Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Инвестиционный потенциал Нижегородской области
100%
Уникальность
Аа
12811 символов
Категория
Инвестиции
Статья

Инвестиционный потенциал Нижегородской области

Инвестиционный потенциал Нижегородской области .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ инвестиционного потенциала Нижегородской области. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта. Научная новизна статьи заключается в демонстрации практического подхода к изучению проблемы на примере Нижегородской области.
Ключевые слова: инвестиционный потенциал, экономическая безопасность, показатели, реализация, потенциал.
Инвестиционный потенциал любого субъекта РФ необходимо рассматривать в качестве основы для роста региональной экономики и решения социально-экономических проблем. С учетом разницы в социально-экономических показателях между регионами принято рассматривать инвестиционный потенциал как инструмент для обеспечения продовольственной и экономической безопасности. На примере Нижегородской области проведем исследование инвестиционного потенциала, его сильных и слабых сторон. [1]
Начнем с того, что в области реализуется стратегия развития Нижегородской области. Выработка этой стратегии основывается на оценивании внутреннего потенциала и возможностей для его реализации. По данным SWOT-анализа установлено, что даже в условиях общего кризиса в области удалось добиться экономического роста.
Кроме того, несмотря на общее падение темпов строительства, в Нижегородской области один из самых устойчивых строительных рынков. Плюсом для создания оптимальных инвестиционных условий является то, в регионе установилась развития система финансово-кредитных заведений, где инвесторы могли бы получить необходимые ресурсы для реализации своих проектов.
Административное государственное участие представлено во всех сферах бизнеса, что обеспечивает стабильные условия для выхода инвесторов на рынок Нижегородской области.
Дополнительным преимуществом является то, что в экономике региона есть свободные ниши, за счет которых новые предприятия могут обеспечить для себя прибыль производства как в условиях работы внутри региона, так и при экспорте продукции на внешние рынки. Для функционирования бизнеса в условиях Нижегородской области имеется все необходимое - транспортная и коммуникационная инфраструктура, растущий потребительский спрос среди населения и т. д.
Тем не менее, инвестиционный потенциал Нижегородской области имеет существенные минусы. В частности, имеется проблема с подключением коммуникаций к новым объектам капитального строительства, которые сосредоточены на удалении от крупных городов.
Более того, ужесточение кредитной политики делает кредиты в государственных и частных учреждениях невыгодными для заимствований. В области отмечается низкая инновационная активность бизнеса и низкий спрос на подобного рода продукцию. Следовательно, это увеличивает риски для тех предпринимателей, которые приходят работать на территории Нижегородской области.
Если региональные власти оказывают хотя бы какую-то минимальную поддержку для бизнеса, то власти на местах вовсе не идут на контакт с инвесторами. В местных администрациях нет специалистов, которые бы работали с предпринимателями индивидуально и содействовали им за счет административных ресурсов открытию бизнеса.
Существенным минусом является то, что в некоторых секторах экономики отмечается высокий уровень конкуренции

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. А объемы финансовой государственной поддержки снижаются с каждым годом. Общий индекс деловой активности на территории Нижегородской области характеризуется как низкий.
В результате SWOT-анализа установлены слабые и сильные стороны, определяющие инвестиционную привлекательность региона. Если факторы внешней среды будут развиваться в благоприятном направлении, то регион сможет воспользоваться своими конкурентными преимуществами и побороть слабые стороны, которые существенным образом влияют на инвестиционную привлекательность региона. [2]
Если внешние события будут развиваться в неблагоприятном ключе, то в Нижегородской области дополнительно упадет деловая активность. Серьезную угрозу для Нижегородской области на данный момент представляет низкий уровень инновационной активности среди всех предприятий.
Как отмечают специалисты, серьезным образом на инвестиционный потенциал области влияют такие показатели, как снижение реальных доходов населения и как следствие - снижение покупательской способности, а также рост тарифов на коммунальные ресурсы. Стратегией развития региона предусматривается принятие специальных мер, необходимых для противодействия угрозам.
В области снижаются объемы финансовой поддержки для инвесторов, что в целом влияет на отношение инвесторов к рынку услуг и товаров Нижегородской области. Как отмечают специалисты, падение реальных доходов населения в Нижегородской области обусловлено в основном ростом тарифов ЖКХ.
В результате снижается покупательская способность населения. При этом надзорные органы, ответственные за поддержание конкурентных условий на рынке, проявляют низкую активность. Так, практически без ответа остаются жалобы малых предприятий в ФАС на действия конкурентов. В результате активность индивидуальных предпринимателей снижается, количество закрытых малых предприятий превышает количество вновь открытых малых предприятий.
Региональными властями не запущено комплексной программы по поддержке бизнеса. Отдельные программы предусматриваются лишь для занятых в отдельных секторах экономики, к примеру, в сельском хозяйстве. Следовательно, те направления бизнеса, которые не считаются региональными властями приоритетными, не имеют возможность рассчитывать на финансовую и административную поддержку со стороны местных властей.
В области по-прежнему сохраняется высокий уровень коррупции, что инвестиционный потенциал для сотрудничества с иностранными инвесторами, которые заинтересованы в стабильности. Основные причины неэффективной работы муниципальных властей в Нижегородской области заключаются в коррумпированности чиновников и их низкой квалификации.
Обеспечить повышение инвестиционной привлекательности можно было за счет модернизации транспортной инфраструктуры. Больше всего жалоб со стороны бизнеса на транспортные условия в малых городах и населенных пунктах. Зато в них имеются достаточные запасы ресурсов для запуска производства. [3]
Если бы транспортные проблемы были бы решены, доступ к этим ресурсам был бы получен, следовательно, инвесторы стали бы открывать на территории региона новые производства.
С учетом выявленных слабых сторон инвестиционного потенциала Нижегородской области предлагается создать при поддержке областного правительства инвестиционно-сервисные центры, где потенциальные предприниматели могли бы получить информационную, техническую и иную поддержку

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по инвестициям:

Выбор инвестиционной политики корпораций

11974 символов
Инвестиции
Статья
Уникальность
Все Статьи по инвестициям
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач