Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Использование мультимедийных технологий как средство формирования иноязычной коммуникативной компетенции
100%
Уникальность
Аа
13382 символов
Категория
Языки (переводы)
Статья

Использование мультимедийных технологий как средство формирования иноязычной коммуникативной компетенции

Использование мультимедийных технологий как средство формирования иноязычной коммуникативной компетенции .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: актуальность выбранной темы обусловлена тем, что имеются все основания считать проблему формирования иноязычной коммуникативной компетенции учащихся на основе языковых мультимедийных программ нерешенной и требующей особенного целенаправленного исследования.
Статья посвящена проблеме поиска современных форм и средств обучения, оптимизации процесса формирования навыков иноязычного общения обучающихся в контексте модернизации языкового образования.
Ключевые слова: мультимедийные технологии, коммуникативная компетенция, компетентность
ИКТ могут использоваться по-разному и в разных сферах в зависимости от целей и задач, и сегодня они занимают важное место и в системе образования. Использование информационно-коммуникационных технологий повышает продуктивность преподавания и изучения иностранных языков, поэтому некоторые ученые упоминают о положительных эффектах его использования.
В современном мире знание иностранных языков играет все более важную роль. Знание иностранного языка позволяет молодым людям присоединиться к мировой культуре, использовать в своей деятельности огромный потенциал интернет ресурсов, работать с информационно-коммуникационными технологиями и мультимедийными учебными пособиями.
Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) относятся к технологиям, которые обеспечивают доступ к информации через телекоммуникации и фокусируются в основном на коммуникационных технологиях. Сюда входят Интернет, беспроводные сети, мобильные телефоны и другие средства связи. Из-за влияния информационных технологий на общество и образование, изучение языка с помощью компьютера становится новой тенденцией в обучении. Изучения языка с помощью ИКТ свести к минимуму беспокойство студентов и раскрыть больше положительных сторон обучения.
ИКТ могут использоваться по-разному и в разных сферах в зависимости от целей и задач, и сегодня они занимают важное место и в системе образования. Использование информационно-коммуникационных технологий повышает продуктивность преподавания и изучения иностранных языков, поэтому некоторые ученые упоминают о положительных эффектах его использования. Преподавание иностранных языков требует огромных усилий от учителей, ведь они играют большую роль в этом процессе. По этой причине преподаватели всегда должны двигаться вперед в поисках новых интересных методов обучения, чтобы мотивировать учащихся и расширять их знания и навыки. В эпоху развития коммуникационных технологий, знание иностранного языка необходимо каждому. На уроках английского языка мы непосредственно формируем коммуникативную компетенцию, то есть способность и готовность общаться на иностранном языке и достигать взаимопонимания с носителями иностранного языка.
Вследствие этого большинство преподавателей стараются использовать ИКТ, поскольку они оказывают более позитивное влияние на процесс преподавания и обучения. Сегодня новое поколение всё больше интересуется информационными технологиями, и обычное обучение с использованием только книг или упражнений больше не интересует и не мотивирует их.
Трудно достичь цели изучения английского языка с помощью традиционного обучения, поскольку оно препятствует способности учащихся понимать структуру, значение и функцию языка. Такой метод обучения делает студентов пассивными получателями новых знаний. Но в настоящее время мультимедийные технологии оказали большую помощь в интеграции преподавания и обучения и предоставляют студентам больше стимулов, способствуя «будущей конкурентоспособности студентов на рабочем месте».
Инструкции учителей приводят к мышлению учащихся и мотивируют эмоции учеников

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Использование мультимедийных технологий разбавляет монотонность и однообразие традиционного преподавания в классе. Например, использование программы PowerPoint активизирует мышление учащихся и способность понимать язык. Его аудио- и визуальные эффекты помогают преобразовать изучение иностранного языка в развитие навыков. Это создает благоприятную среду в процессе обучения. Всякие групповые дискуссии, предметные дискуссии и дебаты могут предложить больше возможностей для общения между учениками, а также между учителями и учениками. Мультимедийные технологии развивают позитивное мышление учащихся и навыки общения при изучении языка.
На самом деле мультимедийные технологии в обучении ориентированы на активное участие учащихся и повышают важность взаимодействия между учениками. Одним из основных применений мультимедийных технологий является улучшение способности учащихся слушать и говорить и, таким образом, развитие их коммуникативной компетенции. В этом процессе роль учителя как помощника особенно заметна. Эта возможность улучшает традиционную модель обучения в классе.
Основная цель использования мультимедийных технологий в обучении языку состоит в том, чтобы повысить мотивацию и интерес учащихся к изучению иностранного языка, вовлечь их в его изучение. Для достижения этой цели преподаватели языка должны создать благоприятную среду для учебного процесса, которая должна основываться на наличии информации и учебных материалов. При использовании мультимедийных технологий в обучении, если учащиеся не слишком зависят от своего родного языка, они должны быть мотивированы общаться друг с другом на иностранном языке. Процесс изучения языка должен быть более ориентированным на студента и менее трудоемким. Преподаватели языка должны поддерживать коммуникативную компетентность студентов с помощью мультимедийных технологий.
В процессе обучения иностранному языку необходимо использование ИКТ, чтобы создать искусственную иноязычную среду. Внедрение информационно-коммуникационных технологий в процесс языковой подготовки будущих учителей иностранного языка, на наш взгляд, является одним из решений данной проблемы. Рассматриваемые нами технологии также способствуют формированию ИКТ-компетентности, предоставляющие студентам доступ к информации для ее поиска, хранения, организации, обработки, оценки, а также для продуцирования и передачи, достаточной для успешной реализации учебного процесса.
К сожалению, процессы обучения и совершенствования иноязычной коммуникативной компетенции студентов с помощью мультимедийных технологий до сего времени являются скорее исключением, чем правилом в большинстве учебных заведений. При этом широкому использованию рассматриваемых нами технологий часто препятствуют существующие учебные планы, образовательные структуры, логика учебного процесса.
В этой связи представляется существенным определить формы, приемы и способы использования мультимедийных технологий в обучении иностранным языкам.
Нам представляется, что использование видео на интерактивных занятиях по практике устной и письменной речи открывает ряд уникальных возможностей для студентов в плане овладения не только языком, но и иноязычной культурой

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по языкам (переводам):
Все Статьи по языкам (переводам)
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.