Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Исследование конкурентных преимуществ продукции предприятия на целевых рынках региона
60%
Уникальность
Аа
17294 символов
Категория
Маркетинг
Статья

Исследование конкурентных преимуществ продукции предприятия на целевых рынках региона

Исследование конкурентных преимуществ продукции предприятия на целевых рынках региона .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В представленной статье рассмотрено современное состояние целевого рынка лесопромышленности, определены тенденции его развития с учетом сложившейся рыночной ситуации. Изучены социальные и экономические аспекты формирования конкурентных преимуществ предприятия на целевом рынке региона. Представлено исследование конкурентных преимуществ предприятия лесной промышленности в современных экономических условиях и тенденции его развития.
Ключевые слова:конкурентоспособность, конкурентные преимущества, отрасль, целевой рынок, продукция, лесопромышленность, продукция, регион.
STUDY OF THE COMPETITIVE ADVANTAGES OF ENTERPRISE PRODUCTS IN THE TARGET MARKETS OF THE REGION
Abstract
In the presented article, the current state of the target forest industry market is considered, trends in its development are determined taking into account the current market situation. The social and economic aspects of the formation of competitive advantages of the enterprise in the target market of the region are studied. A study of the competitive advantages of a forestry enterprise in modern economic conditions and its development trends is presented.
Кeywords:competitiveness, competitive advantages, industry, target market, products, timber industry, products, region.
В современных рыночных условиях достижение экономических успехов предприятия любой отрасли может быть достигнуто завоеванием и сохранением высокого уровня конкурентоспособности. Также, необходимо учитывать отличительные характеристики предприятия для верного поддержания своих конкурентных преимуществ и направление своей деятельности на рост конкурентного потенциала.
Конкурентные преимущества предприятия – это те характеристики, свойства марки или товара (продукции), которые создают для предприятия некое превосходство над прямыми отраслевыми конкурентами[Григорчук, 2017; 29].
Конкурентные преимущества делают предприятие узнаваемым на целевом рынке, защищают от воздействий конкурентных сил[Шомантай, 2020; 300].
Одним из факторов повышения эффективности целевого рынка является конкурентная среда, которая может способствовать его балансу и восприимчивости в области инновационных технологий, росту инвестиционной привлекательности отраслей экономики региона. Под конкурентной средой обычно понимают рынок, на котором независимые продавцы свободно соперничают за право продажи в условиях постоянной угрозы появления новых конкурентов, товаров и услуг[Жукова, 2017; 19].
Рассмотрим существующие подходы относительно целей политики конкурентных преимуществ. Некоторые исследователи считают, что главной целью проведения конкурентной политики является рост экономической эффективности предприятий[Гаджиев, 2014; 23]. Другие же придерживаются мнения о доминировании интересов потребителя над экономической эффективностью.
Данные подходы применяются в практике различных стран, в их законодательных и нормативных документах. Например, в США достижение возможностей уровня монополиста считается признаком успеха для предпринимателя[11]. В Европейском союзе принято считать, что благополучие потребителей предпочтительнее интересов производителей[12].
Одной из отраслей, которая обладает определенными конкурентными преимуществами и достаточно высоким экономическим, инвестиционным и рыночным потенциалом, является лесопромышленная отрасль. При этом, она имеет низкую эффективность использования своих ресурсов и конкурентоспособность продукции, совместно со слаборазвитой инфраструктурой и отсутствием баланса интересов участников хозяйственной деятельности, что является слабыми сторонами данной отрасли.
В связи с этим, целью исследования в данной статье является изучение теоретических и институциональных основ развития конкурентных преимуществ продукции предприятия на целевых рынках на примере лесной промышленности.
Лесная промышленность и лесопромышленный комплекс (ЛПК) являются одним из самых важных и интересных объектов с точки зрения исследования, так как лесопродукция распространена во всем мире и занимает важное место в экономике всех стран. Лесопромышленная отрасль имеет огромный потенциал роста, а развитие отрасли зависит от экономического состава региона, поэтому для увеличения доли ЛПК в его экономике, необходимо разрабатывать направления и конкурентные стратегии ее развития, опираясь на современные общемировые тенденции и стандарты.
Главная задача, которая стоит сегодня перед российским ЛПК, – создание и модернизация производств, выпускающих продукцию с добавленной стоимостью, привлечение инвесторов для реализации этих проектов, увеличение доли экспорта товаров глубокой переработки.
Организационная структура российского лесопромышленного комплекса довольна сложна и включает три уровня предприятий:
1

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. непосредственно работающие в технологической сфере отрасли (деревообработка, предприятия лесохимии и целлюлозно-бумажные комбинаты, лесопиление и лесозаготовка);
2. предприятия отраслевой инфраструктуры (рыночной, производственной, образовательной и инновационной);
3. предприятия смежных отраслей (машиностроение для лесной отрасли, его материально-техническое снабжение и структуры исследований и разработок в области лесной промышленности).
В нынешних условиях важное значение приобретает важность конкурентоспособности российской лесопромышленности на мировом рынке, что особенно актуально в связи с сложными интеграционными процессами, связанными с формированием глобального рынка лесных товаров. В этих условиях приобретают ценность не только традиционные (социально-экономические и производственные) факторы развития, но и экологические аспекты, деятельность регуляторов и т. д., для развития отечественного лесного комплекса.
Главным препятствием в формировании конкурентоспособности предприятий лесопромышленного комплекса РФ выступает не достаточное обеспечение транспортного освоения удаленных ресурсов леса с достаточно емкими запасами древесины, это приводит к значительному росту себестоимости заготовок леса и негативному воздействию на стоимость (цену) продукции лесопереработки.
В плане целевых направлений развития лесопромышленного комплекса на фоне общемировых тенденций можно подчеркнуть реализацию ряда целей:
– глобального масштаба (повышение качества и уровня жизни населения, обеспечение вклада лесной промышленности в конкурентоспособность экономик страны и региона, устойчивое экономическое развитие в стране),
– локального характера (повышение конкурентоспособности отрасли на мировых инвестиционных, товарных, ресурсно-энергетических, инновационных и финансовых рынках),
– целей стратегического характера (увеличение внешнего конкурентного потенциала, тяга к максимальной эффективности и улучшение позиций отрасли в международной торговле).
Лесопромышленному комплекс РФ следует ориентироваться не только лишь на достижение количественных целей конъюнктурного характера (рост прибыли и выручки), но и полномерно нацеливаться на глобальные установки, которые будут обеспечивать рост международной конкурентоспособности отрасли. В связи с этим, важным условием развития национального лесопромышленного комплекса является формирование концепции эффективного государственного управления региональными лесными отраслями, где основными инструментами станут открытость финансирования и устойчивость региональной экономической политики относительно отрасли.
Движение отрасли в сторону переработки сырья и увеличения экспорта возможно при дальнейшем решении вопросов государственной поддержки целевого рынка на уровне регионов, выведении на проектные мощности действующих производств, строительстве новых предприятий, налаживании диалога региональных администраций с местным бизнесом, переговорных процессов по снижению барьерных нагрузок для российских экспортеров. Это масштабные задачи, затрагивающие все уровни власти и бизнеса. Безусловно, их невозможно решить в короткие сроки, но все, что на данный момент делается в лесопромышленной отрасли, осуществляется планомерно, с учетом максимальной эффективности шагов.
Рисунок 1 - Темпы роста производства за 9 мес. 2019 года в % (в натуральном выражении) к 9 мес. 2018 года[10]
Как следует из данных рисунка 1 (анализа лесопромышленной отрасли) 2018 год, по оценке аналитиков, стал пиковым для макроэкономического развития в мировой лесопромышленной отрасли. Практически на все виды лесной продукции в рамках глобального рынка, спрос был растущим и в объемах, и в ценах.
Однако начиная с четвертого квартала 2018 года усилились негативные тенденции в экономике Китая: снижение темпов роста, торговая война с США, ослабление национальной валюты, а также ужесточение экологических норм в промышленных зонах. Данные тенденции уже к середине 2019 года привели к значительному падению цен на основные виды лесных товаров: пиломатериалов – на 30%, целлюлозы – на 20%

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по маркетингу:
Все Статьи по маркетингу
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.