Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Опыт использования цифровых технологий из практики преподавания
33%
Уникальность
Аа
13905 символов
Категория
Литература
Статья

Опыт использования цифровых технологий из практики преподавания

Опыт использования цифровых технологий из практики преподавания .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Актуальность темы заключается в том, что образование все больше полагается на потенциал преобразования цифровых технологий. Все наши образовательные цели: персонализированное образование, более высокие стандарты для достижения цели, увеличение числа людей, желающих завершить последипломное и высшее образование, более тесные связи между образованием и рынком труда, непрерывное обучение, более квалифицированная рабочая сила могут быть достигнуты только с применением цифровых технологий.
Каждый год современное общество развивается. Это создает огромное количество информации, которую можно не только сохранить в уме или записать «на бумаге». Информация — это вид знаний, который люди передают, обновляют, обрабатывают и дополняют из поколения в поколение. Невозможно представить современного человека, который бы не стремился пополнить свои знания и улучшить существующие.
Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в образовании – это методы и приемы сбора, передачи и хранения информации, а так же взаимодействия между педагогом и обучаемым, как в прямом, так и в обратном порядке в системе современного образовательного процесса. Важным устройством в применении ИКТ является компьютер, на котором должно быть установлено все необходимое программное обеспечение и сопутствующее оборудование: проектор, мультимедийная доска, колонки и др.
Несомненно, в эпоху так называемой цифровизации образование больше не будет прежним, и теперь мы можем видеть, как новые информационные технологии активно внедряются в образование.
Цифровые технологии предоставляют безграничные возможности для улучшения процесса обучения и повышения его качества:
1. Качество образования растет за счет возможности легко использовать мировой опыт в обучении. Всемирная паутина охватывает глобальное пространство, а компьютерные технологии, которые являются наиболее влиятельными в наше время, позволяют нам оказывать информационную поддержку абсолютно всем. Внедрение новейших технологий, информатизация и компьютеризация на данный момент являются неотъемлемой частью образования и образовательного процесса в целом. [1]
2. Цифровизация образования освобождает процесс обучения от привязки ко времени и месту. Поскольку образование становится более цифровым, нет необходимости сидеть в одном помещении, чтобы лично общаться с учителей. В результате, процесс обучения, несомненно, станет более гибким для конкретного ученика, который сам создаст требования к знаниям и будет всегда вовлечен в процесс обучения.
3. Компьютеризация процесса обучения разработана таким образом, чтобы учитель выбирал лучший вариант при планировании своей деятельности с учетом законов, принципов обучения и рекомендаций использования компьютера.
В образовательной деятельности педагога бывают моменты, когда он не имеет возможности проводить уроки в реальной обстановке (конференции, семинары, длительная болезнь). В данной ситуации эффективным средством обучения становятся он-лайн уроки, вебинары, дистанционные курсы, когда педагог может удаленно посредством сети Интернет объяснять материал, выдавать и проверять домашнее задание, проводить дополнительные занятия. С другой стороны, Интернет-уроки позволяют учащемуся по-новому увидеть знакомую информацию, преподнесенную другим преподавателем. Так, о творчестве А.Блока можно узнать на очном уроке в традиционной системе обучения, но можно и получить информацию из видеолекции на портале http://internet-urok.ru, где авторитетные педагоги, в том числе, работающие в ведущих вузах страны, расскажут об основных этапах творческого пути поэта

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Причем наиболее актуальным этот способ получения информации становится в условиях труднодоступных школ в отдаленных районах государства, когда нет возможности обеспечить очное обучение высокопрофессиональными педагогами.
Качество образования можно повысить через компьютерные технологии обучения. В зарубежной практике применяется следующая классификация компьютерных технологий обучения:
Обучение компьютерному программному обеспечению — обеспечивает реализацию механизма с помощью подходящих компьютерных программ;
Обучение с помощью компьютера — это самостоятельная работа по изучению нового материала с помощью различных средств, включая компьютер;
Компьютерное обучение — использование программных средств для обеспечения эффективной самостоятельной работы учащихся;
Компьютерная оценка — передача знаний при наличии конкретной системы оценки качества обучения;
Компьютерная коммуникация — программное обеспечение информационных технологий обучения и образования как подсистемы.
Основной потенциал современных компьютеров заключается, с одной стороны, в огромных возможностях глобального Интернета и, с другой стороны, в прикладном программном обеспечении, входящем в комплект Microsoft Office. [4]
Microsoft Word — это программа для печати и редактирования текста. Во-первых, создание раздаточных материалов (контроль, самозанятость, тесты и т. д.); то есть личное задание улучшает восприятие и понимание учащихся для выполнения задания; во-вторых, есть возможность создавать творческие работы (отчеты, проекты, рефераты и т. д.) в высоком качестве.
Творческие мастерские писателей и специализированные порталы для обучения написанию текстов различных жанров (сказок, сочинений, басен), например, http://ssp.ioso.ru/ («Сам себе писатель») позволяют не только развивать грамотную связную речь учащихся, но и обучать их стилизации, что помогает лучше понять суть басен и сказок, правила их написания, структуру. Например, на уроках литературы при изучении творчества И.А.Крылова учащиеся получают задание написать басню и, в качестве помощи, ресурсы в Интернете, на которых можно найти информацию о жанре басни. Перед началом творческой работы они должны ознакомиться с теоретическим материалом и особенностями жанра басни и только затем написать текст.
Одним из методов повышения качества образования с помощью компьютерных технологии является метод проектов. В этом случае компьютер является средством подготовки и передачи информации обучаемым. Ученик сможет легко найти информацию для исследовательской деятельности через интернет, что, несомненно, повысит уровень его образования и, соответственно, качество образования в целом. При презентации проекта ученику очень поможет мультимедийная доска.
Рассмотрим подробнее применение данных направлений на уроках литературы. Интернет содержит неограниченное количество справочно-информационных порталов, на которых можно найти сведения о биографии писателей, критические статьи, иллюстрационные материалы. Например, учащиеся, получившие творческое задание на одну из тем: «Творчество С.Есенина в современном песенном искусстве», «Адресаты любовной лирики С.Есенина», «Образ природы в лирике С.Есенина»; имеют возможность обратиться к ресурсам Интернета, чтобы подобрать фактический материал по указанной теме. При этом собственно анализ произведений объединяется со сведениями, полученными в сети Интернет на сайтах, посвященных творчеству поэта, значительно расширяя возможности получения информации

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по литературе:

Религиозные мотивы в романе Дж.Элиот "Адам Бид"

21190 символов
Литература
Статья
Уникальность

Функции ольфактория в художественном мире произведения

11935 символов
Литература
Статья
Уникальность

Фольклорная лексика в произведениях К.Д.Воробьева

8537 символов
Литература
Статья
Уникальность
Все Статьи по литературе
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.