Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Социально-политические идеи декабристов
100%
Уникальность
Аа
12756 символов
Категория
Политология
Статья

Социально-политические идеи декабристов

Социально-политические идеи декабристов .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: В данной статье отражены социально-политические идеи декабристов, осуществляемые в XIX веке. В статье проанализирована историография, связанная с активными выступлениями декабристов. Приведенные в статье авторы отдельно останавливаются на вопросах различных взглядов декабристов на политические аспекты жизнедеятельности, в то же время уделяется внимание современным исследовательским работам, которые затрагивают проблемы истории декабризма.
Ключевые слова: декабристы, социально-политические идеи, политические идеи, взгляды.
В социальном отношении Россия XIX века развивалась совсем не так, как Западная Европа. Общая отсталость русского общества, особенно заметная в господстве землевладельцев и порабощении крестьянства, резко контрастировало с подъемом современного городского капиталистического государства в странах Западной Европы. Влияние запоздалого прогресса не было столь остро воспринято вплоть до войны 1812 года и последующего воздействия западной культуры, насыщенной чувствами прав и свобод личности и вылепленной на манер современного индустриального государства. Во время победоносного шествия войск по Европе многие из современных Декабристов познакомились с идеями Просвещения, а также с образом жизни, лишенным самодержавных репрессий и унизительного института крепостного права. Однако по возвращении они были брошены в удушающе тоталитарную Россию.
Отмена крепостного права была глубочайшим социальным преобразованием. Главная проблема этой реформы состояла в том, что крепостные были сельскохозяйственным населением, просто освободить крестьян невозможно, потому что вопрос зависит от земли. Земля принадлежит помещикам. Волна негодования и унижения захлестнула войска в ответ на жестокое обращение с народом со стороны Александра I, который ранее призывал своих подданных дать отпор «наполеоновскому деспотизму», но навязал режим более тиранический, чем тот, которым угрожал Наполеон.
После подготовки тайные общества решились в 1825 году на вооружённое выступление позже названное восстание декабристов. Заговорщики имели желание скорректировать развитие в социальной и политической сферах.
Внешние отголоски также повлиявшие на движения декабристов: идеи французской революции 1789 – 1794 гг., испанской революции 1820 г.; настроения, связанные с победой в Отечественной войне 1812 г.; российская действительность, прежде всего крепостное право; идеи русских революционеров, просветителей конца XVIII – начала XIX в.
Все декабристы ставили задачи ликвидации крепостничества и абсолютной монархии, сословных привилегий, провозглашения основных демократических свобод, наделения крестьян землей, неприкосновенности частной собственности. Естественно, радикализм большей части декабристов не выходил за пределы буржуазно-дворянского содержания провозглашаемых ими политических задач.
Всё же необходимо отметить, что в социально-политических взглядах декабристов не было единства. Так, Северное общество, расположенное в Санкт-Петербурге, состояло из умеренных реформистов, склонявшихся к установлению конституционной монархии по образцу английской версии, и возглавлялся Сергеем Трубецким и Никитой Муравьевым. Напротив, Южное общество, учрежденное Павлом Пестелем в Тульчине, собрало под своим крылом наиболее радикальных членов движения, требовавших полного уничтожения существующего строя и установления республики на его руинах.
С точки зрения социально-политического развития Северное общество следовало образцу либерализма девятнадцатого века, поскольку его члены стремились защитить личность и собственность отдельных граждан, накладывая ограничения на дотоле произвольную власть монарха

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Как отражение взглядов умеренных реформистов, стремящихся сохранить традиционные рамки российского общества с монархией и аристократией, Конституция Трубецкого и Муравьева опирается на принципы равенства перед законом, а не равенства между классами.
Несмотря на то, что Муравьев называет народ «источником суверенной власти», он не подразумевает демократического состава общества. По существу, это предложение ограничивает участие в правительстве богатых землевладельцев, так как при сохранении аристократии русский крестьянин не может рассчитывать на получение богатства, необходимого для субсидирования его участия в избирательном процессе. Чувство господства дворянства над монархом четко устанавливается через систему сдержек и противовесов, при которой вето исполнительной власти может быть отменено достаточным количеством голосов законодательной ветви власти. Наивность северян выражается в их искренней вере в то, что традиционно абсолютный монарх добровольно согласится с ограничениями своей власти, введенными Конституцией.
Все социально-политические проблемы члены этой тайной организации рассматривали сквозь призму права. Общественные и государственные преобразования считали возможными только в случае изменения правовой системы. В проектах конституционных преобразований заложены идеи верховенства права, равенства всех перед законом, предложено внедрить гласное судопроизводство и суд присяжных, свободу совести, слова и печати, создать условия для свободы хозяйственной деятельности.
Несколько иными были социально-политические взгляды членов Южного общества. Свою государственно-правовую концепцию П. Пестель изложил в труде «Русская правда», а детальный проект республиканского будущего государства – в труде «Конституция. Государственный завет». Тогдашнюю монархическую форму государственности России мыслитель считал неэффективной, то есть сдерживающей общественный прогресс, ограничивающей личность, свободу народа.
Члены Южного общества во главе с «русским якобинцем» Павлом Пестелем воспринимали политическую ситуацию более ясно и менее наивно, чем их северные коллеги. Составленные преимущественно из обедневшего дворянства, за исключением Пестеля и Муравьева-Апостола, южане отбросили «розовое» представление о благожелательном царе, которое имело место у Трубецкого и Муравьева, указывая на деспотическое правление Александра I как на источник широко распространенного упадка и нищеты. Поэтому Конституция Пестеля предлагает менее либеральный и более радикальный метод изгнания самодержавного правления – физическое уничтожение царской семьи.
Итак, монархию следует уничтожить силовыми методами, а на смену ей должна прийти диктатура временного верховного правления, которая обеспечит в течение переходного периода строгий порядок в государстве и осуществит взвешенные политические, социальные и экономические изменения, среди которых – отмена сословного деления общества и крепостного права, земельной реформе.
Хотя Пестель распространил всеобщее мужское избирательное право на всех мужчин старше 21 года, в России Пестеля не было равенства из-за его намерения установить авторитарное правительство

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по политологии:

Последствия короновируса для экономики и политики страны

6201 символов
Политология
Статья
Уникальность

Политика КНР в отношении национальных меньшинств

30612 символов
Политология
Статья
Уникальность
Все Статьи по политологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.