Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Использование приемов мнемотехники на уроках русского языка в начальной школе
65%
Уникальность
Аа
6931 символов
Категория
Русский язык
Статья

Использование приемов мнемотехники на уроках русского языка в начальной школе

Использование приемов мнемотехники на уроках русского языка в начальной школе .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В статье рассматривается возможность использования приемов мнемотехники на уроках русского языка в начальной школе. Особенно актуально применение приемов мнемотехники при изучении лексики. Для запоминания новых и сложных слов, можно использовать такие мнемоприемы, как рисунки, короткие стихи, ребусы и пр., так как именно они вызывают у обучающихся ассоциативные образы. Работа с рисунками достаточно эффективна: их использование способствует пополнению словарного запаса детей, а также служит для построения связной речи и составления различных текстов.
Ключевые слова: мнемотехника, приемы, учащиеся, русский язык, начальная школа.
Как мы знаем, одной из главных целей русского языка в школе является владение языком. Формирование активного лексического запаса школьников и одновременно расширение и уточнение значений уже известных слов является основной задачей, которая стоит перед педагогом. Обычно, для более лёгкого запоминания школьниками орфографического облика слова с непроверяемым написанием, используются методы наглядности (рисунки, иллюстрации), анализы этих слов (этимологический, словообразовательный и пр.) или приёмы мнемотехники. В. Козаренко определяет мнемотехнику, или мнемонику, как мощную тренировку внимания и мышления [3, с. 12]. На практике мнемотехнические приёмы используют для усвоения текстовой информации, для запоминания рифмованной информации - скороговорок, стихов. Мнемотехники также рекомендуется применять при изучении словарных слов и правил, при усвоении иностранных слов, сложных для восприятия терминов и правил[6]. Благодаря этому развивается внимание, память, логика и восприятие.
Многие учащиеся не способны просто запоминать информацию, но, несмотря на это, их память очень яркая и образная

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Именно используя свойства памяти ребёнка, мнемотехника придумывает для правил и слов свои правила - «неправильные». Делается это методом построения ассоциаций, благодаря которым начинает работать эмоционально-образная память ученика. В качестве яркого примера может служить данная рифмовка: «Не чудесно, не прекрасно, а ужасно и опасно букву «Т» писать напрасно». В этом выражении собраны 5 слов, в которых между буквами «С» и «Н» не пишется буква «Т».
К приемам мнемотехники на уроках русского языка в начальной школе относятся: образные коды букв алфавита; запоминание слова с помощью зрительного образа (кодировка слова в образ); подбор слова по согласным буквам; фонетические образные коды (для быстрого запоминания произношения новых иноязычных слов); приём сжатия информации (для преобразования коротких текстов зрительными образами); способ символизации (представление абстрактных слов зрительными образами) и др. Интерес к уроку тесно связан с мнемотехническим приёмом поскольку внутренние возможности мнемотехники богаты, уникальны и разнообразны. Она включает в себя доступность, простоту, эмоциональный подъем, смену деятельности и яркую ассоциативность. Важно отметить, что использование приёмов мнемотехники, вызывает заинтересованность у школьников, вовлекая в учебный процесс.[2, с. 164]. Приемы мнемотехники, в некоторой мере, уменьшают нагрузку на природную память учеников, заложенную генетически и возможности которой могут быть ограничены.
Некоторые слова запоминаются довольно сложно учащимися начальных классов, именно для этого существуют такие средства запоминания, как рисунки, стихи, ребусы, рассказы и группировки слов, вызывающие некие ассоциации у детей. Это также можно отнести к мнемоническим приемам

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по русскому языку:

Эффективные методики борьбы с безграмотностью

6462 символов
Русский язык
Статья
Уникальность

Коммуникативные регистры речи в пьесе И.С. Тургенева «Нахлебник»

14522 символов
Русский язык
Статья
Уникальность
Все Статьи по русскому языку
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.