Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Рецензия на статью Кожинов В. «И назовет меня всяк сущий в ней язык …»
100%
Уникальность
Аа
6066 символов
Категория
Литература
Статья

Рецензия на статью Кожинов В. «И назовет меня всяк сущий в ней язык …»

Рецензия на статью Кожинов В. «И назовет меня всяк сущий в ней язык …» .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Рецензируемая статья, написанная в 1980 г., принадлежит перу Вадима Валериановича Кожинова (1930-2001 гг.), русского, советского писателя и публициста. По своим убеждениям Вадим Валерианович занимал позицию, резко отрицательную по отношению к левому флангу антисоветской оппозиции, представленную так называемыми диссидентами. Но, одновременно, он был и более умеренным оппозиционером, чем правое крыло, ярким представителем которого был И.Р.Шафаревич. В известной мере его можно назвать центристом, хотя я бы, скорее, отнес Кожинова к категории традиционалистов. Скорее всего, и та, и другая дефиниция являются искусственными построениями, а Кожинов – просто оригинальный русский мыслитель, один из тех, кого так часто формировала отечественная культура ХХ-го столетия.
Статья, не смотря на название, лишь на первый взгляд посвящена вопросам своеобразия русской литературы. В ней содержится ряд оригинальных соображений не только литературного, но и общеисторического плана, каждое из которых достойно упоминания в рецензии. Прежде всего Кожинов разбирает тезис Ф.М.Достоевского о всемирной отзывчивости русского народа, изложенный им в знаменитой речи на открытии памятника А.С.Пушкину в 1880 г.
Важнейшая мысль, которую старается донести Вадим Кожинов до читателей: во внимательном отношении русских к иноземной культуре «… выражается не "рабское" преклонение перед чужим, но свободное признание очевидного.» Именно признание очевидного, то есть успехов и достижений западной культуры, как материальной, так и духовной, и дальнейшее усвоение этих достижений с оригинальной интерпретацией и переработкой, приводят к появлению оригинальных творений культуры русской

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Я считаю, что именно эта ее особенность позволяет нам сегодня надеяться, что наша культура переживет очередной кризис.
Вторым героем статьи В.В.Кожинова ожидаемо становится П.Я.Чаадаев, также много раз обращавшийся к теме самобытности России. Кожинов показывает, что отношение Чаадаева сложнее, чем принято считать. Его отрицание «своей» жизни в России не носит негативного характера. Напротив, Чаадаев считает, что огромное преимущество русского национального характера именно в этом, прежде всего в отсутствии национального эгоизма, мешающего понимать людей другой культуры. Вселенская миссия России, по Чааадаеву, состоит в том, чтобы решить те вопросы, которая остальная Европа считает неразрешимыми. Это, по-моему, значительно меняет расхожее мнение о Чаадаеве, как русофобе. Его мнение о России во многом схоже с мнением Достоевского.
Очень злободневно звучат следующие слова Вадима Валериановича, написанные им по поводу высказывания Чаадаева «"Европа как бы охватила собой земной шар... все остальные человеческие племена... существуют как бы с ее соизволения"». Автор продолжает и усиливает мысль: «Эта мировая ситуация западной культуры чревата тяжелейшими последствиями, которые в наше время с жестокой ясностью предстали перед самим Западом.» Сегодня мы наблюдаем, как коллективный Запад, возглавляемый Соединенными Штатами, решает, «соизволяет», существовать или нет тем или иным государствам и народам

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по литературе:

Личность и творчество М. П. Лобанова

15243 символов
Литература
Статья
Уникальность

Народ и интеллигенция в повестях Вересаева

23964 символов
Литература
Статья
Уникальность
Все Статьи по литературе
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.