Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: СМИ и культура речи
88%
Уникальность
Аа
4010 символов
Категория
Русский язык
Статья

СМИ и культура речи

СМИ и культура речи .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
Для СМИ культура речи является одной из самых важных составляющих. Правильная стилистика и грамотное использование средств речевой выразительности лучше всего определяют уровень профессионализма телевизионных программ, радиопередач и журналистских изданий. Для нормализации словоупотребления важно установить лексические границы литературного языка, т. е. выяснить закономерности функционирования в нем тех или иных разрядов диалектной, просторечной, фамильярно-жаргонной, эмоционально окрашенной, в том числе вульгарно-просторечной, а также терминологической лексики.
Средства речевой выразительности
Одним из самых интересных средств речевой выразительности, по мнению многих журналистов, является аллюзия. Аллюзия – это прием написания статьи, суть которого состоит в сравнении текста с какими-либо книжными персонажами или фактами из прошлого.
Если говорить проще, то аллюзия – отсылка на различные события и обстоятельства из области истории или литературы. Высказывания, которые содержат аллюзию, помимо основного значения, имеют второй смысл, заставляющий читателя или слушателя ассоциировать информацию с литературными или историческими фактами.
СМИ принято подразделять на три вида: радио, печать и телевидение

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Невзирая на различия видов масс-медиа, их объединяют в общую систему массовой коммуникации из-за схожих функций и исключительной структуре речевого процесса.
Функции СМИ подразделяются на следующие:
Информационная; (новостные сообщения, донесение фактов и событий)
Оценочная; (комментарии и анализ фактов, событий и происшествий)
Просветительская; (донесение научной, исторической или культурной информации зрителям, читателям и слушателям с целью интеллектуального обогащения)
Функция воздействия;
Ошибки в СМИ
Умение правильно построить предложение, грамотно применить контекстные идиомы, а также не переусердствовать с использованием просторечных слов – одно из самых важных качеств любого представителя СМИ. Несмотря на это, в газетах, радио и по телевизору регулярно работники масс-медиа регулярно допускают как речевые, так и грамматические ошибки

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по русскому языку:

Игровые технологии на уроке русского языка в 5 классе

4388 символов
Русский язык
Статья
Уникальность

Новые формы и методы проведения занятий по языку и литературе

11264 символов
Русский язык
Статья
Уникальность

Коммуникативные регистры речи в пьесе И.С. Тургенева «Нахлебник»

14522 символов
Русский язык
Статья
Уникальность
Все Статьи по русскому языку
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.