Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: История ораторского искусства в России
36%
Уникальность
Аа
8092 символов
Категория
Русский язык
Статья

История ораторского искусства в России

История ораторского искусства в России .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В конце 10 и начале 11 веков на Русь, после того, как приняли христианство, пришло искусство красноречия. Древнерусские ораторы утверждали, в своих речах, ценность веры, объединяли людей.
История не оставила прямых свидетельств об ораторском искусстве Древней Руси. Но по сохранившимся документам и произведениям можно составить представление о древнерусском красноречии. Существовало две формы древнерусского красноречья:
Устная форма – былинно-песенное творчество.
Политическая форма – собрания старейшин и народа, представляло собой вече.
Вече - собрание горожан для решения общественных дел, чтобы выступать, нужно было иметь навыки публичного выступления. Речь, которую, произносили на данном собрании, отличались четкостью композиции, предельной лаконичностью и высокой образностью.
Еще одна форма – это дипломатическое красноречие. Первая серьезная дипломатическая акция относится еще к 10 веку, когда после победы князя Олега, был заключен «Договор русских с греками».
Военное красноречие – обращение главнокомандующих к своему войску.
Торжественная форма – речи, которые произносили на пирах и встречах. Например, «Слово о Законе и благодати» - памятник торжественного красноречия 11 века, который прославляет Русскую землю и который утверждает независимость Руси от Византии.
Сочинения первых русских риторов, таких как:
Илларион
Феодосий Печерский
Кирилл Туровской
удивляют совершенством формы, оригинальностью идей.
12 век является золотым веком русской литературы – образцом проповеди может являться – «Слово» Кирилла Туровского.
В 14-15 веках, начинается обучение риторике, при монастырях. Учебниками являются европейские риторики, которые были написаны на латинском языке. Самая ранняя из дошедших до нас, относится к началу 17 века, автор – митрополит Макарий. В ее основу был положен перевод учебника немецкого гуманиста Филиппа Меланхота, который был, написал на латинском языке.
В 1659 году было написано первое печатное рукводство по гомилетике, автор которого является И.Галятовский. он был ректором Киево-Могилянской академии
В доломоносовский период подлинных вершин в теории риторики и поэтики достиг Феофан Прокопович

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Он написал два сочинения: Поэтика в 1705 году и Риторика в 1706 году. Изначально сочинение было задумано, как руководство к созданию церковных проповедей, но в итоге являлось обобщением и сводом рекомендаций по искусству красноречия
Первый учебник, который был написан на русском языке, принадлежит М.В.Ломоносову. Этот учебник назывался «Краткое руководство к красноречию» и был написан в 1748 году. Михаил Васильевич Ломоносов писал, что для красноречья необходимы душевные дарования – острый ум и память и телесные – громкий голос, долгое дыхание, приятная внешность и хорошая осанка. Но одних этих качеств недостаточно чтобы стать оратором. Важнейшим требованием является знание законов построения публичной речи и умение аргументировать свою речь.
В 1796 Рижский опубликовал «Опыт риторики», чем обратил на себя внимание. Главными вопросами его труда, являются вопросы чистоты и правильности русской речи. «Говорить и писать исправно, т.е. чистым российским языком есть долг всякого благовоспитанного россиянина» — писал он. В своей композиции его риторики и оглавления ее частей заметно отступление в сторону усиления работы над русским словом. И первая глава произведения, посвященная чистоте языке и правила смешения славянской и русской речи. Именно с этого и начинается риторика.
Чистота речи, как говорил Рижский, может быть нарушена, если используются иностранные слова вместо русских, словосочетания, которые нарушают правила русского языке, диалекты и неологизмы.
Пик развития риторики в России является первая половина 19 века. Русские ученые внести большой вклад в развитие красноречия в России. Развитие светского публичного слова связано с развитием университетов.
В России в 18 веке появляется еще одно форма красноречия – академическая. Начало было положено Дашковской Е.Р., которая являлась президентом Российской Академии Наук. Она добилась разрешения открыть курсы, которые были доступны всем, на русском языке

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по русскому языку:

Имена собственные, онимы

13262 символов
Русский язык
Статья
Уникальность

Игровые технологии на уроке русского языка в 5 классе

4388 символов
Русский язык
Статья
Уникальность
Все Статьи по русскому языку
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты