Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Функции ольфактория в художественном мире произведения
100%
Уникальность
Аа
11935 символов
Категория
Литература
Статья

Функции ольфактория в художественном мире произведения

Функции ольфактория в художественном мире произведения .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ функций ольфактории в художественном мире произведения.
Ключевые слова: гуманитарный профиль, эмоции, ольфакция, ольфактория.
Относительно недавно специалистами в области литературы ольфакции стали рассматриваться в качестве в качестве в качестве особых средств, передающих эмоции, впечатления и мироощущение автора в литературных произведениях. Между тем, исследователи давно интересуются вопросом о том, являются ли ольфакции частью литературы.
Так, в 2003 г. вышел двухтомник “Ароматов и запахов в литературе”, в 2010 г. произведение было переиздано. Это подтверждает наличие сохранившегося интереса к данной антологии. Появление в обществе большого количества специалистов гуманитарного профиля позволило свежим взглядом посмотреть на мир художественной литературы. С одной стороны, она по-прежнему воспринимается как источник фиксированной информации.
С другой стороны, она позволяет зафиксировать особенности природы и функции запахов в художественных произведениях. Как отмечает исследователь А. Костяев, в литературе ольфакции используются для того, у читателей была возможность через описание запахов проникнуться смыслом произведения и его сюжетной линией.
Необходимо осознавать, что представители самых разных научных дисциплин обращаются к источникам литературы, чтобы почерпнуть знания из наблюдений и обобщить какие-то результаты своей работы. Функции ольфактория рассматриваются в статье П. Трофимовой, которая в результате изучения романа М. Шолохова “Тихий Дон” исследовала сразу несколько “образов обоняния”.
Автор делает своеобразный вывод, что прочтение романа ярко демонстрирует возможность человека буквально мыслить при помощи запахов.
Он пишет, что для проведения исследования ей понадобились знания в области литературы и психологии. Чаще всего запахи исследуются в рамках лингвистики и литературы.
Так, в лингвистике поэтика запахов рассматривается с упором на прозу И. Бунина. П. Трофимова делает вывод, что только в последнее время исследователи стали делать какие-то обобщенные выводы по проблемам вербализации своих ощущений. Другое дело, что вербализация запахов сегодня может осуществляться на основе концептного анализа, для этого достаточно обратиться к теории языкового концепта.
Некоторыми исследованиями специалистов предусматривается лишь обобщение принципа вербализации на основе ощущений в языке. Примером здесь будут научные работы Н. Павловой.
В целом же вербализация запахов в художественной литературе играет прикладную роль по отношению к исследованиям в области литературы. Что касается лингвистического аспекта, то через него происходит раскрытие механизмов самопорождения.
С его позиции мы можем рассматривать сопоставление реальных ощущений и то, как они воплощаются в художественных произведениях. Ольфакции в художественной литературе позволяют создать обонятельный образ с использованием языковых средств.
Чтобы понять функции ольфактория, нам необходимо сопоставить запахи в виде в произведении с образами, которые формируются при их восприятии

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. При помощи языковых средств авторы произведений выражают запахи, на письме они фиксируются при помощи знаков. При их прочтении читатели имеют возможность обратиться к собственному обонятельному опыту.
Представленные авторами образы можно будет понять и интерпретировать при условии, что это будет сопровождаться контекстом. Это может быть фрагмент какого-то текста или целая книга.
С позиции литературы для понимания функций ольфактория нам необходимо обратиться к методам, через которые мы сможем познать общее художественное поле. С этой позиции запахи можно рассматривать в качестве части поэтики, мы их можем отделить от целого. Р. Назарьян в своей работе писал о необходимости выделения запахов в поэзии в самостоятельную тему. Автор писал о том, что при помощи запахов и ассоциаций с ними человек может ориентироваться в собственном мироощущении.
Все это происходит на уровне подсознания, позволяет сделать субъективно-личные выводы при прочтении того или иного художественного произведения. С учетом такой тенденции запахи являются не просто описанием, а результатом вкусовых ощущений от употребления чего-либо или осязания того, что нас окружает. Запахи имеют значительную роль в произведениях авторов. Можно с уверенностью сказать, что через описание запахов в произведениях художественной литературы мы можем материализовать их в повседневной реальности.
Ольфакции рассмотрены в работе Х. Риндисбахера. Этот автор в 1992 г. написал целую книгу, которая не была переведена на русский язык. Автором рассматривалась тема смыслового потенциала ольфакций в произведениях художественной литературы. В своем исследовании автор рассматривает ольфакции как элемент поэтики с признаками мультифункциональности.
Все это иллюстрируется отдельными примерами и в конечном итоге позволяет по-новому взглянуть на художественные произведения. Исследования этого автора были продолжены другими специалистами. Ольфактории в художественных произведениях рассмотрены автором Н. Рогачевой.
Она посвятила этой теме целую докторскую диссертацию. Для понимания функций ольфактория она предлагает обращаться к использованию методологического подхода. Автором было изучено несколько произведений Серебряного века. Как пишет она в своей диссертации, ольфактории у авторов художественной литературы в основном используются для того, чтобы визуализировать свои ощущения или передать акустические образы из своего обонятельного опыта.
Для интерпретации образов и мотивов тоже важными являются запахи. Они позволяют по-своему воспринимать их - через вкусовые, тактильные ощущения и т. д.
При этом у запаха есть свой образно-поэтический язык. Его изучение началось недавно, поэтому ольфакторное пространство по-прежнему остается одной из малоизученных областей в области поэтики. Кроме Н. Рогачевой ольфакции рассматривала И. Манкевич. Она посвятила ольфакторию монографию.
Как пишет автор, ольфакции используются для того, чтобы читатели могли перенести запахи и обонятельный опыт авторов художественных произведений в свою собственную реальность

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по литературе:

Анна Каренина как факт особого значения

8345 символов
Литература
Статья
Уникальность

Запахи города в поэзии первой половины 19 века

9362 символов
Литература
Статья
Уникальность

Эрих Фромм «Иметь или быть»

6134 символов
Литература
Статья
Уникальность
Все Статьи по литературе
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.