Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Фольклорная лексика в произведениях К.Д.Воробьева
84%
Уникальность
Аа
8537 символов
Категория
Литература
Статья

Фольклорная лексика в произведениях К.Д.Воробьева

Фольклорная лексика в произведениях К.Д.Воробьева .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

К.Д. Воробьев - русский писатель, вернувшийся к истокам дореволюционной словесности. Использование просторечных выражений в собственных текстах, позволило писателю воссоздать старинные образы, подстроив их под реалии нового времени. Данный стиль написания, пришел к автору из-за места его рождения. Будучи частью маленькой провинциальной деревни, мальчик каждый день знакомился с легендами финно-угорских народов, вошедших в культуру прибалтийских стран. Поэтому, роль детства Воробьева на его дальнейшее творчество, дает возможность увидеть образ маленького мальчика, растянутого на все его книги. Для рассмотрения фольклорной лексики в произведениях Воробьева, будут использованы самые известные романы, написанные с помощью данного литературного приема. “- Велено приступить к работе,- сказал я ей сочувственно, после того как поздоровался.- Вы не находите возможным подать мне руку? - Кажется, первым протягивает руку мужчина,- заметила она, покосившись на мою шляпу. Я сказал, что, значит, я ошибался, думая на этот счет иначе, имы, что называется, поручкались ни горячо, ни холодно. Мой стол был завален разным бумажным хламьем, и я прибрал его, сложив бумаги стопками по краям. Вераванна, огородив лицо белыми колоннами рук, чутко прислушивалась к тому, что я делал. По-моему, она читала все ту же рукопись" (“Вот пришел Великан” с 30).Если разбирать данные момент синтаксически, в глаза сразу бросается просторечный глагол “велено”. В данном контексте, в нем нет необходимости, поэтика повествования выверена, и может вместить любой глагол состояния. Однако, автор специально использует устаревший речевой оборот, подчеркивая, что данная история, во-первых, наваждение. А во-вторых, по ходу сюжета, такая формация сказуемое-зависимое слово, создает новую ритмику. Если смотреть на необычное построение предложений видно, что вся повесть подается в виде заметок. Но при этом, это не архаичный строй, у него есть свои собственные законы. Данный текст не является архивом, и даже не записками, подстроенными под формат текста. Что отличало Воробьева от других коллег по писательскому цеху, мужчина никогда не боялся пробовать нечто новое

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. И до произведений, пропитанных духом старины, автор пробовал себя и в военной прозе, запечатлев личный опыт бойца партизанского движения. Но со временем, писатель медленно переходил к установленной традиции написания былин - именно так можно охарактеризовать все творчество Воробьева после определенного жизненного периода. “Еще от варка, где на мутовязи бился и ярился кобель, я увидел на крыльце Момичевой хаты Зюзю, а возле подводы Митяру Певнева и учительницу. Пятясь и приседая, Зюзя тянул из сеней вздувшуюся кумачную перину, а на ее втором конце полулежала между притолок дверей Настя. Она заметила нас с Момичем и, обжав перину оголенными руками, рванула ее к себе. Зюзя ткнулся вперед и упал, поскользнувшись,- не обвыкся, видно, в хромовых сапогах. Мне не нужно было тогда смеяться - какой же тут смех и над кем, но с собой не всегда легче справиться, чем с другими, отчего у людей и бывает лишнее горе. Я засмеялся негромко, не с радости и не с озорства, а просто так, из-за своих двенадцати годов, девка одолела малого, а Зюзя, глянув в нашу сторону, перекосился в лице и на крике, себе самому жалуясь, спросил невидимую в сенцах Настю:
- Это ты мине, коммунара, свалила, кулацкая стерва?!
Сидя, он вылущил из кармана кожанки белесый обтерханный наган и обеими руками поднял его у себя над головой. Наверно, он стрелял в первый раз, потому что при хлопке зажмурился и пригнулся. Я тоже пригнулся и схватился за Момича, и, когда Зюзя опять стал жмурить глаза и хилиться набок, Момич шагнул к крыльцу и в трудном борении с чем-то в себе сказал:
- Слышь, ты... Спрячь пугач! Ну?!” - (“Друг мой Момич”, с 64). “Мутовязь” - простонародное определение неизвестного места, чаще всего используемое в деревнях и селах. Раньше на дворах, в старину, хранился мутон, а после, мутон стали прятать под брезентом, чтобы никто из деревенских жителей его не крал. Таким образом, жители точно знали, что есть место хранения мутона, но не знали где. Именно отсюда и появилось данное существительное, используемое в качестве определения места. Что до ритмики во всем остальном произведении, благодаря использованию прямой речи, текст можно разделить на два вида

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по литературе:

Стихотворение Валерия Брюсова «Мы - скифы»

7466 символов
Литература
Статья
Уникальность

Эрих Фромм «Иметь или быть»

6134 символов
Литература
Статья
Уникальность

Анна Каренина как факт особого значения

8345 символов
Литература
Статья
Уникальность
Все Статьи по литературе
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты