Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Саамская литература - литература уникального народа, говорящего на саамском языке
100%
Уникальность
Аа
13014 символов
Категория
Литература
Статья

Саамская литература - литература уникального народа, говорящего на саамском языке

Саамская литература - литература уникального народа, говорящего на саамском языке .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

К саамской литературе относится литература уникального народа, говорящего на саамском языке. Он является родным языком малочисленного финно-угорского народа и народа Северной Европы, именуемого саамы, расположившегося в Норвегии, в Финляндии, в Швеции и в России. Зачастую, к этой литературе относят и произведения авторов, которые являются по происхождению коренными представителями саамского населения. Язык, на котором созданы их произведения, значения не имеет.
Саамская литература в давние времена не записывалась, однако устное народное творчество, которое наследовалось младшим поколением от старшего, очень богато. Представители этого маленького народа позаботились о том, чтобы их история, отраженная в сказках, преданиях, мифах и легендах, сохранилась на века. Саамы передавали из уст в уста загадки и пословицы, песни и предания, таким образом, делясь с представителями младшего поколения своей культурой, мировоззрением. Они навсегда оставили в истории их традиции, обычаи, которые со временем нашли отражение в письменной литературе.
Активная деятельность саамских народов берет начало только в 20 веке. Тогда же самосознание саамского народа, славящегося уникальной культурой, устным народным творчеством, возрождается. Именно в этот период, в 1912 году Андерсон Ларсен создает первый саамский роман, который называется «Рассвет». 1914 год оставил след в литературе уникального народа, так как в это время был выпущен первый сборник стихотворений и рассказов Ялви Педара под названием «Снежинки».
Устное народное творчество саамских народов также нашло свое отражение в литературе этого периода. Антти Аматус Аарне смог собрать и обработать множество сказок и легенд. Сказки саамов разнообразны, в основном, они о животных, о колдунах, именуемых нойдами. Легенды повествуют о сверхъестественных существах, которые носят название чуди.
Однозначного мнения насчет современного определения саамской литературы нет. Одни утверждают, что важно именно то, является ли автор представителем саамского народа, но язык созданного им произведения может быть любым. Другие, напротив, считают, что происхождение авторов не имеет значения, важен лишь язык произведения, который, несомненно, должен быть из саамских.
Саамская литература насчитывает многих известных поэтов и писателей, среди них Аскольд Бажанов, автор книг «Солнце над тундрой», «Белый олень». Он всегда восхищался своей родиной, ей посвятил такие строки:
И лес, и реки, и вершины,
и я – мечтаем о поре,
когда весь свет сойдется клином
на нашей северной земле.
Александра Антонова – саамская писательница, автор официального саамского алфавита, исследователь алфавита, Ираида Виноградова, саамская поэтесса, исполнительница саамских песен, исследователь языка, Октябрина Воронова, автор первой в России книги со стихами на саамском языке «Жизнь», все эти женщины внесли неоценимый вклад своим творчеством в развитие саамской литературы.
Особенностью саамской литературы является знакомство читателя с условиями жизни народа, их историей, прошлым, настоящим, вне зависимости от места проживания. Через литературные произведения люди могут доносить информацию, связанную с нарушением их прав. Чтение саамской литературы позволяет содействовать борьбе против расистских неурядиц. Очень важно не препятствовать развитию саамской литературы, ведь она необходима для сохранения национального языка.
Оригинальным саамским изобретением является йойк

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Это своеобразное национальное литературное достояние – песнопение, в котором повторяется особый ритм. Изначально йойк был частью религиозных распевов, но постепенно перешел в отдельный уникальный жанр.
Сюжеты йойков базируются на сценах из национальных сказок, мифов, но зачастую текст уникален, придуман без опоры. Это сюжетные йойки. Выделяют «личные йойки», с помощью которых можно выражать свои чувства, эмоции, признаваться в любви, сообщать о своем восхищении, наслаждаться природой. Некоторые йойки воспроизводятся в связи с торжественными событиями, например, на свадьбах, некоторые, напротив, в связи с выражением скорби, например, на похоронах. Для того, чтобы поднять настроение себе и окружающим, придумывают шуточные йойки, а для защиты своей страны от врагов – политические.
Самые первые йойки записались Олфом Сирмой в 17 веке. Они вошли в книгу Йоханеса Шефферуса «Лаппония». В первом произведении саам поет о любви, при этом, пришпоривая оленя для более быстрого бега, а во втором – о разлуке с любимой девушкой.
Огромное значение «лопари», так еще называют саамских жителей, уделяли сказкам. Они коротали долгие зимние ночи, рассказывая детям сказки, сидя у костра. При этом саамы одновременно занимались важными делами: шили одежду из оленьих шкур или мастерили рыболовные снасти.
Саамские сказки краткие по объему, но очень емкие. Они повествуют о культуре маленького народа, об укладе жизни, о верованиях, о трудностях, с которыми приходится сталкиваться, о суровых условиях вечной мерзлоты.
Сказки саамов пропитаны мудростью, добротой, а сколько чудесного происходит в них, ведь недаром о них так писал Лев Ошанин:
И сказки я люблю саамов,
В них мудрость, сила, честь,
И опыт жизни лучший самый,
И в них чудес не перечесть.
Раньше среди саамов выделялись такие рассказчики, которые могли беспрерывно рассказывать сказки и днем, и ночью. В основном, эти сказки были о том, как на беззащитный народ нападали враги, которые именовались «шишами», «юльквиками». Но суровый климат ставил их в проигрышное положение, они оказывались беспомощны перед непрекращающимся холодом. Шиши всегда коварные и жадные, они крадут богатство саамов и похищают их женщин. Саамы же выступают в роли богатырей и героев – освободителей, готовых всегда защитить свой народ от врагов. Так, в сказке «Как саам спас целый погост от шведов», повествуется о ловком и храбром местном герое: «Бросились шведы в погоню… Добежал саам до реки, перепрыгнул через реку и остановился. Подбежал чудьжере, а прыгнуть не смеет, боится утонуть. Начал саам надсмехаться над его трусостью. Рассердился швед и бросил в саама саблей. А тот поймал саблю, перескочил через реку назад…». В сказке «Сказание о нашествии «немцев» и «Саам-Богатырь», «Ляйн» саамскому защитнику посвящены следующие строки: «Тут Ляйн за ночь убил всех шведов на острове, и которые были вокруг озера. Потом он взял жену и отправился обратно в свои края». Как можно заметить, врагами саамов являются не только выдуманные существа, но и реальные люди – немцы, шведы.
Многие сказки показывают жизнь народа в прошлом. Например, «Сказка о том, как земля у саамов рост забрала» повествует о том, что раньше земля была очень богата, много было оленей, зверей, разнообразной рыбы, «жизнь была – что тебе рай!»

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по литературе:

Личность и творчество М. П. Лобанова

15243 символов
Литература
Статья
Уникальность

Фольклорная лексика в произведениях К.Д.Воробьева

8537 символов
Литература
Статья
Уникальность

Эрих Фромм «Иметь или быть»

6134 символов
Литература
Статья
Уникальность
Все Статьи по литературе
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач