Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Изменения в социальной, экономической, политической системе Украины в условиях пандемии коронавируса
58%
Уникальность
Аа
6100 символов
Категория
Политология
Статья

Изменения в социальной, экономической, политической системе Украины в условиях пандемии коронавируса

Изменения в социальной, экономической, политической системе Украины в условиях пандемии коронавируса .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Пандемия коронавируса охватила весь мир, страдают люди, падает реальный уровень экономического развития, а политические национальные и наднациональные элиты не всегда имеют целостное представление о необходимом комплексе мерпо смягчению возможных катастрофических последствий пандемии в социально-экономической и политической сферах. Украину также это не обошло, а учитывая то, что Украина сейчас и так переживает не самые лучшие времена, появление нового вируса только усугубило ситуацию в стране.
В Украине число заболевших достигло 9009, из них 220 умерли, 864 выздоровели. В связи с введением режима самоизоляции экономика находится не в самом хорошем состоянии. С начала года в экономике Украины уже в экономике произошли изменения. По данным Департамента стратегического планирования и макроэкономического прогнозирования Министерства развития экономики в январе ВВП Украины сократился на 0,5%. Все основные сферы экономики пошли на спад, за исключением торговли и строительства. Даже производство сельскохозяйственной продукции сократился на 0,7 %. И это еще далеко не полное влияние коронавируса на ситуацию. Больше всего пострадало промышленное производство. В январе промышленность просела на 5,1%. Негативная динамика несколько замедлилась в сравнении с концом прошлого года, когда промышленное производство упало в ноябре на 7,5%, а в декабре на 7,7%. В общей сложности, промышленность показывает спад уже 8 месяцев подряд. Это свидетельствует о глубинных кризисных процессах в экономике.
Начались массовые увольнения, сокращение заработной платы

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В скором времени число лишившихся работы украинцев может значительно вырасти. Согласно оценкам экс-министра экономики Тимофея Милованова, к концу 2020 года число нетрудоустроенных украинцев может возрасти с 1,5 млн до 2 млн человек. Конечно, недовольства среди населения растут.
Эту проблему глава МВД Украины Арсен Аваков предложил путем внесения некоторых изменений в экономику. Аваков призывает во время карантина платить безработным по 100 долларов, запретить увольнять людей, увеличить выплаты пенсионерам, отказаться платить по внешним долгам и взять новый кредит у МВФ. До этого предложения он призывал ввести чрезвычайное положение, когда в стране будет практически полностью остановлено любое перемещение людей, работа почти всех предприятий и так далее.
Аваков объясняет это тем, что хочет помочь населению Украины пережить все эти события, связанных с распространением вируса. По словам Авакова, в стране может наступить голод, не потому что будет не хватать продуктов, а потому что люди не смогут их купить из-за нехватки денег. Естественно, именно себя он видит ответственным за будущее страны, тем более что часть правительства, отвечающая за экономическую сферу, не может ничего предложить для преодоления кризиса. В Киеве, кстати, на время карантина уже привлекли к слежению за общественным порядком неонацистскую организацию «Муниципальная стража», которая ранее прославилась охотой на цыган в украинской столице. Украинские политологи же считают заявления Авакова несерьезными и противоречивыми

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по политологии:

Применение цифровых технологий при принятие политических решений

9912 символов
Политология
Статья
Уникальность

Идеологическая основа внешней политики Японии 1930-1940 гг.

4992 символов
Политология
Статья
Уникальность
Все Статьи по политологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.