях его публицистики. Но И. Волгин и В. Туниманов специально не анализировали статьи Достоевского об «Анне Карениной»

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Хочется рассмотреть и проанализировать именно суждения Достоевского об «Анне Карениной» в связи с его идейно-эстетической и нравственной позицией, а также выявить хотя бы некоторые особенности критического метода Достоевского, в его статьях о толстовском романе.
Достоевский с особой проницательностью понял и почувствовал, что в сцене болезни Анны, тесно переплелись «мысль семейная», которую так любил в своем романе Толстой, и мысль социальная, которая пронизывает роман и четко прослеживается в сюжетной линии Левина.
Достоевский – как никто другой из критиков – нашел краеугольный камень, сцену - раскрывающую и основы трагедии Анны, и мучительные социально-нравственные искания Левина. И этот камень - проблема вины.
Достоевский, как критик с точки зрения художественно-логических средств, рассмотрел удивительную толстовской сцену болезни Анны и тем самым раскрыл читателям причину ее трагедии, она заключалась в столкновении внутреннего нравственного чувства героини с эгоистичной и бездуховной страстью, которая охватила Анну, и которая стала причиной разъединения ее с общими интересами людей и разлукой с самыми дорогими существами.
Достоевский увидел у Левина недовольство собой, и понял, что чувство вины вызвано столкновением его нравственности и суждении о справедливости, с поступками, которые определяются его сословным положением - помещика, живущего за счет мужиков. Достоевский хорошо понимал эти конфликты, и потому он высоко ценит Толстого за то, что «историк средне-высшего дворянского семейства» показал разъединение, «обособление», рост индивидуалистических, личностно-буржуазных устремлений людей и распад прежних семейных, экономических, социальных отношений.
И нужно отметить, что именно в этом, Достоевский видит и сверхзадачу Толстого, «главную идею его поэмы». И тут поразительно удивляет совпадение трактовки Достоевского с признаниями самого Толстого в том, что цель его творчества - заставить людей «полюблятъ жизнь», в которой, несмотря на разнонаправленные эгоистические интересы людей, объективно существует и проявляется, особенно ярко в кризисные ситуации, закон человечности, справедливости, единения людей

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по литературе:

Функции ольфактория в художественном мире произведения

11935 символов
Литература
Статья
Уникальность

Структурно-семиотический подход к изучению ольфактория

9115 символов
Литература
Статья
Уникальность

Художественные стратегии в ранней прозе Пелевина О.В

17819 символов
Литература
Статья
Уникальность
Все Статьи по литературе
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.