Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Коммуникативные регистры речи в пьесе И.С. Тургенева «Нахлебник»
100%
Уникальность
Аа
14522 символов
Категория
Русский язык
Статья

Коммуникативные регистры речи в пьесе И.С. Тургенева «Нахлебник»

Коммуникативные регистры речи в пьесе И.С. Тургенева «Нахлебник» .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: Статья посвящена анализу коммуникативных функций регистров речи в текстовой структуре пьесы И.С.Тургенева "Нахлебник", характеристике использования автором полирегистровой текстовой структуры. В статье осуществляется анализ присутствующих в комедии Тургенева способов репрезентирования информации с точки зрения грамматики и функциональности.
Ключевые слова: регистр речи, монорегистровые текстовые структуры, полирегистровые текстовые структуры, тип речи, репродуктивный регистр речи, изобразительный регистр речи, генеративных регистр речи, волюнтивный регистр речи, реактивный регистр речи, тургенев, пьеса, нахлебник.
Текстовое пространство по своей природе не однородно. Выдвинутая русской лингвистикой теория актуального членения текста рассматривает предложение в аспекте динамики, то есть с точки зрения движения в предложении информационно-смысловой структуры.
Это стимулировало развитие исследований коммуникативной организации текста. Таким образом, динамическое движение информации в тексте было описано с помощью выделения двух коммуникативных центров: тема (данное, известное) и рема (новое, неизвестное).
По мнению (12) Г.А. Золотовой, «динамическое единство текста обеспечивается поступательным движением в нем информации» [4, 378]. Таким образом, оба выделенных компонента динамической организации текстового пространства выполняют текстообразующую функцию. Целостность текста – это результат связанности информационной структуры, содержащейся в нем.
Степень текстовой зависимости коммуникативных центров в отечественной лингвистике имеет несколько трактовок. По мнению советских исследователей Данеша и Гаузенбласа первостепенную роль в организации текста выполняет тема, так как именно она актуализирует появление информационно значимой ремы [3].
В работах (12) Г.А. Золотовой осуществляется полемика с данным утверждением. Разработанная ею концепция рематических доминант обнаруживает первостепенную роль ремы в организации единства текстового пространства [5]. Ее исследовательская деятельность направила внимание ученых в сторону текстовых функций ремы.
Актуализация рематических доминант текста и тема-рематических структур позволяют произвести анализ коммуникативных регистров художественного произведения.
(12) Г.А. Золотова предложила текстовую категорию (1) коммуникативных регистров речи, которая определяется типом репрезентируемой в тексте информации, грамматически и функционально. Ею предложены следующие коммуникативные регистры речи: репродуктивный (изобразительный), информативный, генеритивный, волюнтивный и реактивный.
(3) Монорегистровым называется текст, который содержит в себе только один коммуникативный регистор речи.
(4) Полирегистровым называется текст, который включает два или более речевых регистра.
Наши наблюдения показывают, что художественные тексты могут быть организованы как в одном коммуникативном регистре (монорегистровые структуры), так и с использованием нескольких коммуникативных регистров (полирегистровые структуры).
Комедия И.С. Тургенева "Нахлебник" относится к раннему периоду творчества писателя. Она написана во время работы над циклом "Записки охотника". Попробуем на примере данного текста отследить наличие и функционирование коммуникативных регистров речи.
По нашим наблюдениям текст комедии Тургенева имеет различные способы репрезентирования информации с точки зрения грамматики и функциональности

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Иными словами, текст пьесы относится к произведениям, имеющим полирегистровую структуру. Попробуем доказать это, проанализировав наличие или отсутствие всех перечисленных нами регистров речи в тексте комедии Тургенева.
Коммуникативная функция (4) репродуктивного регистра речи, по мнению Г. А. Золотовой, «заключается в воспроизведении, репродуцировании средствами языка фрагментов, картин, событий действительности как непосредственно воспринимаемых органами чувств говорящего, наблюдателя, локализованных в едином с ним хронотопе (реально или в воображении)» [4, 394].
С точки зрения (10) грамматической доминанты данного регистра речи превалирует настоящее время, так как в данном коммуникативном регистре происходит фиксация автором текса событий макромира и своего внутреннего микромира.
(11) В тексте пьесы Тургенева данный речевой регистр используется в двух вариациях.
Во-первых, данный регистр речи присутствует в словах действующих лиц пьесы, когда герои дают характеристику предметам и событиям окружающей их реальности в непосредственном настоящем времени, говорят о том, что видят здесь и сейчас.
Второй вариант использования данного регистра относится к технической части текста комедии: интермедия, описание сценографии и действий персонажей.
Проиллюстрируем оба варианта использования данного регистра примерами из текста.
Приведем первого пример из текста. (11.1)
Ольга. Не велик наш дом, как видишь. Чем богаты, тем и рады.
Елецкий. Помилуй, прекрасный дом; превосходно расположен.
(11.2) В приведённом фрагменте мы видим как герои Тургенева дают характеристику окружающей реальности в настоящем времени, передают восприятие которое получают в настоящий момент.
Таким образом, в данном фрагменте мы видим использование репродуктивного регистра речи. (11.3)
Второй тип использования данного регистра речи относится не к тексту слов персонажей, а к технической части текста пьесы. Приведем примет нескольких таких текстовых фрагментов (первое действие пьесы): (11.1)
Сцена представляет залу в доме богатого помещика; направо два окна н дверь в сад; налево дверь в гостиную; прямо -- в переднюю. Между окнами раздвижной стол, на столе шашечница. Спереди налево другой стол и два кресла. Между гостиной и передней вход в коридор.
(Входит Анпадист и становится у дверей, заложив руки за спину.)
(11.2) Авторский текст в приведенных фрагментах выдержан в виде констатации происходящего одновременно с моментом событий, описываемых в тексте. Роль грамматической константы играет глагол настоящего времени.
Таким образом, в данном фрагменте мы видим использование репродуктивного регистра речи. (11.3)
В отличие от предыдущего регистра, «коммуникативная функция блоков (5) информативного регистра состоит в сообщении об известных говорящему явлениях действительности в отвлечении от их конкретно-временной длительности и от пространственной отнесенности к субъекту речи» [4, 394].
(10) Обычно этот регистр является основным в повествовательных и описательных контекстах, формирующих образы персонажей и событийный ряд литературно-художественного произведения

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по русскому языку:

Современное искусство спора: виды спора и роль в обществе

25528 символов
Русский язык
Статья
Уникальность

История ораторского искусства в России

8092 символов
Русский язык
Статья
Уникальность
Все Статьи по русскому языку
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты