Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Аксиологические координаты в творчестве Виктории Токаревой
100%
Уникальность
Аа
17093 символов
Категория
Литература
Статья

Аксиологические координаты в творчестве Виктории Токаревой

Аксиологические координаты в творчестве Виктории Токаревой .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: В статье рассматривается творчество Виктории Токаревой с точки зрения наличия вечных аксиологических ценностей. Как писатель-современник Токарева затрагивает такие важные темы для каждого человека, как устройство личной жизни, создание семьи, карьера, дети, дружба. В нашей статье на примере произведений Токаревой «Своя правда», «Старая собака» и «Дерево на крыше» показывается процесс смены ценностей в течение жизни героинь и героев ее произведений.
Ключевые слова: Виктория Токарева, писатель, сценарист, экранизация, аксиология, философские ценности, XX век, аксиологические ценности
Abstract: The article considers the work of Victoria Tokareva from the side of eternal axiological values’s presence. As a contemporary writer, Tokareva has such important topics for each person as the creating of personal and private life, creating a family, career, children, friendship. In our article, using the examples from Tokareva’s works “One’s Own Truth”, “The Old Dog” and “The Tree on the Roof”, we show the process of changing of values ​​during the life of her works’ heroines and heroes.
Key words: Victoria Tokareva, writer, screen writer, film adaptation, axiology, philosophical values, XX century, axiological values
Аксиологические координаты в творчестве Виктории Токаревой
Творчество практически любого писателя неразрывное связано с социально-философскими проблемами того общества и тех героев, которые описываются им и фигурируют в его работах. Так как любой человек имеет определённые ценности, в настоящей статье представляется актуальным подробно изучить природу происхождения аксиологических ценностей, маркёров аксиологических координат, встречающихся в произведениях В. Токаревой, рассмотреть их структуру, остовые особенности, а также выявить взаимосвязь различных аксиологических ценностей.
В творчестве В. Токаревой в центре внимания оказываются формирование и репрезентация ценностей общества второй половины XX века – перед читателями оказываются герои и бытовые условия времён конца СССР – начала перестройки в России. Со сменой государственной власти и общественного строя изменяются и ценности героев – в некоторых повестях и рассказах В. Токарева предоставляют читателю возможность подробно рассмотреть эти перемены путём введения в своё повествование флешбеков, перескакиваний основной канвы повествования сквозь десятилетия с целью отражения личностно-бытовых перемен своих героев, которые претерпеваются ими в течение нескольких десятилетий.
Вопросами изучения философских, социально-бытовых и личностных ценностей занимается аксиология. Аксиология является разделом философии, изучающим ценности человека, их социо-культурные аспекты, место в человеческой реальности, а также причины их появления. Сама по себе аксиология как особый раздел философского знания возникает тогда, когда понятие бытия расщепляется на два элемента: реальность и ценность как возможность практической реализации. Задача аксиологии в таком случае — показать возможности практического разума в общей структуре бытия.
Ценностью является выражение человеческого измерения культуры, воплощением в себе отношения к формам человеческого бытия, человеческого существования. Ценность - это не только «осознанное», но и жизненно экзистенциально прочувствованное бытие. Она характеризует человеческое измерение общественного сознания, поскольку пропущена через личность, через ее внутренний мир.
Среди ценностей выделяют материальные (предметные) и идеальные (духовные).
Главная сфера предметных ценностей - продукты целесообразной деятельности человека, воплощающей представления личности и общества о совершенстве.
К духовным ценностям относятся общественные идеалы, установки и оценки, нормативы и запреты, цели и проекты, эталоны и стандарты, выраженные в форме нормативных представлений о добре, благе и зле, прекрасном и безобразном, справедливом и несправедливом, о смысле истории и предназначении человека.
Духовные ценности существуют в форме норм, вкусов, идеалов.
Формы существования ценностей: общественные идеалы (семья, собственность, государство), культура (виды, жанры, традиции как коммуникация ценностей) предметно воплощенные ценности (человек, жизнь, здоровье, любовь, счастье), личностные ценности (мотивация поступка, принципы поведения, культурные стандарты

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Свобода - единственное основание ценностей, тогда как ценности - продукт свободы выбора.
Персонажи Виктории Токаревой лишены гармоничной «формы личного существования»: судьба, как правило, оказывается бессердечной, мучительной и болезненной. Мечтательность героев Токаревой рождается на основе непреодолимости ситуации и тягостной необязательности происходящего. Этот уровень пошлости нового времени, высвечивающий тусклые лица негероев, неличностей [5, с.12-15].
В произведении «Своя правда» главная героиня Ирина Гусько претерпевает постоянную смену ценностей: сталкиваясь с жизненными трудностями, ударами судьбы, ее личность меняется, цели становятся все более материальными [2, с. 198-199].
В самом начале повести героиня очень юная и молодая – она хочет любить и быть любимой, а ее страстное желание обрести семью заставляет Ирину выйти замуж за нелюбимого человека, Володю, который страстно любит ее. Несмотря на то, что муж ей не слишком приятен, он работящий, делает все возможное для семьи. Ирину это не устраивает, она хочет большего – не только семью, но и любовь, достаток. Эта погоня героини за чем-то большим на протяжение всей книги играет с Ириной злую шутку – изначально имея практически все, хотя и не в изобилии, она постепенно теряет то, что ей дорого: мужа, Кямала, детей, работу, собственную квартиру. Токарева показывает, как, даже когда у героини все хорошо, она сама, собственными руками портит свою жизнь, ища лучшего, большего, являясь личностью независимой и ни с кем не считаясь.
В конце повести Ирине за 50, она делает все, чтобы выжить – продаёт квартиру, ища лучшей жизни в Москве, вкладывает деньги в МММ, становится банкротом, теряет жильё, работу. Даже получив кров, зарплату и пищу от Анны, Ирина не ценит такого хорошего к ней отношения, так как не умеет – она уже привыкла жить для себя и не хочет впускать в своей мир кого-то другого, не доверяет людям.
Токарева помогает читателю проследить, как именно меняются аксиологические ценности героини – в начале жизни преобладали духовные ценности, поиски любви, семьи, личного счастья, затем стали преобладать предметные – жажда денег, поиски пропитания, крыши над головой, работы.
Примечательно то, что в течение всего произведения героиня очень мало думает о своей душе, о религии и Боге – фактически, только один раз в повести появляется описание молитвы героини: «Ирина закрывала глаза и молилась, чтобы ребенок не появился на свет. Умер во чреве. Грех, грех просить такое у Бога. Но ребенок — крепкая нить, которая привяжет Снежану к Олегу». Как можно заметить, даже в молитве, возвышенном обращении к Богу, в данном примере Ирина молится о том, что выгоднее и удобнее ей, а не её дочери. Можно сделать вывод, что ценности героини сместились уже в молодые годы, а этому смещению поспособствовали жизненные тяготы и нужда.
Особое место в «Своей правде» отводится роли женщины в обществе – в семье, на работе, в доме. Женщина показана Токаревой как хозяйка, мать, жена, иногда - любимая женщина, которая вынужден полагаться только на себя. Это особое чувство гордости и женской независимости является связующей нитью большинства произведений Токаревой. Можно сказать, что в своих произведениях Токарева описывает героинь, принадлежащих к широкому пласту общества – это обычные женщины-работяги, которые делают для семьи всё от них зависящее, хотят жить счастливо и в достатке, готовы проходить через трудности, биться, ошибаться, но не сворачивают со своего пути.
На контрасте с сильными женщинами-героинями показаны мужчины: слабые, порочные, нерешительные, безответственные и неспособные кормить семью и обеспечивать её всем необходимым. Например, в «Своей правде» муж Ирины изменяет ей с армянкой, а в последствии и вовсе уходит из семьи, никак не помогая Ирине и двум детям, кроме алиментов. На протяжение всего повествования он никак не участвует в их жизни, так как у него появилась другая семья.
Кямал, возлюбленный Ирины, несмотря на то, что относится к ней хорошо и приносит свежие продукты, никак не проявляет себя, не желает жениться на ней, так как не в силах ослушаться свою семью и жениться на русской. В результате он изменяет ей, тайно женившись на другой, обманывает ее, не говорит про родившегося больного ребёнка

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по литературе:

Стихотворение Валерия Брюсова «Мы - скифы»

7466 символов
Литература
Статья
Уникальность

Образ Китая в стихотворениях Валерия Брюсова

23804 символов
Литература
Статья
Уникальность
Все Статьи по литературе
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.